カーサ大森B 外観

カーサ大森B

大田区・平和島駅 徒歩10分・築51年

3.30
地震注意液状化注意
932万円〜1,054万円
坪単価 126万円/坪〜131万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
カーサ大森B 外観

カーサ大森B

大田区・平和島駅 徒歩10分・築51年

932万円〜1,054万円
坪単価 126万円/坪〜131万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.4万円/月
3.30
最終更新
2026年04月20日
地震注意液状化注意

カーサ大森B部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階932万円価格を確認する-6.6万円/月1DK24.30
西
4階963万円価格を確認する-6.8万円/月1R24.30
4階950万円価格を確認する-7万円/月1DK24.30
5階957万円価格を確認する-6.9万円/月1K24.30
西
5階1,054万円価格を確認する-7.4万円/月1DK26.80
5階984万円価格を確認する-7万円/月1K25.00
1階
参考相場価格
932万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1DK
  • 24.30
  • 西
4階
参考相場価格
963万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 24.30
4階
参考相場価格
950万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 24.30
5階
参考相場価格
957万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 24.30
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1,054万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1DK
  • 26.80
5階
参考相場価格
984万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 25.00

カーサ大森B利回り・空室率を診断します。

カーサ大森B販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カーサ大森B売買履歴

カーサ大森Bの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサ大森B
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,450万59万円/m²5階24.30m²1Rカーサ大森A築51年
2025/12成約700万28万円/m²3階24.30m²1Kカーサ大森A築51年
2025/10成約4,260万51万円/m²3階82.40m²3LDK大森第3スカイハイツ築47年
オススメ
カーサ大森B
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,820万58万円/m²1階65.40m²3LDK大森第3スカイハイツ築47年
2025/06成約2,960万61万円/m²3階48.00m²2DK大森ローヤルコーポ築46年
2025/05成約800万32万円/m²3階24.30m²1DKカーサ大森A築50年
2025/02成約2,670万54万円/m²5階48.95m²1LDK大森第3スカイハイツ築46年
2024/10成約2,700万49万円/m²3階54.65m²2LDK大森第2スカイハイツ築46年
2024/08成約700万28万円/m²5階24.30m²1DKカーサ大森A築49年
2024/08成約1,340万55万円/m²3階24.30m²1Rカーサ大森A築49年
カーサ大森Bの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサ大森B
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カーサ大森B資産性スコア

3.30
カーサ大森Bの資産性スコアは3.3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

カーサ大森B 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カーサ大森B価格推移と将来予測

参考相場価格

932万円11万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
カーサ大森B1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-33.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カーサ大森Bマンションの口コミ・評判(275件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    開桜小学校と大森第八中学校が学区域となっています。子育て世帯には学校の近さも魅力です。

  • 共用部分

    3

    1974年11月に建てられたSRC造の5階建てマンションで、全88戸あります。やや古い建物ですが管理は日勤体制です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    平和島

    平和島駅周辺の小中学校は少人数制で、きめ細かい指導が行われているので、子どもがしっかり見てもらえると感じます。

  • 交通の利便性

    5

    大森町

    品川駅まで15分ほどで行けるので都心への通勤がとても楽です。京急で羽田空港にも直通で行けるので出張や旅行にも便利です。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カーサ大森Bマンション概要

このマンションは京浜急行本線平和島駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築51年でRC造り、5階建て総戸数290戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

カーサ大森B詳細情報

基本情報

建物名カーサ大森B
住所東京都大田区大森西2丁目18-23
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)5階建(290部屋)
建築構造RC造
専有面積24.3㎡〜26.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:963万円〜(24m²〜)
  • 1K:957万円〜(24m²〜)
  • 1DK:932万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価126万円/坪〜131万円/坪
想定賃料6.6万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カーサ大森B間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平和島駅
平均
1R24.3m²963万円1,813万円
1K24.65m²970万円2,240万円
1DK24.3m²950万円2,881万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカーサ大森B

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カーサ大森Bの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

平和島駅のマンション

平和島駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。駅の近くには京急ストアを始めいろいろな店があるので、買い物に不便することはありません。また、「平和の森公園」や「平和島公園」など緑が多い地域となっているほか、大森スポーツセンターもあるので、健やかな生活を送ることができます。このエリアは中層マンションが多く、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: