誠和ビル

中野区・東中野駅 徒歩1分・築48年

3.45
930万円〜1,230万円
坪単価 153万円/坪〜162万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

誠和ビル

中野区・東中野駅 徒歩1分・築48年

930万円〜1,230万円
坪単価 153万円/坪〜162万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8.6万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

誠和ビル部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階1,006万円価格を確認する-8.2万円/月1K21.66
2階1,090万円価格を確認する-8.6万円/月1R23.42
3階930万円価格を確認する-7.5万円/月1K19.39
3階974万円価格を確認する-7.9万円/月1DK20.44
北西
4階1,230万円価格を確認する-8.5万円/月1DK25.12
南西
2階
参考相場価格
1,006万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 21.66
2階
参考相場価格
1,090万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1R
  • 23.42
3階
参考相場価格
930万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 19.39
3階
参考相場価格
974万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 20.44
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,230万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1DK
  • 25.12

誠和ビル利回り・空室率を診断します。

誠和ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

誠和ビル売買履歴

誠和ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
誠和ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,491万80万円/m²8階43.13m²2DK東中野ハイム築51年
2026/01成約5,300万101万円/m²9階52.31m²2LDK東中野ハイム築51年
2025/11成約4,200万59万円/m²1階70.59m²3LDK東中野ハイム築51年
オススメ
誠和ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,390万112万円/m²2階47.76m²2LDK東中野桜山ハイツ築42年
2025/11成約4,370万82万円/m²10階53.08m²3DK東中野ハイム築51年
2025/08成約2,500万69万円/m²3階36.16m²1DK東中野台ローヤルコーポ築49年
2025/07成約4,890万92万円/m²12階53.08m²3LDK東中野ハイム築51年
2025/05成約2,860万64万円/m²3階44.48m²2DK東中野台ローヤルコーポ築49年
2025/03成約1,110万67万円/m²5階16.34m²1R東中野アパートメンツ築49年
2025/03成約4,999万94万円/m²6階53.08m²3LDK東中野ハイム築50年
誠和ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
誠和ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

誠和ビル資産性スコア

3.45
誠和ビルの資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

誠和ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

誠和ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,006万円10万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
誠和ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-32.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

誠和ビルマンションの口コミ・評判(417件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    東中野

    駅周辺は便利ですが、地域外の人も多く来るため、時々治安が悪くなることもあり、子どもを一人で歩かせるのは少し不安な時があります。

  • 買い物・生活利便性

    2

    落合

    落合駅周辺は商業施設が少ないため、日用品以外の買い物や休日のショッピングにはやや不便さを感じます。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

誠和ビルマンション概要

JR中央線東中野駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築48年でRC造り、4階建てのマンションです。

誠和ビル詳細情報

基本情報

建物名誠和ビル
住所東京都中野区東中野1丁目49-7
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.39㎡〜25.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1090万円〜(23m²〜)
  • 1K:930万円〜(19m²〜)
  • 1DK:974万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価153万円/坪〜162万円/坪
想定賃料7.5万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

誠和ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中野駅
平均
1R23.42m²1,090万円1,835万円
1K20.53m²968万円2,380万円
1DK22.78m²1,102万円2,954万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは誠和ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

誠和ビルの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

東中野駅のマンション

東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。

その他の最寄り駅: