フロリスオーランティウム2 外観

フロリスオーランティウム2

中央区・月島駅 徒歩2分・築54年

3.98
地震注意
2,253万円〜4,800万円
坪単価 257万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 11.6万円〜20.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フロリスオーランティウム2 外観

フロリスオーランティウム2

中央区・月島駅 徒歩2分・築54年

2,253万円〜4,800万円
坪単価 257万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 11.6万円〜20.3万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日
地震注意

フロリスオーランティウム2部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階4,800万円価格を確認する-20.3万円/月2LDK51.40
北西
3階2,258万円価格を確認する-11.6万円/月1R29.00
-
4階2,253万円価格を確認する-11.9万円/月1R29.00
北西
4階3,758万円価格を確認する-18.8万円/月1LDK41.70
北西
2階
参考相場価格
4,800万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 51.40
  • 北西
3階
参考相場価格
2,258万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1R
  • 29.00
  • -
4階
参考相場価格
2,253万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1R
  • 29.00
  • 北西
4階
参考相場価格
3,758万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 1LDK
  • 41.70

投資物件診断

フロリスオーランティウム2利回り・空室率を診断します。

フロリスオーランティウム2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フロリスオーランティウム2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,200万72万円/m²9階16.50m²1Rユニハイツ勝どき築51年
2025/10成約2,200万75万円/m²9階29.18m²1DK月島マンション築52年
2025/05成約1,980万59万円/m²5階33.33m²2DK月島マンション築51年
オススメ
フロリスオーランティウム2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約1,600万57万円/m²2階28.00m²1K月島ハイツ築50年
2025/02成約1,900万67万円/m²3階28.00m²1K月島ハイツ築50年
2025/01成約2,490万88万円/m²4階28.00m²1R月島ハイツ築50年
2024/11成約1,620万57万円/m²5階28.00m²1K月島ハイツ築50年
2024/09成約3,270万108万円/m²8階30.21m²1LDK月島ハイツ築50年
2023/12成約1,900万67万円/m²3階28.00m²1K月島ハイツ築49年
2023/08成約2,270万79万円/m²4階28.48m²1R月島マンション築50年
フロリスオーランティウム2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フロリスオーランティウム2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フロリスオーランティウム2賃貸履歴

  • 2026/01
    17.2万円/月
    • 41.7m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築54年
  • 2026/01
    21.9万円/月
    • 56.3m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築54年
  • 2025/12
    20.1万円/月
    • 51.4m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築54年
  • 2025/03
    20.1万円/月
    • 51.4m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築53年
  • 2025/01
    16.7万円/月
    • 41.7m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築53年
  • 2025/01
    19.6万円/月
    • 51.4m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築53年
  • 2024/11
    17.7万円/月
    • 41.7m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築53年
  • 2024/09
    14.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築52年
  • 2024/02
    18.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2023/10
    14.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築52年
フロリスオーランティウム2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フロリスオーランティウム2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フロリスオーランティウム2資産性スコア

3.98
フロリスオーランティウム2の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
フロリスオーランティウム2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

フロリスオーランティウム2居住エリアの評価

フロリスオーランティウム2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

フロリスオーランティウム2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

フロリスオーランティウム2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フロリスオーランティウム2価格推移と将来予測

参考相場価格

4,800万円346万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
フロリスオーランティウム22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フロリスオーランティウム2マンションの口コミ・評判(484件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    月島

    有楽町線と都営大江戸線が使えるので、都内の移動がとても便利です。通勤や通学だけでなく、休日のレジャーやショッピングにもすぐ出かけられるのが魅力だと思います。

  • 住みやすさ

    4

    勝どき

    夜になっても人が多すぎず少なすぎず、怖いと感じることはありませんでした。

中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フロリスオーランティウム2マンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線月島駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離で荷物が多い日も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で憧れの街がすぐそこです。築54年でRC造り、4階建てのマンションです。

フロリスオーランティウム2詳細情報

基本情報

建物名フロリスオーランティウム2
住所東京都中央区月島1丁目27-12
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積29㎡〜51.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2253万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:3758万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:4800万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価257万円/坪〜309万円/坪
想定賃料11.6万円〜20.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フロリスオーランティウム2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
1R29m²2,255万円4,478万円
1LDK41.7m²3,758万円8,231万円
2LDK51.4m²4,800万円1億1,859万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフロリスオーランティウム2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フロリスオーランティウム2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
月島ハイツ
3,180万
  • 1K
  • 28.00
  • 3階/10階建

フロリスオーランティウム2の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。