カトルフィーユ 外観

カトルフィーユ

目黒区・不動前駅 徒歩6分・築65年

3.87
地震注意
1,802万円〜2,240万円
坪単価 237万円/坪〜247万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
カトルフィーユ 外観

カトルフィーユ

目黒区・不動前駅 徒歩6分・築65年

1,802万円〜2,240万円
坪単価 237万円/坪〜247万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.3万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
地震注意

カトルフィーユ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,218万円価格を確認する-6.2万円/月1DK30.00
南東
1階1,878万円価格を確認する-5.7万円/月1K26.13
南東
2階2,240万円価格を確認する-6.3万円/月1DK30.00
2階1,802万円価格を確認する-5.6万円/月1DK24.80
1階
参考相場価格
2,218万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • 南東
1階
参考相場価格
1,878万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 26.13
  • 南東
2階
参考相場価格
2,240万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1DK
  • 30.00
2階
参考相場価格
1,802万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1DK
  • 24.80

カトルフィーユ利回り・空室率を診断します。

カトルフィーユ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カトルフィーユ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/10成約6,500万91万円/m²4階71.01m²1LDK目黒コーポラス築61年
2024/10成約6,609万90万円/m²9階73.33m²2LDK目黒グランドマンション築60年
2024/10成約5,990万84万円/m²3階71.01m²2LDK目黒コーポラス築60年
オススメ
カトルフィーユ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約5,200万70万円/m²10階73.33m²1LDK目黒グランドマンション築59年
2022/11成約6,690万85万円/m²3階78.55m²2LDK目黒コーポラス築59年
2022/08成約7,500万52万円/m²10階143.51m²3SLDK目黒グランドマンション築58年
2022/03成約6,100万77万円/m²7階78.64m²2LDK目黒コーポラス築58年
2021/03成約5,470万74万円/m²3階73.33m²2LDK目黒グランドマンション築56年
2018/01成約3,200万43万円/m²3階73.33m²2LDK目黒グランドマンション築53年
2017/11成約4,100万55万円/m²2階73.33m²1R目黒グランドマンション築53年
カトルフィーユの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カトルフィーユ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カトルフィーユ資産性スコア

3.87
カトルフィーユの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築65年

新築時価格

---円----万円

カトルフィーユ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カトルフィーユ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,218万円138万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
カトルフィーユ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-31万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カトルフィーユマンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    不動前

    一部街灯が少ない場所があり、夜道は少し不安に感じることがあります。治安は良いですが、暗い道は注意が必要です。

  • 子育て環境

    4

    武蔵小山

    駅周辺は買い物環境が充実していて、日用品の買い物にも便利なところがとてもいいなと思っています。

目黒区の口コミ

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カトルフィーユマンション概要

カトルフィーユ 外観

東急目黒線不動前駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へスマートに移動できます。築65年で木造り、2階建てのマンションです。

カトルフィーユ詳細情報

基本情報

建物名カトルフィーユ
住所東京都目黒区下目黒3丁目14-2
アクセス
築年数築65年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積24.8㎡〜30㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1878万円〜(26m²〜)
  • 1DK:1802万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価237万円/坪〜247万円/坪
想定賃料5.6万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カトルフィーユ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
不動前駅
平均
1K26.13m²1,878万円2,813万円
1DK30m²2,218万円3,585万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカトルフィーユ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カトルフィーユの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。