パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟 外観

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩11分・築18年

3.89
液状化注意
4,490万円〜9,108万円
坪単価 197万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 16.6万円〜27.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟 外観

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩11分・築18年

4,490万円〜9,108万円
坪単価 197万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 16.6万円〜27.9万円/月
3.89
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟部屋別の参考相場価格

29部屋 / 223部屋
主要採光面
4014,628万円価格を確認する3,800万円17.8万円/月3LDK75.34
-
4024,537万円価格を確認する3,680万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4034,686万円価格を確認する3,880万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4044,869万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.15
-
4054,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4064,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4074,869万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.15
-
4084,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4094,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4104,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4114,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4124,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4134,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4144,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4154,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4164,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4174,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4184,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4194,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4204,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4214,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4224,869万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.15
-
4234,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4244,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4254,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4264,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4274,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4284,853万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK75.21
-
4296,835万円価格を確認する6,090万円23.2万円/月4LDK99.64
-
401
参考相場価格
4,628万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.34
  • -
402
参考相場価格
4,537万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.21
  • -
403
参考相場価格
4,686万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.21
  • -
404
参考相場価格
4,869万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
4,853万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.21
  • -
406
参考相場価格
4,853万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.21
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
4,869万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.15
  • -
408
参考相場価格
4,853万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.21
  • -
409
参考相場価格
4,853万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.21
  • -
410
参考相場価格
4,853万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.21
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟利回り・空室率を診断します。

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟売買履歴

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,700万62万円/m²6階75.21m²3LDKパークスクエア湘南茅ヶ崎築18年
2026/02成約5,200万53万円/m²12階96.75m²3LDKライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズEAST RESORT(II街区)築14年
2026/01成約4,500万54万円/m²14階82.58m²4LDKライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズ築14年
オススメ
パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,500万59万円/m²10階75.21m²3LDKパークスクエア湘南茅ヶ崎築17年
2025/12成約4,890万61万円/m²6階80.05m²3LDKライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズ築14年
2025/11成約3,381万39万円/m²4階85.48m²4LDKレクセルガーデン茅ヶ崎築22年
2025/11成約3,900万55万円/m²4階70.20m²3LDKライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズEAST RESORT(II街区)築14年
2025/11成約4,489万70万円/m²9階63.72m²3LDKライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズEAST RESORT(II街区)築14年
2025/10成約4,500万68万円/m²13階65.84m²3LDKライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズEAST RESORT(II街区)築14年
2025/10成約4,300万57万円/m²7階75.21m²3LDKパークスクエア湘南茅ヶ崎築17年
パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟資産性スコア

3.89
パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

122%築18年

新築時価格

3,800万円+828万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟価格推移と将来予測

参考相場価格

4,628万円272万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟401の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟マンションの口コミ・評判(180件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    茅ケ崎

    駅周辺は歓楽街がなく、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    2

    北茅ケ崎

    北茅ヶ崎駅周辺は道路が狭く、もともとの農道を舗装しただけの場所も多いので、車の運転には注意が必要です。渋滞が発生しやすいエリアもあります。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    自治会や防災組織の活動が活発で、地域の防災訓練やイベントが定期的に行われています。住民同士の助け合いの意識が高いです。

  • 防災・安全性

    2

    夏場は観光客が増えるため、夜遅くまで人通りが多くなり、騒がしさやゴミの問題が気になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟マンション概要

このマンションはJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築18年で比較的あたらしく、RC造り、16階建て総戸数462戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、”100年コンクリート”を採用するなど、基礎構造の強化により永く暮らせる安心な住まいを提供する姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、パークスクエアシリーズの1つです。景観を損なわず環境との調和を大事にしているブランドです。それぞれのロケーションにふさわしい上質な住環境を作り上げています。時代を捉え、都市空間を生きる人たちへ至福のひと時を演出しています。日常生活で役立つショッピングセンターとして人気のフレスポ茅ヶ崎に近いマンションです。スーパーマーケットやドラッグストア、100円ショップなど、普段の買い物において便利な店舗が豊富です。また、保育園や歯科医院、美容室なども存在するため、幅広いシーンで活用できます。

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟詳細情報

基本情報

建物名パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟(パークスクエアしょうなんちがさきイーストウイングとう)
住所神奈川県茅ヶ崎市矢畑897-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)16階建(462部屋)
建築構造RC造
専有面積75.15㎡〜113.22㎡
新築時価格3680万円〜8500万円
参考相場価格
  • 3LDK:4490万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:5514万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価197万円/坪〜270万円/坪
想定賃料16.6万円〜27.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
3LDK75.21m²5,309万円4,217万円
4LDK99.64m²6,762万円4,628万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟利回り・空室率を診断します。

パークスクエア湘南茅ヶ崎イーストウイング棟の駅、市区町村、学区を知る