イニシア大和中央

大和市・大和駅 徒歩5分・築18年

3.45
2,182万円〜3,764万円
坪単価 140万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 11.7万円〜15.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシア大和中央

大和市・大和駅 徒歩5分・築18年

2,182万円〜3,764万円
坪単価 140万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 11.7万円〜15.7万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

イニシア大和中央部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1012,182万円価格を確認する2,318万円11.8万円/月2LDK51.27
-
1022,186万円価格を確認する2,348万円11.8万円/月2LDK51.27
-
1032,782万円価格を確認する2,988万円14万円/月2LDK65.61
-
1043,012万円価格を確認する3,358万円14.7万円/月3LDK70.24
-
2012,390万円価格を確認する2,448万円12.8万円/月2LDK55.54
-
2022,185万円価格を確認する2,318万円11.7万円/月2LDK50.12
-
2032,186万円価格を確認する2,348万円11.7万円/月2LDK50.12
-
2042,960万円価格を確認する3,298万円14.4万円/月3LDK67.31
-
2052,858万円価格を確認する3,088万円14.1万円/月2LDK65.61
-
2063,096万円価格を確認する3,458万円14.9万円/月3LDK70.24
-
3012,477万円価格を確認する2,548万円13.2万円/月2LDK55.54
-
3022,265万円価格を確認する2,378万円12.1万円/月2LDK50.12
-
3032,278万円価格を確認する2,408万円12.1万円/月2LDK50.12
-
3043,095万円価格を確認する3,438万円14.6万円/月3LDK67.31
-
3052,988万円価格を確認する3,238万円14.3万円/月2LDK65.61
-
3063,214万円価格を確認する3,558万円15万円/月3LDK70.24
-
4012,550万円価格を確認する2,598万円13.3万円/月2LDK55.54
-
4022,347万円価格を確認する2,438万円12.2万円/月2LDK50.12
-
4032,356万円価格を確認する2,468万円12.2万円/月2LDK50.12
-
4043,182万円価格を確認する3,498万円14.6万円/月3LDK67.31
-
4053,094万円価格を確認する3,288万円14.5万円/月2LDK65.61
-
4063,312万円価格を確認する3,618万円15.1万円/月3LDK70.24
-
5012,617万円価格を確認する2,648万円13.3万円/月2LDK55.54
-
5022,407万円価格を確認する2,498万円12.2万円/月2LDK50.12
-
5032,418万円価格を確認する2,528万円12.2万円/月2LDK50.12
-
5043,258万円価格を確認する3,598万円14.5万円/月3LDK67.31
-
5053,153万円価格を確認する3,338万円14.5万円/月2LDK65.61
-
5063,394万円価格を確認する3,698万円14.9万円/月3LDK70.24
-
6012,670万円価格を確認する2,698万円13.3万円/月2LDK55.54
-
6022,460万円価格を確認する2,548万円12.2万円/月2LDK50.12
-
6032,468万円価格を確認する2,598万円12.2万円/月2LDK50.12
-
6043,338万円価格を確認する3,668万円14.7万円/月3LDK67.31
-
6053,210万円価格を確認する3,388万円14.7万円/月2LDK65.61
-
6063,452万円価格を確認する3,758万円15万円/月3LDK70.24
-
7012,714万円価格を確認する2,748万円13.5万円/月2LDK55.54
-
7022,493万円価格を確認する2,598万円12.4万円/月2LDK50.12
-
7032,510万円価格を確認する2,648万円12.4万円/月2LDK50.12
-
7043,764万円価格を確認する4,498万円15.7万円/月3LDK73.03
-
7053,529万円価格を確認する3,858万円15.3万円/月3LDK70.24
-
101
参考相場価格
2,182万円
新築時価格
2,318万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.27
  • -
102
参考相場価格
2,186万円
新築時価格
2,348万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.27
  • -
103
参考相場価格
2,782万円
新築時価格
2,988万円
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 65.61
  • -
104
参考相場価格
3,012万円
新築時価格
3,358万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.24
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,390万円
新築時価格
2,448万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.54
  • -
202
参考相場価格
2,185万円
新築時価格
2,318万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 50.12
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,186万円
新築時価格
2,348万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 50.12
  • -
204
参考相場価格
2,960万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.31
  • -
205
参考相場価格
2,858万円
新築時価格
3,088万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 65.61
  • -
206
参考相場価格
3,096万円
新築時価格
3,458万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.24
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イニシア大和中央利回り・空室率を診断します。

イニシア大和中央販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア大和中央売買履歴

イニシア大和中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア大和中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,070万51万円/m²3階20.65m²1Kリガーレ大和ステーションプラザ築18年
2025/01成約2,780万46万円/m²4階60.17m²2LDKレクシオ大和築19年
2025/01成約3,590万56万円/m²--63.26m²3LDKパレステージ大和築13年
オススメ
イニシア大和中央
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約2,470万40万円/m²7階61.60m²2LDKサンクレイドル大和中央築21年
2024/07成約3,780万59万円/m²11階63.26m²3LDKパレステージ大和築13年
2024/01成約2,400万38万円/m²9階61.60m²2LDKサンクレイドル大和中央築20年
2023/12成約3,570万56万円/m²5階63.26m²3LDKパレステージ大和築12年
2023/10成約2,930万47万円/m²4階62.08m²3LDKネオスアクシア大和駅前築16年
2023/05成約3,700万59万円/m²8階62.50m²3LDKパレステージ大和築12年
2023/02成約3,600万53万円/m²8階67.15m²3LDKグランシーナ大和ステーションプレイス築18年
イニシア大和中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア大和中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア大和中央資産性スコア

3.45
イニシア大和中央の資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

94%築18年

新築時価格

2,318万円-136万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、94%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア大和中央価格推移と将来予測

参考相場価格

2,182万円1万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシア大和中央101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア大和中央マンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    大和

    駅前はお店が多く人通りもあるので、安心して過ごせる雰囲気です。夜も明るく、交番も近くにあるので心強いです。

  • 治安

    5

    相模大塚

    夜は駅周辺でたむろしている人が少なく、安心して歩ける雰囲気です。治安面で不安を感じることはほとんどありません。

大和市の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    近隣に大型のパチンコ店が多いですが、特にトラブルはありません。ただ、夜遅くまで営業しているので治安が気になる方もいるかもしれません。

  • 地域コミュニティ

    4

    大和市は外国人住民も多く、多様な文化が共存している地域だと感じます。地域のイベントではいろいろな国の料理や文化に触れることができ、子どもたちにも良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシア大和中央マンション概要

このマンションは相鉄本線大和駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐで生活利便性も抜群です。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数39戸のマンションです。

イニシア大和中央詳細情報

基本情報

建物名イニシア大和中央(イニシアやまとちゅうおう)
住所神奈川県大和市中央3丁目5-4
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)7階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積50.12㎡〜73.03㎡
新築時価格2318万円〜4498万円
参考相場価格
  • 2LDK:2182万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:2960万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価140万円/坪〜170万円/坪
想定賃料11.7万円〜15.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア大和中央間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大和駅
平均
2LDK51.27m²2,472万円2,347万円
3LDK70.24m²3,258万円3,334万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア大和中央

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イニシア大和中央利回り・空室率を診断します。

イニシア大和中央の駅、市区町村、学区を知る