マツナガハイツ3号棟 外観

マツナガハイツ3号棟

目黒区・学芸大学駅 徒歩14分・築63年

3.75
地震注意
2,006万円〜2,006万円
坪単価 216万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 7.8万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
マツナガハイツ3号棟 外観

マツナガハイツ3号棟

目黒区・学芸大学駅 徒歩14分・築63年

2,006万円〜2,006万円
坪単価 216万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 7.8万円〜7.8万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日
地震注意

マツナガハイツ3号棟部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
1階2,006万円価格を確認する-7.8万円/月1DK30.63
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

マツナガハイツ3号棟利回り・空室率を診断します。

マツナガハイツ3号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マツナガハイツ3号棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約1,570万51万円/m²3階30.48m²2K目黒第5コーポ築61年
2022/04成約970万43万円/m²1階22.38m²1R目黒第5コーポ築57年
2012/02成約390万18万円/m²1階21.63m²1DK目黒第5コーポ築47年
オススメ
マツナガハイツ3号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2004/04成約680万32万円/m²2階20.88m²1R目黒第5コーポ築39年
マツナガハイツ3号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マツナガハイツ3号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マツナガハイツ3号棟資産性スコア

3.75
マツナガハイツ3号棟の資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
マツナガハイツ3号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

マツナガハイツ3号棟居住エリアの評価

マツナガハイツ3号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

マツナガハイツ3号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築63年

新築時価格

---円----万円

マツナガハイツ3号棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マツナガハイツ3号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

2,006万円106万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
マツナガハイツ3号棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-39.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マツナガハイツ3号棟マンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    学芸大学

    治安は非常に良く、居住者の民度も高いと感じます。駅前に交番があり、駅周辺もきれいに清掃されていてゴミも少ないです。

  • 医療・福祉

    4

    西小山

    駅周辺にはクリニックや薬局が点在していて、急な体調不良のときも安心できます。

目黒区の口コミ

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マツナガハイツ3号棟マンション概要

マツナガハイツ3号棟 外観

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築63年で木造り、2階建てのマンションです。

マツナガハイツ3号棟詳細情報

基本情報

建物名マツナガハイツ3号棟
住所東京都目黒区目黒本町2丁目19-9
アクセス
築年数築63年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積30.63㎡〜30.63㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2006万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価216万円/坪〜216万円/坪
想定賃料7.8万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マツナガハイツ3号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1DK30.63m²2,006万円3,505万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマツナガハイツ3号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

マツナガハイツ3号棟の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。