オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ 外観

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ

荒川区・西日暮里駅 徒歩7分・築7年

4.46上位5%
3,976万円〜1億475万円
坪単価 385万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 13.8万円〜32.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ 外観

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ

荒川区・西日暮里駅 徒歩7分・築7年

3,976万円〜1億475万円
坪単価 385万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 13.8万円〜32.2万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1019,892万円価格を確認する7,798万円30.4万円/月3LDK84.60
-
1029,671万円価格を確認する7,748万円29.7万円/月3LDK82.59
-
1031億475万円価格を確認する7,998万円32.2万円/月3LDK89.94
-
3016,808万円価格を確認する5,698万円22.5万円/月2LDK56.56
-
3027,871万円価格を確認する6,798万円25.1万円/月3LDK64.06
-
3035,033万円価格を確認する4,598万円16.7万円/月1LDK41.17
-
3046,835万円価格を確認する5,898万円22.3万円/月2LDK56.05
-
4016,881万円価格を確認する5,848万円22.6万円/月2LDK56.56
-
4046,890万円価格を確認する5,998万円22.4万円/月2LDK56.05
-
5015,229万円価格を確認する4,778万円16.1万円/月1DK43.36
-
5021億5万円価格を確認する8,798万円29.5万円/月3LDK80.45
-
5036,917万円価格を確認する6,098万円22.6万円/月2LDK56.05
-
6018,871万円価格を確認する8,068万円27.4万円/月3LDK71.71
-
6023,976万円価格を確認する4,388万円13.8万円/月1LDK31.52
-
101
参考相場価格
9,892万円
新築時価格
7,798万円
想定賃料
30.4万円/月
  • 3LDK
  • 84.60
  • -
102
参考相場価格
9,671万円
新築時価格
7,748万円
想定賃料
29.7万円/月
  • 3LDK
  • 82.59
  • -
103
参考相場価格
1億475万円
新築時価格
7,998万円
想定賃料
32.2万円/月
  • 3LDK
  • 89.94
  • -
301
参考相場価格
6,808万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.56
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,871万円
新築時価格
6,798万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.06
  • -
303
参考相場価格
5,033万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 41.17
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
6,835万円
新築時価格
5,898万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.05
  • -
401
参考相場価格
6,881万円
新築時価格
5,848万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.56
  • -
404
参考相場価格
6,890万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.05
  • -
501
参考相場価格
5,229万円
新築時価格
4,778万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 1DK
  • 43.36
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ売買履歴

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,990万153万円/m²3階45.45m²2LDKオープンレジデンシア日暮里ステーションフロント築3年
2026/03成約1億200万177万円/m²13階57.61m²2LDKアトラス日暮里ウエストレジデンス築8年
2026/02成約4,400万106万円/m²4階41.32m²1LDKオープンレジデンシア西日暮里ステーションフロント築3年
オススメ
オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億540万157万円/m²4階67.02m²3LDKシティテラス西日暮里ステーションコート築7年
2025/11成約3,980万154万円/m²12階25.81m²1Rルジェンテ日暮里築7年
2025/08成約8,980万159万円/m²11階56.36m²2LDKアトラス西日暮里道灌山築3年
2025/08成約4,780万146万円/m²9階32.57m²1LDKオープンレジデンシア西日暮里ステーションフロント築2年
2025/07成約3,030万115万円/m²2階26.29m²1Kル・リオン西日暮里築11年
2025/07成約8,480万147万円/m²9階57.59m²2LDKオーベルアーバンツ日暮里築8年
2025/06成約9,600万143万円/m²3階67.02m²3LDKシティテラス西日暮里ステーションコート築6年
オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ資産性スコア

4.46
上位5%
オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

127%築7年

新築時価格

7,798万円+2,094万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

9,892万円338万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズマンションの口コミ・評判(393件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    仕様設備のグレード感が高く、満足しています。高品質な設備が整っています。

  • 共用部分

    3

    建物の外観やエントランスに高級感はあまり感じられませんが、機能性は良好です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    西日暮里

    西日暮里駅周辺の小児科は混雑していることが多く、待ち時間が長いときがあるので、急いでいるときは少し不便に感じます。

  • 子育て環境

    4

    田端

    田端駅周辺は静かでファミリー層が多く、子育てしやすい雰囲気だと思います。

荒川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズマンション概要

このマンションはJR山手線西日暮里駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離のため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数16戸のマンションです。

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ(オープンレジデンシアにしにっぽりどうかんやまヒルズ)
住所東京都荒川区西日暮里4丁目5-6
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)6階建(16部屋)
建築構造RC造
専有面積31.52㎡〜89.94㎡
新築時価格4388万円〜8798万円
参考相場価格
  • 1DK:5229万円〜(43m²〜)
  • 1LDK:3976万円〜(31m²〜)
  • 2LDK:6808万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:7871万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価385万円/坪〜417万円/坪
想定賃料13.8万円〜32.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西日暮里駅
平均
1DK43.36m²5,229万円2,716万円
1LDK36.35m²4,504万円4,857万円
2LDK56.05m²6,881万円6,914万円
3LDK81.52m²9,781万円8,649万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズ利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア西日暮里道灌山ヒルズの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。