洗足ハイム 外観

洗足ハイム

目黒区・洗足駅 徒歩7分・築52年

3.49
地震注意
1,223万円〜1,953万円
坪単価 152万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 5.3万円〜8.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
洗足ハイム 外観

洗足ハイム

目黒区・洗足駅 徒歩7分・築52年

1,223万円〜1,953万円
坪単価 152万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 5.3万円〜8.3万円/月
3.49
最終更新
2026年04月20日
地震注意

洗足ハイム部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,840万円価格を確認する-7.3万円/月3K40.04
2階1,242万円価格を確認する-5.3万円/月1DK27.02
2階1,953万円価格を確認する-6.9万円/月1LDK38.60
西
3階1,884万円価格を確認する-8万円/月3K40.04
3階1,273万円価格を確認する-5.9万円/月1DK27.02
3階1,805万円価格を確認する-7.9万円/月3K38.60
-
4階1,223万円価格を確認する-5.9万円/月1DK25.50
南東
4階1,916万円価格を確認する-8万円/月3K40.04
5階1,949万円価格を確認する-8.3万円/月3K40.04
5階1,325万円価格を確認する-6.1万円/月1DK27.02
2階
参考相場価格
1,840万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 3K
  • 40.04
2階
参考相場価格
1,242万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1DK
  • 27.02
2階
参考相場価格
1,953万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1LDK
  • 38.60
  • 西
3階
参考相場価格
1,884万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3K
  • 40.04
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,273万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1DK
  • 27.02
3階
参考相場価格
1,805万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 3K
  • 38.60
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,223万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1DK
  • 25.50
  • 南東
4階
参考相場価格
1,916万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3K
  • 40.04
5階
参考相場価格
1,949万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 3K
  • 40.04
5階
参考相場価格
1,325万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1DK
  • 27.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

洗足ハイム利回り・空室率を診断します。

洗足ハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

洗足ハイム売買履歴

洗足ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
洗足ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約1,800万49万円/m²1階36.32m²1LDK秀和洗足レジデンス築55年
2025/03成約2,180万71万円/m²3階30.61m²1DK秀和洗足レジデンス築55年
2025/03成約5,270万91万円/m²4階57.75m²2LDK秀和洗足レジデンス築55年
オススメ
洗足ハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約3,800万68万円/m²5階55.88m²1LDK秀和洗足レジデンス築54年
2023/02成約1,150万35万円/m²4階32.40m²2K若嶋マンション築46年
2022/05成約2,880万59万円/m²6階48.56m²1LDK秀和洗足レジデンス築52年
2021/08成約2,100万42万円/m²2階49.35m²2DK秀和洗足レジデンス築51年
2019/10成約3,100万53万円/m²4階57.75m²1LDK秀和洗足レジデンス築50年
2019/09成約3,180万55万円/m²3階57.75m²2LDK秀和洗足レジデンス築49年
2019/06成約4,270万57万円/m²5階74.48m²3LDK秀和洗足レジデンス築49年
洗足ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
洗足ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

洗足ハイム資産性スコア

3.49
洗足ハイムの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

洗足ハイム 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

洗足ハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

1,840万円52万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
洗足ハイム2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-60.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

洗足ハイムマンションの口コミ・評判(325件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    洗足

    駅から15分ほど歩くと洗足池公園があり、四季折々の自然や水鳥を楽しめます。春には桜がきれいで、地域の憩いの場になっています。

  • 買い物・生活利便性

    2

    西小山

    西小山駅は急行が止まらないので、急いでいる時は少し不便に感じることがあります。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

洗足ハイムマンション概要

東急目黒線洗足駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く生活利便性も抜群です。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築52年でRC造り、6階建て総戸数19戸のマンションです。

洗足ハイム詳細情報

基本情報

建物名洗足ハイム
住所東京都目黒区洗足2丁目24-9
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)6階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積25.5㎡〜40.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1223万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:1953万円〜(38m²〜)
  • 3K:1805万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価152万円/坪〜167万円/坪
想定賃料5.3万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

洗足ハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
洗足駅
平均
1DK27.02m²1,257万円3,169万円
1LDK38.6m²1,953万円5,215万円
3K40.04m²1,884万円3,162万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは洗足ハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

洗足ハイムの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

洗足駅のマンション

洗足駅は東京都目黒区にあり、東京急行電鉄目黒線が利用できます。目黒駅から数分の場所に存在している、好立地な住宅街です。周りには、高層マンションはほぼなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。周辺には昭和大学洗足キャンパスもあり、学生が多いことも特徴の1つになっています。目黒区立洗足図書館などもあり、住みやすい場所と言えるでしょう。

その他の最寄り駅: