Ra文京

文京区・西日暮里駅 徒歩7分・築35年

3.89
2,054万円〜2,086万円
坪単価 251万円/坪〜255万円/坪
想定賃料 8.5万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Ra文京

文京区・西日暮里駅 徒歩7分・築35年

2,054万円〜2,086万円
坪単価 251万円/坪〜255万円/坪
想定賃料 8.5万円〜8.9万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

Ra文京部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2012,086万円価格を確認する-8.9万円/月2K27.00
北西
2022,054万円価格を確認する-8.5万円/月1DK27.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Ra文京利回り・空室率を診断します。

Ra文京販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Ra文京売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,040万78万円/m²5階26.09m²1Rグランドメゾン千駄木築35年
2026/02成約8,180万154万円/m²4階52.92m²2LDKグランドメゾン千駄木一番館築31年
2026/01成約1,720万107万円/m²4階16.00m²1Rクリオ千駄木壱番館築30年
オススメ
Ra文京
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億200万120万円/m²1階84.59m²2LDKプレステージ千駄木築34年
2025/11成約1,450万90万円/m²4階16.00m²1Rクリオ千駄木壱番館築30年
2025/10成約1億4,400万159万円/m²11階90.15m²3LDKグランドメゾン千駄木一番館築31年
2025/10成約2,480万69万円/m²5階35.51m²1Kイトーピアアクシス千駄木築35年
2025/08成約6,310万123万円/m²8階51.17m²1LDKモンテベルデ千駄木築30年
2025/08成約1億3,001万123万円/m²6階105.50m²3LDKルネ千駄木プラザ築38年
2025/08成約4,190万113万円/m²10階36.82m²1DKグランドメゾン千駄木一番館築30年
Ra文京の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Ra文京
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Ra文京賃貸履歴

  • 2024/03
    8.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築33年
Ra文京の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Ra文京
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

Ra文京資産性スコア

3.89
Ra文京の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

Ra文京 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Ra文京価格推移と将来予測

参考相場価格

2,086万円132万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
Ra文京201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Ra文京マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    西日暮里

    山手線圏内の中では家賃が安い方なので、コストパフォーマンスを重視する人にはおすすめです。

  • 子育て環境

    4

    千駄木

    駅周辺は生活利便施設が充実していて、子育て世帯でも不便を感じることはほとんどありません。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Ra文京マンション概要

Ra文京はJR山手線西日暮里駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近く忙しい朝も快適です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で都心部へスマートに移動できます。築35年でSRC造り、3階建てのマンションです。 近くには日本を代表する動物園である上野動物園があり、休日は家族連れでとても賑わいます。パンダの展示が見られる数少ない動物園としても人気です。このエリアには不忍池や、夏目漱石作品に出てくる旅館があったりと、歴史、文化を感じられるスポットが点在しており、ぶらぶらと歩くだけでも充実した1日を過ごせます。

Ra文京詳細情報

基本情報

建物名Ra文京(アールエーぶんきょう)
住所東京都文京区千駄木3丁目46-6
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積27㎡〜27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2054万円〜(27m²〜)
  • 2K:2086万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜255万円/坪
想定賃料8.5万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Ra文京間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西日暮里駅
平均
1DK27m²2,054万円2,716万円
2K27m²2,086万円2,277万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはRa文京

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Ra文京の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。