池之端ヒロ・ハイツ

台東区・上野御徒町駅 徒歩4分・築53年

3.98
地震注意液状化注意
3,532万円〜4,102万円
坪単価 252万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 13.8万円〜14.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

池之端ヒロ・ハイツ

台東区・上野御徒町駅 徒歩4分・築53年

3,532万円〜4,102万円
坪単価 252万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 13.8万円〜14.8万円/月
3.98
最終更新
2026年04月20日
地震注意液状化注意

池之端ヒロ・ハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
6階3,709万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK43.50
北東
6階4,062万円価格を確認する-14.8万円/月2LDK47.60
6階3,532万円価格を確認する-14.2万円/月2DK46.31
7階4,102万円価格を確認する-14.7万円/月2LDK47.50
7階3,573万円価格を確認する-14.2万円/月2DK46.30
6階
参考相場価格
3,709万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2LDK
  • 43.50
  • 北東
6階
参考相場価格
4,062万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 47.60
6階
参考相場価格
3,532万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2DK
  • 46.31
7階
参考相場価格
4,102万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 2LDK
  • 47.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
3,573万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2DK
  • 46.30

池之端ヒロ・ハイツ利回り・空室率を診断します。

池之端ヒロ・ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

池之端ヒロ・ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

池之端ヒロ・ハイツ賃貸履歴

  • 2025/09
    15.73万円/月
    • 43.64m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築52年
  • 2025/08
    16.17万円/月
    • 47.6m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築52年
  • 2025/07
    16.28万円/月
    • 43.63m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築52年
  • 2025/05
    16.17万円/月
    • 47.6m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築52年
  • 2025/05
    16.17万円/月
    • 47.6m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築52年
  • 2022/10
    13.3万円/月
    • -
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築49年
  • 2019/08
    15.444万円/月
    • 43.5m²
    • --
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2019/07
    14.364万円/月
    • 46.3m²
    • --
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2019/04
    14.364万円/月
    • 46.3m²
    • --
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2019/04
    10.26万円/月
    • 32.5m²
    • --
    • 3階
    • 当時築46年
池之端ヒロ・ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
池之端ヒロ・ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

池之端ヒロ・ハイツ資産性スコア

3.98
池之端ヒロ・ハイツの資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

池之端ヒロ・ハイツ 6階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

池之端ヒロ・ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,709万円472万円前年比

6階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
池之端ヒロ・ハイツ6階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

池之端ヒロ・ハイツマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    上野御徒町

    様々な路線が利用できてとても交通利便性は高いと思います。JRや地下鉄が複数使えて移動がとても便利です。

  • 教育環境

    5

    上野広小路

    上野広小路駅の学区内には歴史と伝統のある小中学校があり、地域に根ざした教育が受けられます。通学距離も適切で、子どもが安全に通える環境です。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

池之端ヒロ・ハイツマンション概要

都営大江戸線上野御徒町駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため通勤通学の負担が軽くなります。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間1分以内で都心部へスマートに移動できます。築53年でSRC造り、11階建て総戸数38戸のマンションです。

池之端ヒロ・ハイツ詳細情報

基本情報

建物名池之端ヒロ・ハイツ
住所東京都台東区上野2丁目12-18
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)11階建(38部屋)
建築構造SRC造
専有面積43.5㎡〜47.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3532万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:3709万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価252万円/坪〜285万円/坪
想定賃料13.8万円〜14.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

池之端ヒロ・ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上野御徒町駅
平均
2DK46.31m²3,552万円2,899万円
2LDK47.5m²4,062万円1億1,372万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは池之端ヒロ・ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

池之端ヒロ・ハイツの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

上野御徒町駅のマンション

上野御徒町駅は東京都台東区にあり、アメ横から歩いてすぐの立地となっています。周囲は繁華街なのですが、ほんの少し歩くだけでマンションが数多く立ち並ぶ住宅地になるので、非常に住みやすい地域です。もちろんこのあたりの最大の魅力はアメ横です。あらゆるお店が軒を連ね、衣料品店や食料品店など、生活に必要なものは揃っています。上野御徒町駅の周りは駅が点在しているので、都営大江戸線以外にもたくさんの路線を利用できるのも便利です。

その他の最寄り駅: