川崎市麻生区・柿生駅 徒歩9分・築12年
※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 4,811万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 85.98m² - |
| 302 | 3,964万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 70.74m² - |
| 303 | 4,016万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 71.55m² - |
| 304 | 4,016万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 71.55m² - |
| 305 | 3,973万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 70.80m² - |
| 306 | 4,319万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 75.53m² - |
| 307 | 4,265万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 74.56m² - |
| 308 | 4,122万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 72.28m² - |
| 309 | 4,132万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 72.46m² - |
| 310 | 4,232万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 74.40m² - |
| 311 | 3,965万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 71.65m² - |
| 312 | 3,873万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.02m² - |
| 313 | 4,110万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 18万円/月 | 3LDK | 73.97m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/09 | 成約4,160万円 | 57万円/m² | 6階 | 72.46m² | 3LDK | 築9年 |
| 2019/02 | 成約3,480万円 | 49万円/m² | 7階 | 70.80m² | 3LDK | 築5年 |
| 2019/02 | 成約3,940万円 | 45万円/m² | 6階 | 85.98m² | 4LDK | 築5年 |
| 2017/09 | 成約3,460万円 | 47万円/m² | 2階 | 72.46m² | 3LDK | 築3年 |
| 2017/07 | 成約3,550万円 | 50万円/m² | 7階 | 70.02m² | 3LDK | 築3年 |
| 2017/02 | 成約3,170万円 | 44万円/m² | 1階 | 71.55m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 成約3,800万円 | 50万円/m² | 2階 | 74.76m² | 2SLDK | テゾーロ麻生柿生 | 築14年 |
| 2025/03 | 成約3,000万円 | 45万円/m² | 2階 | 66.41m² | 2SLDK | テゾーロ麻生柿生 | 築14年 |
| 2025/01 | 成約3,320万円 | 47万円/m² | 4階 | 70.34m² | 3LDK | ライオンズ五月台レジデンス | 築12年 |
| オススメ | リーフィアレジデンス麻生片平の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/01 | 成約3,840万円 | 51万円/m² | 5階 | 74.76m² | 3LDK | テゾーロ麻生柿生 | 築11年 |
| 2021/11 | 成約3,680万円 | 48万円/m² | 3階 | 76.23m² | 2LDK | ライオンズ五月台レジデンス | 築9年 |
| 2020/11 | 成約4,130万円 | 42万円/m² | 5階 | 96.59m² | 3LDK | ライオンズ五月台レジデンス | 築8年 |
| 2019/04 | 成約3,800万円 | 43万円/m² | 4階 | 87.66m² | 3LDK | ライオンズ五月台レジデンス | 築7年 |
| 2019/03 | 成約3,280万円 | 46万円/m² | 6階 | 70.34m² | 2LDK | ライオンズ五月台レジデンス | 築6年 |
| 2018/11 | 成約3,200万円 | 39万円/m² | 2階 | 81.75m² | 3LDK | ライオンズ五月台レジデンス | 築6年 |
| 2018/07 | 成約2,700万円 | 42万円/m² | 2階 | 64.13m² | 2LDK | テゾーロ麻生柿生 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
127%築12年新築時価格
3,790万円+1,021万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,811万円59万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理が行き届いていて居住者の意識も高い
周辺環境
駅前には大型ショッピング施設が複数あり買い物や食事に困らない
治安
柿生
治安は比較的良く酔っ払いが少ないイメージがあります。倒れてしまったときも親切に助けてくれる人がいて安心しました。
地域コミュニティ
五月台
閑静な住宅街で、都会の喧騒から離れて落ち着いて暮らせるのが気に入っています。
教育環境
新百合ヶ丘駅近くの麻生小学校は学級数が多く、活気がある学校です。先生方も熱心で、中学受験に力を入れている家庭も多いと聞きます。
防災・安全性
麻生区は川崎市内でも特に犯罪件数が少なく、治安の良さが際立っています。夜道も比較的安心して歩けるので、女性や子どもにもおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線柿生駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間37分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数84戸のマンションです。 幅広いジャンルの店舗が揃っていて買い物に便利な新百合丘OPAに近いマンションです。アパレルや雑貨、インテリア、コスメ、食品など、必要な商品をスムーズに購入でき、日常生活を豊かにできます。また、レストランやカフェなどの飲食店も利用可能なので、お腹が空いた時や休憩したい時などに役立ちます。
| 建物名 | リーフィアレジデンス麻生片平 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市麻生区片平2丁目14-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(84部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.02㎡〜86.72㎡ |
| 新築時価格 | 2780万円〜4770万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 180万円/坪〜200万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.7万円〜22.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱小田急ハウジング |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 柿生駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 72.28m² | 4,140万円 | 3,965万円 |
| 4LDK | 85.98m² | 4,920万円 | 4,830万円 |