マンションVIP四谷 外観

マンションVIP四谷

新宿区・曙橋駅 徒歩2分・築49年

3.79
地震注意
1,782万円〜3,550万円
坪単価 192万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 11.4万円〜22.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
マンションVIP四谷 外観

マンションVIP四谷

新宿区・曙橋駅 徒歩2分・築49年

1,782万円〜3,550万円
坪単価 192万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 11.4万円〜22.1万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日
地震注意

マンションVIP四谷部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,101万円価格を確認する-11.9万円/月1K31.69
-
3階1,986万円価格を確認する-11.6万円/月1K31.69
-
4階1,947万円価格を確認する-11.6万円/月1K31.69
-
5階1,900万円価格を確認する-11.8万円/月1K31.69
-
6階1,782万円価格を確認する-11.4万円/月1R30.00
-
7階2,025万円価格を確認する-12.7万円/月1K34.53
南西
7階1,857万円価格を確認する-11.7万円/月1K31.69
-
8階1,849万円価格を確認する-12万円/月1K31.69
-
10階3,550万円価格を確認する-22.1万円/月2LDK55.90
10階1,847万円価格を確認する-12.2万円/月1K31.69
-
2階
参考相場価格
2,101万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 31.69
  • -
3階
参考相場価格
1,986万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 31.69
  • -
4階
参考相場価格
1,947万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 31.69
  • -
5階
参考相場価格
1,900万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 31.69
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
1,782万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1R
  • 30.00
  • -
7階
参考相場価格
2,025万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 34.53
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
1,857万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 31.69
  • -
8階
参考相場価格
1,849万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1K
  • 31.69
  • -
10階
参考相場価格
3,550万円
新築時価格
-
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.90
10階
参考相場価格
1,847万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1K
  • 31.69
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マンションVIP四谷利回り・空室率を診断します。

マンションVIP四谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マンションVIP四谷売買履歴

マンションVIP四谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マンションVIP四谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/11成約1,540万55万円/m²6階27.90m²1Rヴェラハイツ市ケ谷築47年
2023/11成約1,940万53万円/m²2階36.45m²1LDKパボレアール四谷築51年
2022/12成約1,690万62万円/m²6階27.00m²1Rヴェラハイツ市ケ谷築46年
オススメ
マンションVIP四谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/07成約1,600万57万円/m²7階27.90m²1Rヴェラハイツ市ケ谷築43年
2018/05成約1,540万57万円/m²6階27.00m²1Rヴェラハイツ市ケ谷築41年
2016/02成約1,200万32万円/m²5階36.66m²2DKパボレアール四谷築43年
2013/08成約1,130万41万円/m²6階27.00m²1Kヴェラハイツ市ケ谷築37年
2011/07成約950万34万円/m²4階27.90m²1DKヴェラハイツ市ケ谷築35年
2006/06成約1,070万29万円/m²4階36.66m²1LDKパボレアール四谷築33年
2001/03成約1,020万37万円/m²4階27.30m²1DKヴェラハイツ市ケ谷築24年
マンションVIP四谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マンションVIP四谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マンションVIP四谷資産性スコア

3.79
マンションVIP四谷の資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築49年

新築時価格

---円----万円

マンションVIP四谷 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マンションVIP四谷価格推移と将来予測

参考相場価格

2,101万円216万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
マンションVIP四谷2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マンションVIP四谷マンションの口コミ・評判(446件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    曙橋

    曙橋駅周辺には小児科専門医のいる病院やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できるので安心です。

  • 子育て環境

    2

    四谷三丁目

    駅周辺は便利ですが、家賃が高くて子育て世帯には負担が大きいと感じます。

新宿区の口コミ

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マンションVIP四谷マンション概要

都営新宿線曙橋駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけにも便利です。築49年でSRC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。

マンションVIP四谷詳細情報

基本情報

建物名マンションVIP四谷
住所東京都新宿区片町6-10
アクセス
築年数築49年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造SRC造
専有面積30㎡〜55.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1782万円〜(30m²〜)
  • 1K:1847万円〜(31m²〜)
  • 2LDK:3550万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価192万円/坪〜219万円/坪
想定賃料11.4万円〜22.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マンションVIP四谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
曙橋駅
平均
1R30m²1,782万円2,474万円
1K31.69m²1,923万円2,812万円
2LDK55.9m²3,550万円1億1,816万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマンションVIP四谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マンションVIP四谷利回り・空室率を診断します。

マンションVIP四谷の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

曙橋駅のマンション

曙橋駅は東京都新宿区にある、都営地下鉄新宿線の駅です。この地域は、都心でありながら閑静な住宅やマンションが建ち並んでいます。教育機関が多いのもこのエリアの特徴です。東京中央部までのアクセスも便利です、最近注目されているスポットです。住宅街でありつつ、カフェやファーストフードなどの小規模店舗は充実しており、食糧品の買い物にはスーパーマーケット三徳が便利です。

その他の最寄り駅: