太陽大久保マンション

新宿区・新大久保駅 徒歩5分・築56年

3.81
地震注意
1,740万円〜2,181万円
坪単価 216万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 10.1万円〜12.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

太陽大久保マンション

新宿区・新大久保駅 徒歩5分・築56年

1,740万円〜2,181万円
坪単価 216万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 10.1万円〜12.2万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日
地震注意

太陽大久保マンション部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階2,181万円価格を確認する-12.2万円/月2K32.40
1階1,740万円価格を確認する-10.2万円/月2K26.55
-
2階1,866万円価格を確認する-10.6万円/月2K28.17
2階1,759万円価格を確認する-10.1万円/月2K26.55
-
3階2,035万円価格を確認する-11.6万円/月2K30.35
3階1,761万円価格を確認する-10.4万円/月2K26.55
-
3階1,901万円価格を確認する-11.1万円/月2K28.67
4階1,756万円価格を確認する-10.9万円/月2K26.55
-
1階
参考相場価格
2,181万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2K
  • 32.40
1階
参考相場価格
1,740万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2K
  • 26.55
  • -
2階
参考相場価格
1,866万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2K
  • 28.17
2階
参考相場価格
1,759万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2K
  • 26.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,035万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2K
  • 30.35
3階
参考相場価格
1,761万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2K
  • 26.55
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,901万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2K
  • 28.67
4階
参考相場価格
1,756万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2K
  • 26.55
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

太陽大久保マンション利回り・空室率を診断します。

太陽大久保マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

太陽大久保マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,620万68万円/m²11階82.08m²3LDKプラザ新大樹南棟築54年
2026/03成約5,970万105万円/m²6階56.39m²3LDK新宿スカイプラザ築54年
2025/12成約5,500万87万円/m²10階63.00m²3LDK新宿スカイプラザ築54年
オススメ
太陽大久保マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,150万70万円/m²10階73.50m²2LDKプラザ新大樹南棟築53年
2024/04成約2,590万77万円/m²6階33.28m²1DKカーサ第二新宿築50年
2023/12成約3,200万69万円/m²13階46.18m²1Kプラザ新大樹南棟築52年
2023/03成約6,100万100万円/m²--60.88m²3LDK新宿スカイプラザ築51年
2022/11成約3,280万70万円/m²12階46.51m²1LDKカーサ第二新宿築48年
2021/09成約2,990万68万円/m²9階43.82m²1SDKプラザ新大樹南棟築49年
2021/08成約2,150万67万円/m²12階31.82m²2Kプラザ新大樹南棟築49年
太陽大久保マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
太陽大久保マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

太陽大久保マンション賃貸履歴

  • 2022/07
    9万円/月
    • -
    • 2K
    • 1階
    • 当時築52年
  • 2016/09
    10万円/月
    • 32.4m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築46年
  • 2015/09
    10万円/月
    • 30.35m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2015/09
    10万円/月
    • 32.4m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築45年
  • 2014/10
    9万円/月
    • 28.17m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2014/06
    8.2万円/月
    • 27.0m²
    • 2K
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2014/04
    9.5万円/月
    • 27.0m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築44年
  • 2013/11
    8.2万円/月
    • 27.0m²
    • 2K
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2013/01
    7.5万円/月
    • 26.55m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2012/09
    10万円/月
    • 32.4m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築42年
太陽大久保マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
太陽大久保マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

太陽大久保マンション資産性スコア

3.81
太陽大久保マンションの資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築56年

新築時価格

---円----万円

太陽大久保マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

太陽大久保マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,181万円138万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
太陽大久保マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

太陽大久保マンションマンションの口コミ・評判(515件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新大久保

    新大久保駅周辺は地震時の安全性は都内全体で下位19.18%ですが、延焼などの火災リスクは低いとされています。

  • 防災・安全性

    2

    西武新宿

    西武新宿駅周辺は交通ラッシュやイベント開催時の混雑が激しく、災害時の避難や安全確保に不安を感じることがあります。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

太陽大久保マンションマンション概要

こちらのマンションはJR山手線新大久保駅より徒歩5分の距離にあり、駅からごく近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築56年でRC造り、4階建てのマンションです。

太陽大久保マンション詳細情報

基本情報

建物名太陽大久保マンション
住所東京都新宿区大久保1丁目13-15
アクセス
築年数築56年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.55㎡〜32.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1740万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価216万円/坪〜222万円/坪
想定賃料10.1万円〜12.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

太陽大久保マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新大久保駅
平均
2K27.36m²1,813万円3,050万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは太陽大久保マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

太陽大久保マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイツ参宮橋
2,130万
  • 1R
  • 22.41
  • 4階/8階建

太陽大久保マンションの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

新大久保駅のマンション

新大久保駅は東京都新宿区にあり、山手線が利用できます。また、すぐ近くに中央・総武線の大久保駅もあり、交通の便は良好。街の雰囲気としては、山手線で新宿区という都心のイメージに反して、高層マンションなどは意外なほど少なく、オフィス街と住宅街が混ざったような雰囲気となっています。最大の特徴としては韓国料理店が非常に多いこと。コリア・タウンとも呼ばれています。周辺には保善高等学校、海城中学校・高等学校といった教育施設もあります。

その他の最寄り駅: