シティハウス月島駅前レジデンスコート 外観

シティハウス月島駅前レジデンスコート

中央区・月島駅 徒歩1分・築11年

4.66上位3%
7,466万円〜1億2,162万円
坪単価 547万円/坪〜611万円/坪
想定賃料 19.7万円〜33.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティハウス月島駅前レジデンスコート 外観

シティハウス月島駅前レジデンスコート

中央区・月島駅 徒歩1分・築11年

7,466万円〜1億2,162万円
坪単価 547万円/坪〜611万円/坪
想定賃料 19.7万円〜33.6万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

シティハウス月島駅前レジデンスコート部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
2011億177万円価格を確認する6,380万円26.1万円/月2LDK55.11
-
2027,466万円価格を確認する4,780万円19.7万円/月1LDK41.52
-
2031億248万円価格を確認する6,180万円26万円/月2LDK55.76
-
3011億2,131万円価格を確認する7,080万円31.7万円/月3LDK66.12
-
3021億2,112万円価格を確認する6,980万円31.7万円/月3LDK66.31
-
3031億2,162万円価格を確認する7,280万円31.6万円/月3LDK66.15
-
3041億2,048万円価格を確認する6,980万円31.7万円/月3LDK66.08
-
4011億2,024万円価格を確認する7,280万円32.1万円/月3LDK66.12
-
4021億1,984万円価格を確認する6,980万円32.1万円/月3LDK66.31
-
4031億2,086万円価格を確認する7,580万円32万円/月3LDK66.15
-
4041億2,036万円価格を確認する7,380万円32.1万円/月3LDK66.08
-
5011億1,818万円価格を確認する7,180万円32.2万円/月3LDK66.12
-
5021億1,782万円価格を確認する6,980万円32.2万円/月3LDK66.31
-
5031億1,885万円価格を確認する7,580万円32.1万円/月3LDK66.15
-
5041億1,835万円価格を確認する7,380万円32.2万円/月3LDK66.08
-
6011億1,637万円価格を確認する7,480万円32.4万円/月3LDK66.12
-
6021億1,694万円価格を確認する7,480万円32.4万円/月3LDK66.31
-
6031億1,718万円価格を確認する7,880万円32.3万円/月3LDK66.15
-
6041億1,631万円価格を確認する7,580万円32.3万円/月3LDK66.08
-
7011億1,282万円価格を確認する7,480万円32.7万円/月3LDK66.12
-
7021億1,337万円価格を確認する7,480万円32.7万円/月3LDK66.31
-
7031億1,361万円価格を確認する7,880万円32.7万円/月3LDK66.15
-
7041億1,276万円価格を確認する7,680万円32.7万円/月3LDK66.08
-
8011億1,010万円価格を確認する7,680万円32.8万円/月3LDK66.12
-
8021億1,064万円価格を確認する7,480万円32.9万円/月3LDK66.31
-
8031億1,089万円価格を確認する7,980万円32.8万円/月3LDK66.15
-
8041億1,004万円価格を確認する7,680万円32.8万円/月3LDK66.08
-
9011億970万円価格を確認する7,680万円32.8万円/月3LDK66.12
-
9021億1,105万円価格を確認する7,880万円32.8万円/月3LDK66.31
-
9031億1,129万円価格を確認する8,080万円32.7万円/月3LDK66.15
-
9041億1,036万円価格を確認する7,880万円32.8万円/月3LDK66.08
-
10011億960万円価格を確認する7,680万円33万円/月3LDK66.12
-
10021億1,094万円価格を確認する7,880万円33.1万円/月3LDK66.31
-
10031億1,119万円価格を確認する8,280万円33万円/月3LDK66.15
-
10041億1,025万円価格を確認する7,880万円33万円/月3LDK66.08
-
11011億935万円価格を確認する7,680万円33.6万円/月3LDK66.12
-
11021億1,067万円価格を確認する7,880万円33.6万円/月3LDK66.31
-
11031億1,093万円価格を確認する8,280万円33.6万円/月3LDK66.15
-
11041億999万円価格を確認する7,980万円33.6万円/月3LDK66.08
-
12011億960万円価格を確認する7,980万円33.2万円/月3LDK66.12
-
12021億1,093万円価格を確認する8,080万円33.2万円/月3LDK66.31
-
12031億1,146万円価格を確認する8,880万円33.2万円/月3LDK66.15
-
12041億1,034万円価格を確認する8,280万円33.2万円/月3LDK66.08
-
201
参考相場価格
1億177万円
新築時価格
6,380万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.11
  • -
202
参考相場価格
7,466万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 1LDK
  • 41.52
  • -
203
参考相場価格
1億248万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 55.76
  • -
301
参考相場価格
1億2,131万円
新築時価格
7,080万円
想定賃料
31.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1億2,112万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
31.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.31
  • -
303
参考相場価格
1億2,162万円
新築時価格
7,280万円
想定賃料
31.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
1億2,048万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
31.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.08
  • -
401
参考相場価格
1億2,024万円
新築時価格
7,280万円
想定賃料
32.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
  • -
402
参考相場価格
1億1,984万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
32.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.31
  • -
403
参考相場価格
1億2,086万円
新築時価格
7,580万円
想定賃料
32万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティハウス月島駅前レジデンスコート利回り・空室率を診断します。

