マンション和か水

中野区・落合駅 徒歩1分・築52年

3.72
1,743万円〜2,057万円
坪単価 200万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 8.1万円〜9.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マンション和か水

中野区・落合駅 徒歩1分・築52年

1,743万円〜2,057万円
坪単価 200万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 8.1万円〜9.1万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日

マンション和か水部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1,743万円価格を確認する-8.4万円/月1K28.80
2階2,057万円価格を確認する-9.1万円/月1DK32.00
4階1,788万円価格を確認する-8.1万円/月1R28.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マンション和か水利回り・空室率を診断します。

マンション和か水販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マンション和か水売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,708万70万円/m²6階52.58m²2LDKヴィラロイヤル東中野築56年
2026/02成約3,370万99万円/m²7階33.95m²1LDK東中野第二コーポ築53年
2026/01成約3,480万80万円/m²3階43.18m²1LDKグリーンコーポ東中野築53年
オススメ
マンション和か水
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,491万80万円/m²8階43.13m²2DK東中野ハイム築51年
2026/01成約5,300万101万円/m²9階52.31m²2LDK東中野ハイム築51年
2025/12成約4,000万48万円/m²2階82.83m²3LDKマンション秀苑築53年
2025/11成約4,200万59万円/m²1階70.59m²3LDK東中野ハイム築51年
2025/11成約4,200万65万円/m²6階64.58m²2SDKハイネス東中野築54年
2025/11成約3,990万88万円/m²3階45.33m²1LDK東中野第二コーポ築53年
2025/11成約4,370万82万円/m²10階53.08m²3DK東中野ハイム築51年
マンション和か水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マンション和か水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マンション和か水賃貸履歴

  • 2019/12
    8万円/月
    • 28.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築46年
  • 2019/10
    8.5万円/月
    • 24.0m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築45年
マンション和か水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マンション和か水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マンション和か水資産性スコア

3.72
マンション和か水の資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

マンション和か水 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マンション和か水価格推移と将来予測

参考相場価格

1,743万円86万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
マンション和か水1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マンション和か水マンションの口コミ・評判(417件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    落合

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。都心へのアクセスが良いので、通勤や通学に便利な場所だと思いました。新宿や池袋にもすぐ行けるので、資産価値も安定しているよう...

  • 治安

    4

    東中野

    商店街や駅周辺は街灯が多く、夜でも明るいので安心して歩けます。酔っ払いも少なく、落ち着いた雰囲気です。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マンション和か水マンション概要

マンション和か水は東京メトロ東西線落合駅から徒歩1分の距離にあり、駅から近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築52年でRC造り、4階建てのマンションです。

マンション和か水詳細情報

基本情報

建物名マンション和か水
住所東京都中野区東中野3丁目16-26
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28㎡〜32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1788万円〜(28m²〜)
  • 1K:1743万円〜(28m²〜)
  • 1DK:2057万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜212万円/坪
想定賃料8.1万円〜9.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マンション和か水間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
落合駅
平均
1R28m²1,788万円1,821万円
1K28.8m²1,743万円2,315万円
1DK32m²2,057万円2,786万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマンション和か水

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マンション和か水利回り・空室率を診断します。

マンション和か水の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。