パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩6分・築9年

4.38上位5%
液状化注意
3,865万円〜7,431万円
坪単価 315万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 15.1万円〜28万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩6分・築9年

3,865万円〜7,431万円
坪単価 315万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 15.1万円〜28万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー部屋別の参考相場価格

7部屋 / 66部屋
主要採光面
10017,431万円価格を確認する5,780万円27.8万円/月3LDK68.96
-
10026,916万円価格を確認する5,190万円26.5万円/月3LDK65.28
-
10037,001万円価格を確認する5,260万円26.8万円/月3LDK66.08
-
10047,033万円価格を確認する5,310万円26.9万円/月3LDK66.37
-
10057,301万円価格を確認する5,750万円27.3万円/月3LDK67.61
-
10064,305万円価格を確認する3,290万円16.9万円/月1LDK40.06
-
10077,017万円価格を確認する5,290万円26.8万円/月3LDK66.24
-
1001
参考相場価格
7,431万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.96
  • -
1002
参考相場価格
6,916万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.28
  • -
1003
参考相場価格
7,001万円
新築時価格
5,260万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.08
  • -
1004
参考相場価格
7,033万円
新築時価格
5,310万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1005
参考相場価格
7,301万円
新築時価格
5,750万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.61
  • -
1006
参考相場価格
4,305万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1007
参考相場価格
7,017万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.24
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー利回り・空室率を診断します。

パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー売買履歴

パークホームズ横浜ブロッサムアベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約3,700万109万円/m²3階33.82m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜コアシス築13年
2025/01成約2,400万100万円/m²6階23.92m²1Kシーフォルム横濱平沼橋築5年
2024/09成約3,400万90万円/m²3階37.44m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜コアシス築12年
オススメ
パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約3,490万99万円/m²3階35.10m²1LDKグローベル ザ・ソニア横浜築10年
2023/12成約3,490万90万円/m²3階38.47m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜コアシス築11年
2023/08成約2,280万107万円/m²7階21.22m²1Rロアール横浜西築4年
2022/09成約4,420万98万円/m²8階45.03m²2LDKグローベル ザ・ソニア横浜築9年
2022/08成約3,360万95万円/m²4階35.10m²1LDKグローベル ザ・ソニア横浜築9年
2022/03成約2,700万79万円/m²5階33.82m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜コアシス築10年
2022/01成約3,200万91万円/m²--35.10m²1LDKグローベル ザ・ソニア横浜築8年
パークホームズ横浜ブロッサムアベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー資産性スコア

4.38
上位5%
パークホームズ横浜ブロッサムアベニューの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

129%築9年

新築時価格

5,780万円+1,651万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー価格推移と将来予測

参考相場価格

7,431万円379万円前年比

1001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー1001の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ横浜ブロッサムアベニューマンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    平沼橋

    横浜駅まで歩いて10分ほどで行けるので、買い物や外食には困りません。駅の近くにはスーパーやコンビニもあり、日常の買い物はとても便利です。横浜駅西口方面に歩くとダイエーもあるので、食料品や日用...

  • 防災・安全性

    4

    戸部

    戸部駅周辺は警察署や病院が近くにあり、何かあった時にすぐに相談できる環境が整っています。治安も良く、安心して暮らせる地域だと思います。

横浜市西区の口コミ

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    2

    西区は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ横浜ブロッサムアベニューマンション概要

パークホームズ横浜ブロッサムアベニューは相鉄本線平沼橋駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで休日のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数66戸のマンションです。 このマンションは、アフターサービスが確立しており、コンクリート躯体など主要構造部に対しての10年間の品質保証をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。

パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー
住所神奈川県横浜市西区平沼2丁目13-3
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)10階建(66部屋)
建築構造RC造
専有面積40.06㎡〜68.96㎡
新築時価格2590万円〜5780万円
参考相場価格
  • 1LDK:3865万円〜(40m²〜)
  • 3LDK:6224万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価315万円/坪〜357万円/坪
想定賃料15.1万円〜28万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※117000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平沼橋駅
平均
1LDK40.06m²4,138万円4,119万円
3LDK66.24m²6,859万円6,915万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ横浜ブロッサムアベニュー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ横浜ブロッサムアベニュー利回り・空室率を診断します。

パークホームズ横浜ブロッサムアベニューの駅、市区町村、学区を知る