シティハウス月島駅前レジデンスコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス月島駅前レジデンスコート売買履歴

シティハウス月島駅前レジデンスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス月島駅前レジデンスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,122万130万円/m²5階54.66m²2LDKパークホームズ月島二丁目築6年
2026/03成約1億1,100万276万円/m²10階40.11m²1LDKCAPITAL GATE PLACEザ・タワー築10年
2026/03成約1億1,080万257万円/m²20階42.96m²1LDKCAPITAL GATE PLACEザ・タワー築10年
オススメ
シティハウス月島駅前レジデンスコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億1,900万271万円/m²18階43.86m²2LDKCAPITAL GATE PLACEザ・タワー築10年
2026/02成約2億6,990万332万円/m²34階81.13m²3LDKCAPITAL GATE PLACEザ・タワー築10年
2026/02成約1億400万191万円/m²8階54.22m²2LDKTHEパームス月島ルナガーデン築13年
2026/01成約1億1,900万195万円/m²6階60.86m²2LDKTHEパームス月島ルナガーデン築13年
2026/01成約9,590万175万円/m²1階54.72m²2LDKオークプレイス月島築11年
2026/01成約7,881万141万円/m²2階55.74m²2LDKパークホームズ月島二丁目築6年
2025/12成約1億2,700万196万円/m²8階64.66m²2LDKTHEパームス月島ルナガーデン築13年
シティハウス月島駅前レジデンスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス月島駅前レジデンスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス月島駅前レジデンスコート賃貸履歴

  • 2024/12
    32.5万円/月
    • 66.15m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2024/10
    33万円/月
    • 66.15m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2022/09
    16万円/月
    • 41.52m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2022/06
    28.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2022/04
    29.8万円/月
    • 66.08m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2021/11
    29.5万円/月
    • 66.15m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築6年
  • 2021/08
    29万円/月
    • 66.12m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築6年
  • 2021/03
    16万円/月
    • 41.52m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2020/07
    30万円/月
    • 66.12m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築5年
  • 2019/12
    16万円/月
    • 41.52m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築4年
シティハウス月島駅前レジデンスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス月島駅前レジデンスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハウス月島駅前レジデンスコート資産性スコア

4.66
上位3%
シティハウス月島駅前レジデンスコートの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

160%築11年

新築時価格

6,380万円+3,797万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、148%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス月島駅前レジデンスコート価格推移と将来予測

参考相場価格

1億177万円589万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティハウス月島駅前レジデンスコート201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス月島駅前レジデンスコートマンションの口コミ・評判(426件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    住民の雰囲気は良好で、挨拶を交わす程度の良い距離感を保っています。

  • アクセス

    5

    東京駅に近くて、有楽町線、大江戸線と両方使えるので色んな所にいくのに便利です。都会なのに、落ち着きがあり、平和で安全な感じがします。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    月島

    月島周辺には質の高い教育を受けられる学校が多数あり、図書館や学習センターも充実しているので子どもたちの学びの場として理想的な環境です。

  • 資産性

    4

    勝どき

    駅前の再開発が進んでいて、これからもっと便利になりそうな雰囲気がありました。

中央区の口コミ

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハウス月島駅前レジデンスコートマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線月島駅より徒歩1分の距離にあり、駅からすぐで毎朝の通勤通学も楽チンです。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数43戸のマンションです。 このマンションは、資産価値の低下を避けるため、新築時でも即完売を狙った値下げを行わないなど、他のディベロッパーと一線を画す販売戦略をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。複数のバルコニーなどホテルライクな共用部分を設けることで私邸としての空間を作り上げています。プライベートシーンに美しさを添える、スタイリッシュな都心邸宅での暮らしをお楽しみいただけることでしょう。

シティハウス月島駅前レジデンスコート詳細情報

基本情報

建物名シティハウス月島駅前レジデンスコート
住所東京都中央区月島2丁目14-14
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)12階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積41.52㎡〜66.31㎡
新築時価格4780万円〜8880万円
参考相場価格
  • 1LDK:7466万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:10177万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:10935万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価547万円/坪〜611万円/坪
想定賃料19.7万円〜33.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※131000/月 ~ 39000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス月島駅前レジデンスコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
1LDK41.52m²7,466万円8,231万円
2LDK55.44m²1億212万円1億1,859万円
3LDK66.14m²1億1,211万円1億4,975万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス月島駅前レジデンスコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス月島駅前レジデンスコート利回り・空室率を診断します。

シティハウス月島駅前レジデンスコートの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。