※騰落率・価格推移は601のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | 8,296万円 | 価格を確認する | - | 24.6万円/月 | 3LDK | 72.72m² 南 |
| 901 | 8,416万円 | 価格を確認する | - | 24.9万円/月 | 3LDK | 72.72m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億970万円 | 145万円/m² | 7階 | 75.24m² | 3LDK | アベニュー音羽 | 築38年 |
| 2025/12 | 成約1,650万円 | 75万円/m² | 3階 | 21.73m² | 1R | 東急ドエルアルス音羽2 | 築39年 |
| 2025/12 | 成約3,900万円 | 98万円/m² | 4階 | 39.61m² | 1DK | ノーブル音羽 | 築37年 |
| オススメ | アーバン音羽の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約9,680万円 | 136万円/m² | 10階 | 71.03m² | 2LDK | 藤和シティコープ音羽 | 築37年 |
| 2025/08 | 成約4,290万円 | 123万円/m² | 5階 | 34.63m² | 1LDK | アベニュー音羽 | 築38年 |
| 2025/04 | 成約4,770万円 | 107万円/m² | 10階 | 44.46m² | 2DK | ライオンズマンション音羽 | 築36年 |
| 2025/04 | 成約4,400万円 | 101万円/m² | 11階 | 43.47m² | 1LDK | 東急ドエルアルス音羽2 | 築38年 |
| 2025/02 | 成約9,600万円 | 109万円/m² | 8階 | 87.74m² | 3LDK | 東急ドエルアルス音羽2 | 築38年 |
| 2024/10 | 成約5,280万円 | 107万円/m² | 7階 | 49.29m² | 1LDK | 東急ドエルアルス音羽2 | 築38年 |
| 2024/02 | 成約6,690万円 | 94万円/m² | 10階 | 70.74m² | 3LDK | ライオンズマンション音羽 | 築35年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 27万円/月 | 4階 | 72.72m² | 3LDK | 築34年 |
| 2024/09 | 25万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築33年 |
| 2024/06 | 19万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築33年 |
| 2024/02 | 23万円/月 | 9階 | - | 3LDK | 築32年 |
| 2021/12 | 19.9万円/月 | 9階 | 72.72m² | 3LDK | 築30年 |
| 2021/12 | 19.9万円/月 | 7階 | 72.72m² | 3LDK | 築30年 |
| 2021/09 | 22万円/月 | 7階 | 72.72m² | 3LDK | 築30年 |
| 2021/09 | 22万円/月 | 9階 | 72.72m² | 3LDK | 築30年 |
| 2020/03 | 23万円/月 | 7階 | 72.72m² | 3LDK | 築29年 |
| 2020/01 | 22万円/月 | 4階 | 72.72m² | 3LDK | 築28年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築35年新築時価格
---円----万円アーバン音羽 601 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,296万円1042万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
護国寺
護国寺駅周辺は住みやすいという声も多いですが、住みにくい・住みたくないという意見も見かけます。
買い物・生活利便性
新大塚
新大塚駅周辺は、ゴミ捨て場にゴミが散乱していたり、植えていた花が盗まれるなど、治安の悪さを感じることもありました。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線護国寺駅から徒歩2分の距離にあり、駅からすぐで徒歩圏内で用事が済ませられます。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築35年でRC造り、10階建てのマンションです。 多数のブランドショップが存在する池袋パルコに近いマンションです。ファッションアイテムを中心に豊富な品揃えを誇り、流行に敏感な人でも納得のいくショッピングができます。また、飲食店も多数出店しているので、長時間のショッピングでも快適に過ごせます。
| 建物名 | アーバン音羽(アーバンおとわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区音羽2丁目9-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築35年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.72㎡〜72.72㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 377万円/坪〜383万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.6万円〜24.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 護国寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 72.72m² | 8,356万円 | 1億2,964万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。
護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。