ハセガワハイツ

文京区・護国寺駅 徒歩6分・築60年

3.77
地震注意
1,511万円〜2,755万円
坪単価 189万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 8.5万円〜14.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハセガワハイツ

文京区・護国寺駅 徒歩6分・築60年

1,511万円〜2,755万円
坪単価 189万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 8.5万円〜14.6万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ハセガワハイツ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階2,729万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK44.98
-
4階2,739万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK44.98
-
4階1,511万円価格を確認する-8.5万円/月1DK26.42
5階2,743万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK44.98
-
6階2,746万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK44.98
-
6階2,622万円価格を確認する-12.2万円/月1DK44.98
7階2,755万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK44.98
-
7階1,720万円価格を確認する-8.8万円/月1K29.81
8階2,751万円価格を確認する-13.9万円/月2LDK44.98
-
9階2,748万円価格を確認する-13.7万円/月2LDK44.98
-
3階
参考相場価格
2,729万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 44.98
  • -
4階
参考相場価格
2,739万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 44.98
  • -
4階
参考相場価格
1,511万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1DK
  • 26.42
5階
参考相場価格
2,743万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 44.98
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,746万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 44.98
  • -
6階
参考相場価格
2,622万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 44.98
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
2,755万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 44.98
  • -
7階
参考相場価格
1,720万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 29.81
8階
参考相場価格
2,751万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 44.98
  • -
9階
参考相場価格
2,748万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 44.98
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ハセガワハイツ利回り・空室率を診断します。

ハセガワハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハセガワハイツ売買履歴

ハセガワハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハセガワハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,800万73万円/m²3階51.62m²1SLDKパシフィック文京マンション築55年
2025/09成約5,480万80万円/m²8階68.16m²2SLDK茗荷谷ハイツ築60年
2025/03成約2,710万38万円/m²5階70.45m²1LDKパシフィック文京マンション築55年
オススメ
ハセガワハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約7,100万72万円/m²8階97.44m²3LDK音羽ハウス築54年
2024/04成約7,760万92万円/m²4階84.26m²3LDK音羽ハウス築54年
2024/04成約2,600万31万円/m²3階82.06m²2SLDK学園台ハイツ築60年
2024/02成約7,480万76万円/m²6階97.44m²2LDK音羽ハウス築54年
2023/02成約1,600万37万円/m²6階42.36m²2K学園台ハイツ築58年
2022/11成約5,900万60万円/m²2階97.44m²2LDK音羽ハウス築52年
2022/07成約3,070万53万円/m²4階57.34m²3DKパシフィック文京マンション築52年
ハセガワハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハセガワハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハセガワハイツ資産性スコア

3.77
ハセガワハイツの資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築60年

新築時価格

---円----万円

ハセガワハイツ 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハセガワハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,729万円145万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハセガワハイツ3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-39.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハセガワハイツマンションの口コミ・評判(474件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    護国寺駅から池袋駅まで7分程度で行けるため通勤やショッピングに便利。

  • お部屋

    2

    ベランダが無いのでエアコンの室外機が置けない。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    護国寺

    駅周辺は静かですが、夜遅くは人通りが少なくなるので、女性の一人歩きは少し心配になることもあります。

  • 防災・安全性

    4

    新大塚

    文京区では建築物の耐震化や延焼遮断帯の形成など、防災まちづくり方針が進められているので、災害に強いまちづくりが期待できます。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハセガワハイツマンション概要

東京メトロ有楽町線護国寺駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築60年でSRC造り、11階建て総戸数50戸のマンションです。

ハセガワハイツ詳細情報

基本情報

建物名ハセガワハイツ
住所東京都文京区大塚5丁目17-2
アクセス
築年数築60年
階建(総戸数)11階建(50部屋)
建築構造SRC造
専有面積26.42㎡〜44.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1720万円〜(29m²〜)
  • 1DK:1511万円〜(26m²〜)
  • 2LDK:2729万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価189万円/坪〜202万円/坪
想定賃料8.5万円〜14.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハセガワハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
1K29.81m²1,720万円2,326万円
1DK35.7m²2,066万円3,498万円
2LDK44.98m²2,746万円9,714万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハセガワハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハセガワハイツの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: