ドレッセ二子新地

川崎市高津区・二子新地駅 徒歩6分・築11年

4.43上位5%
液状化注意
6,233万円〜1億728万円
坪単価 346万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 18.5万円〜33.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ドレッセ二子新地

川崎市高津区・二子新地駅 徒歩6分・築11年

6,233万円〜1億728万円
坪単価 346万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 18.5万円〜33.6万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ドレッセ二子新地部屋別の参考相場価格

34部屋 / 434部屋
主要採光面
3018,254万円価格を確認する5,389万円24.4万円/月3LDK76.62
-
3027,833万円価格を確認する4,869万円23.8万円/月3LDK73.77
-
3037,368万円価格を確認する4,759万円22.4万円/月3LDK68.32
-
3048,275万円価格を確認する5,439万円24.4万円/月3LDK76.68
-
3058,216万円価格を確認する5,399万円24.3万円/月3LDK76.13
-
3067,398万円価格を確認する4,829万円22.4万円/月3LDK68.45
-
3077,945万円価格を確認する5,189万円23.7万円/月3LDK73.60
-
3087,933万円価格を確認する5,139万円23.7万円/月3LDK73.64
-
3096,476万円価格を確認する4,179万円20.3万円/月2LDK60.15
-
3108,660万円価格を確認する5,759万円25.3万円/月3LDK80.19
-
3119,134万円価格を確認する6,129万円26.7万円/月4LDK84.56
-
3127,374万円価格を確認する4,809万円22.3万円/月2LDK68.24
-
3137,673万円価格を確認する5,099万円23.1万円/月3LDK70.94
-
3147,916万円価格を確認する5,229万円23.6万円/月3LDK73.27
-
3158,270万円価格を確認する5,479万円24.4万円/月3LDK76.60
-
3168,662万円価格を確認する5,839万円25.3万円/月3LDK80.15
-
3179,274万円価格を確認する5,499万円28万円/月4LDK88.23
-
3187,772万円価格を確認する4,649万円23.7万円/月3LDK73.64
-
3197,794万円価格を確認する4,669万円23.8万円/月3LDK73.77
-
3207,622万円価格を確認する4,718万円23.3万円/月3LDK71.76
-
3217,588万円価格を確認する4,599万円23.3万円/月3LDK71.67
-
3226,251万円価格を確認する3,869万円19.9万円/月2LDK58.81
-
3238,006万円価格を確認する4,839万円24.1万円/月3LDK75.69
-
3248,709万円価格を確認する5,659万円25.5万円/月3LDK80.92
-
3257,443万円価格を確認する4,704万円22.7万円/月3LDK69.42
-
3266,288万円価格を確認する4,149万円19.8万円/月2LDK58.17
-
3278,210万円価格を確認する5,189万円24.4万円/月3LDK76.72
-
3287,931万円価格を確認する5,179万円23.7万円/月3LDK73.60
-
3296,869万円価格を確認する4,494万円21万円/月2LDK63.48
-
3307,807万円価格を確認する5,164万円23.5万円/月3LDK72.25
-
3318,241万円価格を確認する5,374万円24.4万円/月3LDK76.52
-
3328,671万円価格を確認する5,664万円25.4万円/月3LDK80.38
-
3337,601万円価格を確認する4,889万円23.1万円/月3LDK70.67
-
3347,907万円価格を確認する5,299万円23.7万円/月3LDK73.55
-
301
参考相場価格
8,254万円
新築時価格
5,389万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.62
  • -
302
参考相場価格
7,833万円
新築時価格
4,869万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.77
  • -
303
参考相場価格
7,368万円
新築時価格
4,759万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.32
  • -
304
参考相場価格
8,275万円
新築時価格
5,439万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
8,216万円
新築時価格
5,399万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.13
  • -
306
参考相場価格
7,398万円
新築時価格
4,829万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.45
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
7,945万円
新築時価格
5,189万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.60
  • -
308
参考相場価格
7,933万円
新築時価格
5,139万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.64
  • -
309
参考相場価格
6,476万円
新築時価格
4,179万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.15
  • -
310
参考相場価格
8,660万円
新築時価格
5,759万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.19
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ドレッセ二子新地利回り・空室率を診断します。

ドレッセ二子新地販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドレッセ二子新地売買履歴

ドレッセ二子新地の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドレッセ二子新地
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,320万110万円/m²6階21.00m²1Kルーブル高津築9年
2026/02成約7,990万111万円/m²3階71.71m²3SLDKプラウド二子新地築11年
2025/12成約2,970万87万円/m²2階33.78m²1LDKクレヴィア高津ザ・レジデンス築15年
オススメ
ドレッセ二子新地
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,300万125万円/m²3階50.24m²2LDKクレヴィア高津ザ・レジデンス築15年
2025/03成約3,770万93万円/m²1階40.19m²1LDKタマレジデンス高津築14年
2025/02成約5,980万93万円/m²3階64.18m²2LDKクレヴィア高津ザ・レジデンス築15年
2025/02成約5,900万91万円/m²3階64.48m²2LDKタマレジデンス高津築13年
2024/11成約2,290万109万円/m²5階21.00m²1Kルーブル高津築7年
2024/08成約5,470万84万円/m²2階64.89m²3LDKプレシス高津築6年
2024/04成約5,990万89万円/m²3階67.02m²3LDKプレシス高津築6年
ドレッセ二子新地の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドレッセ二子新地
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドレッセ二子新地賃貸履歴

  • 2025/12
    25万円/月
    • 72.2m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築11年
  • 2025/11
    23万円/月
    • 69.42m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築11年
  • 2025/08
    25万円/月
    • 69.42m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築10年
  • 2024/07
    21万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2024/06
    25万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築9年
  • 2023/05
    25万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築8年
  • 2023/03
    26万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築8年
  • 2023/02
    28万円/月
    • -
    • --
    • 12階
    • 当時築8年
  • 2023/02
    27万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築8年
  • 2019/10
    20万円/月
    • 68.24m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築4年
ドレッセ二子新地の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドレッセ二子新地
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ドレッセ二子新地資産性スコア

4.43
上位5%
ドレッセ二子新地の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

153%築11年

新築時価格

5,389万円+2,865万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドレッセ二子新地価格推移と将来予測

参考相場価格

8,254万円441万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ドレッセ二子新地301の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+38万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドレッセ二子新地マンションの口コミ・評判(337件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    3

    管理が丁寧で共用部の手入れが行き届いている

  • お部屋

    5

    部屋がきれいで住みやすく収納も工夫されている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    二子新地

    多摩川が近く、休日は家族で川沿いを散歩したりピクニックを楽しんでいます。

  • 交通の利便性

    5

    高津

    特急に乗りたい場合は溝の口か二子玉川に行けばすぐ乗れますし、駅前からはバスも各方面に運行していて、時間帯によっては10分に1本と便利です。

川崎市高津区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

  • 教育環境

    4

    小学校や中学校が近くにあり、通学も安心です。図書館や学習塾も充実しているので、子供の教育環境としても満足しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドレッセ二子新地マンション概要

東急田園都市線二子新地駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数434戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

ドレッセ二子新地詳細情報

基本情報

建物名ドレッセ二子新地(ドレッセふたこしんち)
住所神奈川県川崎市高津区二子1丁目17-1
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)15階建(434部屋)
建築構造RC造
専有面積58.17㎡〜93.91㎡
新築時価格3829万円〜7659万円
参考相場価格
  • 2LDK:6233万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:7289万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:9027万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価346万円/坪〜383万円/坪
想定賃料18.5万円〜33.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東急ファシリティーサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドレッセ二子新地間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
二子新地駅
平均
2LDK60.15m²6,522万円8,538万円
3LDK73.77m²7,986万円9,000万円
4LDK88.23m²9,326万円9,723万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドレッセ二子新地

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドレッセ二子新地利回り・空室率を診断します。

ドレッセ二子新地の駅、市区町村、学区を知る