ルシエル

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩18分・築18年

3.70
液状化注意
1,507万円〜1,697万円
坪単価 195万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルシエル

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩18分・築18年

1,507万円〜1,697万円
坪単価 195万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.2万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ルシエル部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1011,507万円価格を確認する-6.8万円/月1K25.46
1071,507万円価格を確認する-6.8万円/月1K25.46
2011,533万円価格を確認する-7.2万円/月1K25.46
2021,533万円価格を確認する-7.2万円/月1K25.46
2031,533万円価格を確認する-7.2万円/月1K25.46
2051,697万円価格を確認する-7万円/月1K28.07
2081,533万円価格を確認する-7.2万円/月1K25.46
2091,533万円価格を確認する-7.2万円/月1K25.46
101
参考相場価格
1,507万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 25.46
107
参考相場価格
1,507万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 25.46
201
参考相場価格
1,533万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 25.46
202
参考相場価格
1,533万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 25.46
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,533万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 25.46
205
参考相場価格
1,697万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 28.07
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
208
参考相場価格
1,533万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 25.46
209
参考相場価格
1,533万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 25.46

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルシエル利回り・空室率を診断します。

ルシエル販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルシエル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,100万82万円/m²3階61.94m²2SLDKブランディア武蔵中原築16年
2026/03成約4,800万105万円/m²3階45.38m²2LDKベルジェンド武蔵中原築14年
2026/02成約2,200万79万円/m²1階27.72m²1Kレックス武蔵中原築17年
オススメ
ルシエル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,180万82万円/m²5階75.13m²3LDKゼファー武蔵中原レーグラーレ築20年
2026/01成約4,670万103万円/m²3階45.18m²1LDKベルジェンド武蔵中原築14年
2025/12成約5,980万90万円/m²2階66.07m²3LDKブランディア武蔵中原築16年
2025/11成約6,260万83万円/m²5階75.13m²3LDKゼファー武蔵中原レーグラーレ築20年
2025/10成約6,390万93万円/m²3階68.44m²3LDKブランディア武蔵中原築16年
2025/07成約2,040万93万円/m²5階21.72m²1Kグリフィン武蔵中原・スクエアコート築18年
2025/04成約2,400万86万円/m²3階27.72m²1Kレックス武蔵中原築16年
ルシエルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルシエル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルシエル資産性スコア

3.70
ルシエルの資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

ルシエル 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルシエル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,507万円60万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
ルシエル101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルシエルマンションの口コミ・評判(315件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    武蔵中原

    武蔵中原駅周辺には病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良にもすぐに対応できるので安心です。

  • 資産性

    3

    元住吉

    元住吉駅の土地価格は年々上昇しているものの、駅からの距離や土地の面積によって価格にばらつきがあるので、条件によっては割高に感じることもあります。

川崎市中原区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルシエルマンション概要

このマンションはJR南武線武蔵中原駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築18年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

ルシエル詳細情報

基本情報

建物名ルシエル
住所神奈川県川崎市中原区下小田中3丁目28-17
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積25.46㎡〜28.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1507万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜200万円/坪
想定賃料6.8万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルシエル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵中原駅
平均
1K25.46m²1,533万円1,598万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルシエル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルシエルの駅、市区町村、学区を知る