上野毛ビューハイツ東棟

世田谷区・上野毛駅 徒歩5分・築50年

3.96
地震注意
6,152万円〜7,093万円
坪単価 282万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 20.2万円〜22.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

上野毛ビューハイツ東棟

世田谷区・上野毛駅 徒歩5分・築50年

6,152万円〜7,093万円
坪単価 282万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 20.2万円〜22.9万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日
地震注意

上野毛ビューハイツ東棟部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階6,728万円価格を確認する-21.4万円/月2LDK78.00
-
2階7,093万円価格を確認する-22.9万円/月3LDK82.48
南東
2階6,698万円価格を確認する-21.9万円/月3LDK78.00
北西
2階6,181万円価格を確認する-20.5万円/月3LDK72.00
南東
4階6,152万円価格を確認する-20.2万円/月3LDK72.00
南西
4階6,718万円価格を確認する-20.8万円/月2LDK78.00
-
1階
参考相場価格
6,728万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 78.00
  • -
2階
参考相場価格
7,093万円
新築時価格
-
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 82.48
  • 南東
2階
参考相場価格
6,698万円
新築時価格
-
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 78.00
  • 北西
2階
参考相場価格
6,181万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
6,152万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • 南西
4階
参考相場価格
6,718万円
新築時価格
-
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 78.00

上野毛ビューハイツ東棟利回り・空室率を診断します。

上野毛ビューハイツ東棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

上野毛ビューハイツ東棟売買履歴

上野毛ビューハイツ東棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
上野毛ビューハイツ東棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,800万80万円/m²6階60.00m²2LDKライオンズマンション上野毛A棟築48年
2026/02成約5,260万83万円/m²1階62.92m²1LDK秀和上野毛レジデンス築51年
2026/01成約3,380万78万円/m²2階43.00m²1LDKグリーンキャピタル上野毛築45年
オススメ
上野毛ビューハイツ東棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,300万78万円/m²7階42.00m²1LDK秀和上野毛レジデンス築50年
2025/09成約4,510万69万円/m²3階64.94m²2LDK上野毛マープル松原築48年
2025/09成約4,400万80万円/m²4階54.56m²1SLDKハイツ上野毛築52年
2025/08成約4,500万82万円/m²6階54.56m²1LDKハイツ上野毛築52年
2025/07成約5,490万94万円/m²1階58.32m²3LDK朝日上野毛マンション築45年
2025/07成約3,365万62万円/m²3階53.98m²2DK朝日上野毛マンション築45年
2025/05成約6,980万80万円/m²1階86.50m²2LDK上野毛ハイム3号棟築53年
上野毛ビューハイツ東棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
上野毛ビューハイツ東棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

上野毛ビューハイツ東棟賃貸履歴

  • 2022/01
    12.5万円/月
    • 70.0m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2021/07
    12.5万円/月
    • 70.0m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2021/05
    14.5万円/月
    • 70.0m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2018/12
    14.5万円/月
    • 70.0m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2017/02
    15.8万円/月
    • 78.0m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2013/02
    16万円/月
    • 78.0m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2012/10
    16万円/月
    • 78.0m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2012/04
    16.6万円/月
    • 78.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築36年
上野毛ビューハイツ東棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
上野毛ビューハイツ東棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

上野毛ビューハイツ東棟資産性スコア

3.96
上野毛ビューハイツ東棟の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築50年

新築時価格

---円----万円

上野毛ビューハイツ東棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

上野毛ビューハイツ東棟価格推移と将来予測

参考相場価格

6,728万円157万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
上野毛ビューハイツ東棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

上野毛ビューハイツ東棟マンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    上野毛

    近くの小学校で園庭開放が行われていることがあり、地域の子どもたちが集まって遊べるので、学校と地域のつながりを感じます。

  • 自然環境

    5

    等々力

    等々力渓谷が近くにあり、豊かな緑と静かな環境の中で鳥のさえずりや水の音を感じながら生活できます。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

上野毛ビューハイツ東棟マンション概要

東急大井町線上野毛駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅チカで生活利便性も抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間22分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築50年でRC造り、5階建て総戸数60戸のマンションです。

上野毛ビューハイツ東棟詳細情報

基本情報

建物名上野毛ビューハイツ東棟
住所東京都世田谷区上野毛1丁目33-6
アクセス
築年数築50年
階建(総戸数)5階建(60部屋)
建築構造RC造
専有面積72㎡〜82.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6718万円〜(78m²〜)
  • 3LDK:6152万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価282万円/坪〜285万円/坪
想定賃料20.2万円〜22.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

上野毛ビューハイツ東棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上野毛駅
平均
2LDK78m²6,723万円9,766万円
3LDK75m²6,439万円1億2,088万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは上野毛ビューハイツ東棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

上野毛ビューハイツ東棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
グランパーク深沢
6,899万
  • 2LDK
  • 55.10

上野毛ビューハイツ東棟の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。