グラシア武蔵中原

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩9分・築21年

3.93
2,044万円〜2,099万円
坪単価 234万円/坪〜240万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グラシア武蔵中原

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩9分・築21年

2,044万円〜2,099万円
坪単価 234万円/坪〜240万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.7万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日

グラシア武蔵中原部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
2012,044万円価格を確認する-8.4万円/月1R28.90
2032,054万円価格を確認する-8.4万円/月1R28.90
南東
2042,044万円価格を確認する-8.4万円/月1R28.90
2052,044万円価格を確認する-8.4万円/月1R28.90
3012,063万円価格を確認する-8.4万円/月1R28.90
3022,063万円価格を確認する-8.4万円/月1R28.90
3042,063万円価格を確認する-8.4万円/月1R28.90
3052,063万円価格を確認する-8.4万円/月1R28.90
3階2,076万円価格を確認する-8.4万円/月1R28.90
南東
4022,084万円価格を確認する-8.6万円/月1R28.90
南東
4052,084万円価格を確認する-8.6万円/月1R28.90
南東
5012,088万円価格を確認する-8.6万円/月1R28.90
南東
5022,076万円価格を確認する-8.6万円/月1R28.90
5032,076万円価格を確認する-8.6万円/月1R28.90
5042,076万円価格を確認する-8.6万円/月1R28.90
6012,090万円価格を確認する-8.7万円/月1R28.90
6052,090万円価格を確認する-8.7万円/月1R28.90
7042,099万円価格を確認する-8.6万円/月1R28.90
7052,099万円価格を確認する-8.6万円/月1R28.90
201
参考相場価格
2,044万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 28.90
203
参考相場価格
2,054万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 28.90
  • 南東
204
参考相場価格
2,044万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 28.90
205
参考相場価格
2,044万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 28.90
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,063万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 28.90
302
参考相場価格
2,063万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 28.90
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
2,063万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 28.90
305
参考相場価格
2,063万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 28.90
3階
参考相場価格
2,076万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 28.90
  • 南東
402
参考相場価格
2,084万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1R
  • 28.90
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グラシア武蔵中原利回り・空室率を診断します。

グラシア武蔵中原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラシア武蔵中原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2016/08成約3,240万41万円/m²3階77.52m²3LDKクリオ武蔵中原参番館築16年
2016/06成約4,000万52万円/m²1階75.49m²2SLDKクリオ武蔵中原 参番館築15年
2014/04成約3,600万47万円/m²5階76.52m²3LDKクリオ武蔵中原参番館築13年
オススメ
グラシア武蔵中原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/05成約3,100万40万円/m²4階76.56m²3LDKクリオ武蔵中原参番館築12年
2009/04成約3,410万41万円/m²3階83.06m²3LDKクリオ武蔵中原参番館築8年
2009/03成約3,390万41万円/m²5階81.48m²3LDKクリオ武蔵中原参番館築8年
2006/07成約3,300万43万円/m²4階76.56m²3LDKクリオ武蔵中原参番館築6年
2004/08成約2,900万35万円/m²3階81.48m²3LDKクリオ武蔵中原参番館築4年
2003/01成約3,300万40万円/m²1階81.48m²3LDKクリオ武蔵中原参番館築2年
2002/03成約2,770万36万円/m²1階75.49m²2LDKクリオ武蔵中原参番館築1年
グラシア武蔵中原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラシア武蔵中原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グラシア武蔵中原資産性スコア

3.93
グラシア武蔵中原の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

グラシア武蔵中原 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラシア武蔵中原価格推移と将来予測

参考相場価格

2,044万円132万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
グラシア武蔵中原201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラシア武蔵中原マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    武蔵中原

    駅前にはスーパーや飲食店が揃っていて、日常の買い物には困らないです。自転車で武蔵小杉まで行けばさらに選択肢が増えるので、生活がとても便利に感じます。

  • 医療・福祉

    4

    武蔵新城

    駅周辺には小児科クリニックが多く、子どもの病気や予防接種などで困ることはありません。診療時間やアクセスも便利です。

川崎市中原区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グラシア武蔵中原マンション概要

このマンションはJR南武線武蔵中原駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で買い物やお出かけにも便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。 マンションの近くには日本漫画博物館とも呼ばれる常楽寺があります。ここは本堂のふすまや壁に漫画が描かれているというめずらしいお寺です。中まで見る場合には事前の予約が必要ですが、その他にも周辺の古墳の石室なども含め重要な史跡がたくさんあります。

グラシア武蔵中原詳細情報

基本情報

建物名グラシア武蔵中原
住所神奈川県川崎市中原区下新城2丁目1-34
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28.9㎡〜28.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2044万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価234万円/坪〜240万円/坪
想定賃料8.4万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラシア武蔵中原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵中原駅
平均
1R28.9m²2,076万円1,307万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラシア武蔵中原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グラシア武蔵中原の駅、市区町村、学区を知る