クレアホームズ川口パークブライト

川口市・川口駅 徒歩14分・築12年

3.81
液状化注意
4,438万円〜5,611万円
坪単価 209万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 17.3万円〜21.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレアホームズ川口パークブライト

川口市・川口駅 徒歩14分・築12年

4,438万円〜5,611万円
坪単価 209万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 17.3万円〜21.2万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレアホームズ川口パークブライト部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
1014,438万円価格を確認する2,998万円17.3万円/月3LDK70.11
1024,599万円価格を確認する3,198万円17.4万円/月3LDK72.39
1034,489万円価格を確認する3,048万円17.5万円/月3LDK70.68
1044,724万円価格を確認する3,598万円17.7万円/月3LDK73.62
2015,231万円価格を確認する3,998万円19.3万円/月4LDK80.82
2024,548万円価格を確認する3,298万円17.4万円/月3LDK70.11
2034,710万円価格を確認する3,498万円17.5万円/月3LDK72.39
2044,588万円価格を確認する3,348万円17.5万円/月3LDK70.68
2054,837万円価格を確認する3,798万円17.8万円/月3LDK73.62
3015,355万円価格を確認する4,298万円19.7万円/月4LDK80.82
3024,644万円価格を確認する3,548万円17.7万円/月3LDK70.11
3034,819万円価格を確認する3,748万円17.8万円/月3LDK72.39
3044,694万円価格を確認する3,598万円17.8万円/月3LDK70.68
3054,977万円価格を確認する4,048万円18.1万円/月3LDK73.62
4015,410万円価格を確認する4,398万円20万円/月4LDK80.82
4024,689万円価格を確認する3,648万円18万円/月3LDK70.11
4034,861万円価格を確認する3,848万円18.1万円/月3LDK72.39
4044,749万円価格を確認する3,698万円18.1万円/月3LDK70.68
4055,003万円価格を確認する4,098万円18.4万円/月3LDK73.62
5015,469万円価格を確認する4,448万円20.1万円/月4LDK80.82
5024,743万円価格を確認する3,698万円18.1万円/月3LDK70.11
5034,905万円価格を確認する3,898万円18.2万円/月3LDK72.39
5044,781万円価格を確認する3,748万円18.2万円/月3LDK70.68
5055,069万円価格を確認する4,198万円18.5万円/月3LDK73.62
6015,494万円価格を確認する4,498万円20.5万円/月4LDK80.82
6024,757万円価格を確認する3,748万円18.5万円/月3LDK70.11
6034,942万円価格を確認する3,948万円18.6万円/月3LDK72.39
6044,807万円価格を確認する3,798万円18.6万円/月3LDK70.68
6055,120万円価格を確認する4,298万円18.9万円/月3LDK73.62
7015,535万円価格を確認する4,548万円21万円/月4LDK80.82
7024,799万円価格を確認する3,798万円18.9万円/月3LDK70.11
7034,981万円価格を確認する3,998万円19万円/月3LDK72.39
7045,494万円価格を確認する4,598万円20.3万円/月3LDK78.60
8015,561万円価格を確認する4,598万円21万円/月4LDK80.82
8024,842万円価格を確認する3,848万円18.9万円/月3LDK70.11
8035,114万円価格を確認する4,378万円19万円/月3LDK72.39
9015,611万円価格を確認する4,648万円21万円/月4LDK80.82
9024,871万円価格を確認する3,898万円18.9万円/月3LDK70.11
9035,113万円価格を確認する4,278万円19万円/月3LDK72.39
10015,541万円価格を確認する4,748万円21.2万円/月4LDK80.82
10024,825万円価格を確認する3,998万円19.1万円/月3LDK70.11
10035,046万円価格を確認する4,378万円19.2万円/月3LDK72.39
101
参考相場価格
4,438万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
102
参考相場価格
4,599万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.39
103
参考相場価格
4,489万円
新築時価格
3,048万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
104
参考相場価格
4,724万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.62
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
5,231万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 4LDK
  • 80.82
202
参考相場価格
4,548万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
4,710万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.39
204
参考相場価格
4,588万円
新築時価格
3,348万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
205
参考相場価格
4,837万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.62
301
参考相場価格
5,355万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 4LDK
  • 80.82

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレアホームズ川口パークブライト利回り・空室率を診断します。

クレアホームズ川口パークブライト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレアホームズ川口パークブライト売買履歴

クレアホームズ川口パークブライトの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアホームズ川口パークブライト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,500万88万円/m²13階73.39m²2SLDKレーベン川口リアージュ築11年
2025/08成約7,780万89万円/m²15階87.20m²4LDKレーベン川口リアージュ築11年
2025/03成約6,840万78万円/m²8階86.80m²3LDKレーベン川口リアージュ築11年
オススメ
クレアホームズ川口パークブライト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約5,760万78万円/m²7階73.32m²3LDKレーベン川口リアージュ築10年
2024/02成約4,400万64万円/m²6階68.02m²3LDKイニシア川口グランプレイス築10年
2023/12成約6,380万73万円/m²14階87.20m²2LDKレーベン川口リアージュ築9年
2023/11成約6,470万74万円/m²12階87.20m²4LDKレーベン川口リアージュ築9年
2023/07成約5,490万74万円/m²3階73.32m²3LDKレーベン川口リアージュ築9年
2023/06成約4,900万64万円/m²3階76.21m²3LDKレーベン川口リアージュ築9年
2022/12成約4,980万61万円/m²3階80.69m²3LDKレーベン川口リアージュ築8年
クレアホームズ川口パークブライトの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアホームズ川口パークブライト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレアホームズ川口パークブライト資産性スコア

3.81
クレアホームズ川口パークブライトの資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

148%築12年

新築時価格

2,998万円+1,440万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県(さいたま市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレアホームズ川口パークブライト価格推移と将来予測

参考相場価格

4,438万円90万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クレアホームズ川口パークブライト101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレアホームズ川口パークブライトマンションの口コミ・評判(416件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    エレベーターやエスカレーターがあり、商業施設も多い

  • アクセス

    2

    都心部までのアクセスが良く、バスやタクシーも多い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    川口

    川口駅周辺は年々コジャレた若者が増えて明るい町になってきた印象です。昔ながらの雰囲気も残りつつ、新しいお店も増えてきて、住みやすさが向上しています。

  • 教育環境

    4

    西川口

    西川口駅周辺は小学校や中学校が多く、通学にも便利な立地です。

川口市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    川口市役所の職員の方はとても親切で、手続きの際も丁寧に対応してくれたので安心して相談できました。駐車場の係の方も親切で、どの階が空いているか案内してくれたのがありがたかったです。

  • 教育環境

    5

    図書館や科学館、屋内遊び場など学びの場が多く、子供の好奇心を育てる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレアホームズ川口パークブライトマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線川口駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数42戸のマンションです。

クレアホームズ川口パークブライト詳細情報

基本情報

建物名クレアホームズ川口パークブライト
住所埼玉県川口市川口5丁目11-15
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)10階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積70.11㎡〜80.82㎡
新築時価格2998万円〜4748万円
参考相場価格
  • 3LDK:4438万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:5231万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価209万円/坪〜233万円/坪
想定賃料17.3万円〜21.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場23
駐車費※13000/月 ~ 7000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社セントラルライフ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレアホームズ川口パークブライト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口駅
平均
3LDK72.39m²4,819万円4,703万円
4LDK80.82m²5,494万円5,600万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレアホームズ川口パークブライト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレアホームズ川口パークブライト利回り・空室率を診断します。

クレアホームズ川口パークブライトの駅、市区町村、学区を知る