スターハイツ蒲田

大田区・蒲田駅 徒歩8分・築35年

3.91
液状化注意
2,238万円〜2,498万円
坪単価 244万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 9.3万円〜9.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

スターハイツ蒲田

大田区・蒲田駅 徒歩8分・築35年

2,238万円〜2,498万円
坪単価 244万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 9.3万円〜9.8万円/月
3.91
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

スターハイツ蒲田部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2022,452万円価格を確認する-9.8万円/月1R32.84
3022,457万円価格を確認する-9.8万円/月1R32.84
4012,238万円価格を確認する-9.3万円/月1R30.28
4022,477万円価格を確認する-9.8万円/月1R32.84
5022,498万円価格を確認する-9.6万円/月1R32.84
北東
202
参考相場価格
2,452万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1R
  • 32.84
302
参考相場価格
2,457万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1R
  • 32.84
401
参考相場価格
2,238万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 30.28
402
参考相場価格
2,477万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1R
  • 32.84
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
502
参考相場価格
2,498万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 32.84

スターハイツ蒲田利回り・空室率を診断します。

スターハイツ蒲田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スターハイツ蒲田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,990万81万円/m²4階48.69m²2DK蒲田シティハウス築38年
2025/09成約920万69万円/m²4階13.29m²1Rトップ蒲田No.3築37年
2025/07成約3,210万63万円/m²1階50.71m²2LDK蒲田シティハウス築37年
オススメ
スターハイツ蒲田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約6,870万92万円/m²6階73.98m²3LDK蒲田シティハウス築37年
2025/04成約3,720万69万円/m²2階53.36m²3DK蒲田シティハウス築37年
2025/04成約1,260万73万円/m²3階17.18m²1Rライオンズマンション蒲田第3築36年
2024/12成約4,403万59万円/m²4階73.98m²3LDK蒲田シティハウス築37年
2024/09成約4,410万59万円/m²6階73.98m²2LDK蒲田シティハウス築37年
2024/08成約4,400万73万円/m²2階60.20m²3LDKナイスアーバン蒲田築29年
2024/01成約1,200万73万円/m²2階16.38m²1Rライオンズマンション蒲田第3築34年
スターハイツ蒲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スターハイツ蒲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スターハイツ蒲田賃貸履歴

  • 2023/07
    8万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2022/06
    7.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2022/03
    6.9万円/月
    • 32.84m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2021/05
    6.9万円/月
    • 21.8m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築30年
  • 2019/05
    7.7万円/月
    • 32.84m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2016/03
    7.5万円/月
    • 30.28m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2015/05
    7.7万円/月
    • 32.84m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2014/04
    7.4万円/月
    • 32.84m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2014/04
    7.7万円/月
    • 30.28m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2013/02
    6.5万円/月
    • 32.84m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築22年
スターハイツ蒲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スターハイツ蒲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スターハイツ蒲田資産性スコア

3.91
スターハイツ蒲田の資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

スターハイツ蒲田 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スターハイツ蒲田価格推移と将来予測

参考相場価格

2,452万円271万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
スターハイツ蒲田202の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スターハイツ蒲田マンションの口コミ・評判(328件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    蒲田

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。駅周辺の商業施設もどんどん新しくなっていて、住んでいても活気を感じます。

  • 治安

    4

    京急蒲田

    駅周辺は人通りが多く、夜でも明るいので安心して歩けます。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スターハイツ蒲田マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線蒲田駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築35年でRC造り、5階建てのマンションです。 グランデュオ蒲田は、日用品をはじめとする多くの商品を取り扱っている施設です。近くのマンションに住む場合、比較的夜遅くに帰宅する場合でも営業時間が比較的長いので買い物にも便利なことからおすすめのエリアといえるでしょう。

スターハイツ蒲田詳細情報

基本情報

建物名スターハイツ蒲田(スターハイツかまた)
住所東京都大田区蒲田1丁目23-12
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.28㎡〜32.84㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2238万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価244万円/坪〜251万円/坪
想定賃料9.3万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スターハイツ蒲田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蒲田駅
平均
1R32.84m²2,457万円1,698万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスターハイツ蒲田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スターハイツ蒲田の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

蒲田駅のマンション

蒲田駅は東京都大田区にあり、JR京浜東北線と東急池上線、多摩川線が乗り入れています。また、近くには京急蒲田駅もあり、空港へのアクセスが良いことに加え、駅ビルのアトレや東口商店街など日々のお買い物にも便利なエリアです。駅前は居酒屋やラーメン屋などが多く下町のようなノスタルジックな雰囲気が漂っています。駅から離れると低層マンションが多い、落ち着いた住宅地が広がっています。

その他の最寄り駅: