ウェルシャン池之端

台東区・根津駅 徒歩3分・築44年

3.83
地震注意
7,109万円〜7,109万円
坪単価 245万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 32.2万円〜32.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ウェルシャン池之端

台東区・根津駅 徒歩3分・築44年

7,109万円〜7,109万円
坪単価 245万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 32.2万円〜32.2万円/月
3.83
最終更新
2026年04月20日
地震注意

ウェルシャン池之端部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
7017,109万円価格を確認する-32.2万円/月2LDK96.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ウェルシャン池之端利回り・空室率を診断します。

ウェルシャン池之端販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウェルシャン池之端売買履歴

ウェルシャン池之端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウェルシャン池之端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約6,400万109万円/m²5階58.28m²2LDKライオンズマンション池之端築46年
2024/11成約4,190万78万円/m²1階53.12m²2LDKパラシオン池之端A棟築43年
2024/08成約7,500万122万円/m²7階60.98m²2LDKライオンズマンション池之端築46年
オススメ
ウェルシャン池之端
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約5,800万93万円/m²3階61.74m²2LDKライオンズマンション池之端築45年
2023/04成約4,270万70万円/m²3階60.98m²2DKライオンズマンション池之端築45年
2023/02成約5,500万89万円/m²5階61.74m²2LDKライオンズマンション池之端築45年
2022/12成約6,180万83万円/m²6階74.43m²3LDKパラシオン池之端A棟築41年
2022/10成約5,900万101万円/m²6階58.28m²2LDKライオンズマンション池之端築44年
2021/09成約3,360万88万円/m²2階38.01m²1LDKパシフィックパレス池の端築37年
2020/09成約2,860万53万円/m²1階53.12m²2LDKパラシオン池之端A棟築39年
ウェルシャン池之端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウェルシャン池之端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウェルシャン池之端賃貸履歴

  • 2019/01
    23.5万円/月
    • 96.0m²
    • 2SLDK
    • 7階
    • 当時築37年
  • 2015/02
    23.5万円/月
    • 96.0m²
    • 2SLDK
    • 7階
    • 当時築33年
ウェルシャン池之端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウェルシャン池之端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ウェルシャン池之端資産性スコア

3.83
ウェルシャン池之端の資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ウェルシャン池之端 701 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウェルシャン池之端価格推移と将来予測

参考相場価格

7,109万円252万円前年比

701の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ウェルシャン池之端701の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウェルシャン池之端マンションの口コミ・評判(399件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    根津

    根津駅から徒歩3分の細部小児科クリニックは、受付の方も子どもに慣れていて優しく声をかけてくれるので、子どももすぐに安心して通えました。

  • 子育て環境

    5

    京成上野

    京成上野駅の近くには上野公園や動物園、美術館など子どもが遊べる場所が多く、休日は家族で出かけるのが楽しみです。エレベーターやエスカレーターもあり、ベビーカーでも移動しやすいと感じます。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウェルシャン池之端マンション概要

東京メトロ千代田線根津駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近くお店も多いので買い物にも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心へのお出かけも便利です。築44年でSRC造り、9階建てのマンションです。 多彩な作品が展示されている東京都美術館に近いマンションです。年間を通して様々な企画展が行われており、期間限定で優れた作品を鑑賞できます。また、イベントなどを通して美術品への理解を深めることもでき、美的センスを磨く上でも役立ちます。

ウェルシャン池之端詳細情報

基本情報

建物名ウェルシャン池之端(ウェルシャンいけのはた)
住所東京都台東区池之端2丁目2-8
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積96㎡〜96㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:7109万円〜(96m²〜)
参考相場価格の坪単価245万円/坪〜245万円/坪
想定賃料32.2万円〜32.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウェルシャン池之端間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根津駅
平均
2LDK96m²7,109万円1億1,215万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウェルシャン池之端

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ウェルシャン池之端の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。