クレシア向ヶ丘 外観

クレシア向ヶ丘

川崎市多摩区・向ヶ丘遊園駅 徒歩16分・築19年

3.44
土砂災害注意
999万円〜1,028万円
坪単価 153万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
クレシア向ヶ丘 外観

クレシア向ヶ丘

川崎市多摩区・向ヶ丘遊園駅 徒歩16分・築19年

999万円〜1,028万円
坪単価 153万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.9万円/月
3.44
最終更新
2026年04月20日
土砂災害注意

クレシア向ヶ丘部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101999万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.51
南東
103999万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.51
南東
2021,028万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.51
南東
2031,028万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.51
南東
101
参考相場価格
999万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 21.51
  • 南東
103
参考相場価格
999万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 21.51
  • 南東
202
参考相場価格
1,028万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 21.51
  • 南東
203
参考相場価格
1,028万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 21.51

クレシア向ヶ丘利回り・空室率を診断します。

クレシア向ヶ丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレシア向ヶ丘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2011/11成約980万40万円/m²5階24.32m²1Kグリフィン・向ヶ丘遊園築4年
クレシア向ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレシア向ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレシア向ヶ丘資産性スコア

3.44
クレシア向ヶ丘の資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

クレシア向ヶ丘 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレシア向ヶ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

999万円32万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
クレシア向ヶ丘101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレシア向ヶ丘マンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    向ヶ丘遊園

    駅前には学習塾や予備校が増えていて、子どもの教育に熱心な家庭が多い印象です。進学を考える家庭には良い環境だと思います。

  • 教育環境

    5

    登戸

    登戸小学校は地域の人々との連携を大切にしていて、読書活動やあいさつ活動も盛んに行われているので、子どもがのびのびと学べる雰囲気があります。

川崎市多摩区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野島駅周辺は昔ながらののどかな雰囲気で、子育て世帯が多く、幼稚園や小学校も落ち着いた雰囲気です。近所の人とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。

  • 教育環境

    2

    多摩区の教育施設は多いですが、人気のある園や学校は希望者が多く、入園・入学の競争が激しいと感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレシア向ヶ丘マンション概要

クレシア向ヶ丘 外観

このマンションは小田急小田原線向ヶ丘遊園駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間24分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築19年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 このマンションの近くには、ファミリーに人気のスポット、川崎市青少年科学館があります。恐竜の模型など、科学を楽しむことができます。また、プラネタリウムなどもあって、カップルなどでも楽しむことができます。

クレシア向ヶ丘詳細情報

基本情報

建物名クレシア向ヶ丘
住所神奈川県川崎市多摩区東生田2丁目18-21
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積21.51㎡〜21.51㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:999万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価153万円/坪〜158万円/坪
想定賃料5.6万円〜5.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレシア向ヶ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向ヶ丘遊園駅
平均
1K21.51m²1,013万円1,085万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレシア向ヶ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クレシア向ヶ丘の駅、市区町村、学区を知る