ヴィラ西麻布

港区・広尾駅 徒歩11分・築35年

4.62上位3%
3億871万円〜3億871万円
坪単価 659万円/坪〜659万円/坪
想定賃料 72.6万円〜72.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィラ西麻布

港区・広尾駅 徒歩11分・築35年

3億871万円〜3億871万円
坪単価 659万円/坪〜659万円/坪
想定賃料 72.6万円〜72.6万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日

ヴィラ西麻布部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
1013億871万円価格を確認する-72.6万円/月2LDK160.62
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ヴィラ西麻布利回り・空室率を診断します。

ヴィラ西麻布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィラ西麻布売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2018/08成約1億1,900万93万円/m²2階127.10m²3LDKステラサイト西麻布築30年
2017/05成約3億4,800万99万円/m²3階349.15m²5SLDKドムス西麻布築31年
2017/03成約1億1,000万111万円/m²2階98.90m²2LDKステラサイト西麻布築28年
オススメ
ヴィラ西麻布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/10成約1億3,100万124万円/m²2階105.30m²2LDKドムス西麻布築30年
2010/05成約5,458万61万円/m²2階88.38m²1LDKエメロード西麻布ガーデン築21年
2009/10成約1億2,600万104万円/m²1階120.68m²3SLDKステラサイト西麻布築21年
2007/12成約3億3,300万149万円/m²1階223.33m²4LDKドムス西麻布築21年
2005/07成約1億400万81万円/m²2階127.10m²3LDKステラサイト西麻布築17年
2004/02成約9,800万85万円/m²1階114.70m²2LDKドムス西麻布築17年
2003/07成約1億1,900万82万円/m²2階144.30m²2LDKドムス西麻布築17年
ヴィラ西麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラ西麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィラ西麻布賃貸履歴

  • 2022/01
    93.5万円/月
    • 160.6m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2021/12
    85万円/月
    • 160.62m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2021/10
    110万円/月
    • 181.09m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2021/01
    85万円/月
    • 160.62m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2020/08
    85万円/月
    • 160.62m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2018/05
    100万円/月
    • 181.1m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2017/12
    80万円/月
    • 160.62m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2017/10
    80万円/月
    • 160.62m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2017/04
    125万円/月
    • 304.04m²
    • 4LDK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2017/03
    75万円/月
    • 160.62m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築26年
ヴィラ西麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラ西麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴィラ西麻布資産性スコア

4.62
上位3%
ヴィラ西麻布の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ヴィラ西麻布 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィラ西麻布価格推移と将来予測

参考相場価格

3億871万円3963万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
ヴィラ西麻布101の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+49.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィラ西麻布マンションの口コミ・評判(413件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    広尾

    広尾駅周辺はインターナショナルスクールや高級保育施設が多く、教育水準が高い環境で子育てしたい家庭には魅力的です。

  • 教育環境

    5

    六本木

    六本木駅周辺は習い事が多くあり、子どもの教育環境としてとても良いと感じます。

港区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィラ西麻布マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線広尾駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスは抜群です。築35年でRC造り、4階建てのマンションです。 「六本木交差点」は、六本木通りと外苑東通りが交差した六本木を象徴とした交差点です。朝も昼も夜も人通りが絶えない賑やかな場所で、道に迷えば交番もあるので安心です。そんな交差点の近くにあるマンションはいかがでしょうか。

ヴィラ西麻布詳細情報

基本情報

建物名ヴィラ西麻布(ヴィラにしあざぶ)
住所東京都港区西麻布3丁目5-34
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積160.62㎡〜160.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:30871万円〜(160m²〜)
参考相場価格の坪単価659万円/坪〜659万円/坪
想定賃料72.6万円〜72.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィラ西麻布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
広尾駅
平均
2LDK160.62m²3億871万円1億8,681万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィラ西麻布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヴィラ西麻布の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

広尾駅のマンション

広尾駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線を利用できます。広尾の駅周辺には数多くの大使館があり、都内でも国際色が豊かな街。恵比寿と六本木の中間で、おしゃれなレストランが軒を連ねる一方、スーパーや日本赤十字社医療センターなど、ふだんの生活に必要な施設も充実し、有栖川宮記念公園など緑豊かな場所もあります。広尾のマンションは、利便性と自然の両方を楽しめる贅沢な立地と言えるでしょう。白金や麻布と並んで、高級住宅街としても有名です。

その他の最寄り駅: