ビレッタ池之端 外観

ビレッタ池之端

台東区・根津駅 徒歩2分・築50年

3.46
地震注意
1,706万円〜2,416万円
坪単価 149万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 11万円〜14.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ビレッタ池之端 外観

ビレッタ池之端

台東区・根津駅 徒歩2分・築50年

1,706万円〜2,416万円
坪単価 149万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 11万円〜14.9万円/月
3.46
最終更新
2026年04月20日
地震注意

ビレッタ池之端部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
3階1,836万円価格を確認する-11万円/月1LDK37.71
南西
6階2,416万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK50.35
北東
6階1,986万円価格を確認する-12.8万円/月1LDK42.30
南西
7階2,378万円価格を確認する-14.9万円/月2LDK50.35
北東
8階1,984万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK43.50
南西
9021,706万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK37.71
南西
3階
参考相場価格
1,836万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 37.71
  • 南西
6階
参考相場価格
2,416万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 50.35
  • 北東
6階
参考相場価格
1,986万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.30
  • 南西
7階
参考相場価格
2,378万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.35
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
1,984万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 43.50
  • 南西
902
参考相場価格
1,706万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 37.71

ビレッタ池之端利回り・空室率を診断します。

ビレッタ池之端販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ビレッタ池之端売買履歴

ビレッタ池之端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビレッタ池之端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約5,980万90万円/m²6階65.72m²3LDK池之端永谷コーポラス築50年
2025/09成約2,000万59万円/m²4階33.72m²1R池之端櫻ビル築51年
2024/12成約6,400万109万円/m²5階58.28m²2LDKライオンズマンション池之端築46年
オススメ
ビレッタ池之端
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約4,190万78万円/m²1階53.12m²2LDKパラシオン池之端A棟築43年
2024/08成約7,500万122万円/m²7階60.98m²2LDKライオンズマンション池之端築46年
2023/09成約5,800万93万円/m²3階61.74m²2LDKライオンズマンション池之端築45年
2023/04成約4,270万70万円/m²3階60.98m²2DKライオンズマンション池之端築45年
2023/02成約5,500万89万円/m²5階61.74m²2LDKライオンズマンション池之端築45年
2022/12成約6,180万83万円/m²6階74.43m²3LDKパラシオン池之端A棟築41年
2022/10成約5,900万101万円/m²6階58.28m²2LDKライオンズマンション池之端築44年
ビレッタ池之端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビレッタ池之端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ビレッタ池之端賃貸履歴

  • 2024/12
    10.5万円/月
    • 37.71m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築48年
  • 2024/10
    14.2万円/月
    • 42.3m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築48年
  • 2024/06
    10.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築48年
  • 2023/12
    25.19万円/月
    • -
    • --
    • 2階
    • 当時築47年
  • 2023/12
    15.69万円/月
    • -
    • --
    • 2階
    • 当時築47年
  • 2023/12
    11.47万円/月
    • -
    • --
    • 2階
    • 当時築47年
  • 2023/07
    11.4万円/月
    • -
    • --
    • 2階
    • 当時築47年
  • 2023/07
    15.6万円/月
    • -
    • --
    • 2階
    • 当時築47年
  • 2022/10
    10万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2022/09
    11万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築46年
ビレッタ池之端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビレッタ池之端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ビレッタ池之端資産性スコア

3.46
ビレッタ池之端の資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築50年

新築時価格

---円----万円

ビレッタ池之端 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ビレッタ池之端価格推移と将来予測

参考相場価格

1,836万円82万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ビレッタ池之端3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-33万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ビレッタ池之端マンションの口コミ・評判(434件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    部屋の仕様や設備が良く快適に過ごせる

  • 共用部分

    4

    駐輪場にバイク置き場も併設されている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    根津

    裏路地の物件は火災リスクが気になったので、少し不安を感じました。昔ながらの建物も多いので、物件選びは慎重にしたいと思いました。

  • 買い物・生活利便性

    5

    京成上野

    京成上野駅の近くにはスーパーやコンビニが複数あって、日常の買い物には困らないし、飲食店も多いので外食派にも便利だと感じます。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

ビレッタ池之端マンション概要

東京メトロ千代田線根津駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため朝の貴重な時間も節約できます。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築50年でSRC造り、10階建て総戸数52戸のマンションです。

ビレッタ池之端詳細情報

基本情報

建物名ビレッタ池之端
住所東京都台東区池之端2丁目6-11
アクセス
築年数築50年
階建(総戸数)10階建(52部屋)
建築構造SRC造
専有面積37.71㎡〜50.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1836万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:1706万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜161万円/坪
想定賃料11万円〜14.9万円/月
敷地利用権土地権利:旧法賃借権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ホームライフ管理株式会社
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ビレッタ池之端間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根津駅
平均
1LDK42.3m²1,986万円7,223万円
2LDK43.5m²1,984万円1億1,215万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはビレッタ池之端

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ビレッタ池之端の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。