※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,282万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1LDK | 37.00m² 南 |
| 2階 | 2,076万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 2K | 38.70m² - |
| 3階 | 2,078万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 2K | 38.70m² - |
| 3階 | 2,166万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 2DK | 39.18m² 南 |
| 4階 | 2,349万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1LDK | 37.89m² 南 |
| 4階 | 2,051万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 2DK | 37.00m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,390万円 | 66万円/m² | 5階 | 50.60m² | 2DK | 上高田4丁目団地1号棟 | 築55年 |
| 2026/03 | 成約2,900万円 | 59万円/m² | 7階 | 49.14m² | 2DK | 上高田ハイツ | 築55年 |
| 2025/11 | 成約2,200万円 | 43万円/m² | 11階 | 50.60m² | 2DK | 上高田4丁目団地1号棟 | 築54年 |
| オススメ | 東ビルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約2,690万円 | 53万円/m² | 7階 | 50.60m² | 2DK | 上高田4丁目団地1号棟 | 築54年 |
| 2025/08 | 成約2,860万円 | 61万円/m² | 7階 | 46.46m² | 1LDK | 上高田4丁目団地1号棟 | 築54年 |
| 2025/02 | 成約2,220万円 | 43万円/m² | 10階 | 50.60m² | 1R | 上高田ハイツ | 築54年 |
| 2024/12 | 成約3,030万円 | 63万円/m² | 1階 | 47.89m² | 2SLDK | マンションワコー落合 | 築54年 |
| 2024/11 | 成約2,300万円 | 45万円/m² | 1階 | 50.60m² | 2DK | 上高田ハイツ | 築53年 |
| 2024/09 | 成約2,100万円 | 42万円/m² | 6階 | 49.14m² | 2DK | 上高田ハイツ | 築53年 |
| 2024/05 | 成約2,600万円 | 51万円/m² | 7階 | 50.60m² | 1R | 上高田4丁目団地1号棟 | 築53年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築54年新築時価格
---円----万円東ビル 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,282万円128万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
新井薬師前
駅周辺の学習塾は施設料が高いと感じることもありますが、エレベーターがあるビルで通いやすかったです。
自然環境
沼袋
駅周辺は緑が多く、子どもが遊べる場所もあるので、家族でのんびり過ごすのに向いています。
子育て環境
中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。
医療・福祉
小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは西武新宿線新井薬師前駅より徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心へのお出かけも便利です。築54年で鉄骨造り、4階建て総戸数1戸のマンションです。
| 建物名 | 東ビル |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区上高田3丁目16-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築54年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(1部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 37㎡〜39.18㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 173万円/坪〜206万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.7万円〜10.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新井薬師前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 37.45m² | 2,315万円 | 4,487万円 |
| 2K | 38.7m² | 2,077万円 | 2,886万円 |
| 2DK | 38.09m² | 2,108万円 | 3,394万円 |