スカイコート武蔵小杉

川崎市中原区・武蔵小杉駅 徒歩2分・築40年

3.97
液状化注意
1,805万円〜3,489万円
坪単価 267万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 6.2万円〜9.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート武蔵小杉

川崎市中原区・武蔵小杉駅 徒歩2分・築40年

1,805万円〜3,489万円
坪単価 267万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 6.2万円〜9.5万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スカイコート武蔵小杉部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2042,524万円価格を確認する-7.7万円/月1DK30.75
2061,805万円価格を確認する-6.2万円/月1K22.36
2092,718万円価格を確認する-8.2万円/月1DK32.97
3062,004万円価格を確認する-6.5万円/月1DK24.84
4041,948万円価格を確認する-6.2万円/月1K24.00
-
6033,489万円価格を確認する-9.5万円/月2DK41.00
204
参考相場価格
2,524万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 30.75
206
参考相場価格
1,805万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 22.36
209
参考相場価格
2,718万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 32.97
306
参考相場価格
2,004万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1DK
  • 24.84
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
404
参考相場価格
1,948万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • -
603
参考相場価格
3,489万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 41.00

スカイコート武蔵小杉利回り・空室率を診断します。

スカイコート武蔵小杉販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート武蔵小杉売買履歴

販売中物件が1あります

スカイコート武蔵小杉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート武蔵小杉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,115万68万円/m²6階16.17m²1Kホーユウパレス武蔵小杉築39年
2025/09成約880万53万円/m²5階16.50m²1Kメゾン・ド・アムール築37年
2025/08成約6,400万78万円/m²4階81.19m²2SLDKダイアパレス武蔵小杉築44年
オススメ
スカイコート武蔵小杉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約4,162万73万円/m²4階57.00m²3DKコリーナ小杉築40年
2024/10成約5,250万93万円/m²2階56.21m²3LDKコリーナ小杉築40年
2024/09成約1,515万66万円/m²2階22.68m²1Kサニーウェル小杉築40年
2024/08成約1,000万61万円/m²5階16.17m²1Kホーユウパレス武蔵小杉築38年
2024/08成約900万55万円/m²5階16.17m²1Kホーユウパレス武蔵小杉築38年
2022/10成約1,140万61万円/m²7階18.48m²1Kホーユウパレス武蔵小杉築36年
2022/08成約3,200万60万円/m²2階52.84m²3DKコリーナ小杉築38年
スカイコート武蔵小杉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート武蔵小杉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート武蔵小杉資産性スコア

3.97
スカイコート武蔵小杉の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

スカイコート武蔵小杉 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート武蔵小杉価格推移と将来予測

参考相場価格

2,524万円120万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイコート武蔵小杉204の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート武蔵小杉マンションの口コミ・評判(335件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    マンションなので基本的に静かで防音性も高いと感じました。

  • 共用部分

    4

    玄関ドアや窓のサッシなどの共有部分が新しく入れ替えられていて、とても綺麗で快適です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    武蔵小杉

    複数の路線が利用できて、快速や急行も停車するので通勤や通学がとても便利です。都心へのアクセスも良く、ホームにはガードも設置されていて安全面でも安心できます。

  • 教育環境

    5

    新丸子

    西丸子小学校は多摩川河川敷に近く、虫取りや多摩川にからんだ様々な行事があります。校庭も広く、子どもたちが小学校時代を過ごす環境としてはとてもよかったです。

川崎市中原区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

  • 子育て環境

    2

    行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート武蔵小杉マンション概要

東急東横線武蔵小杉駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く朝の貴重な時間も節約できます。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間12分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築40年でRC造り、7階建てのマンションです。 川崎市立図書館周辺のマンションは、とても住むのに良い立地でしょう。図書館は様々な蔵書があり、そのなかでも武蔵小杉近くの図書館は、蔵書数が多い方です。もちろん、綺麗で設備も充実しています。もし本が好きな方なら、一日中いても飽きない場所でしょう。

スカイコート武蔵小杉詳細情報

基本情報

建物名スカイコート武蔵小杉
住所神奈川県川崎市中原区小杉町1丁目526-8
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.36㎡〜41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1805万円〜(22m²〜)
  • 1DK:2004万円〜(24m²〜)
  • 2DK:3489万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価267万円/坪〜281万円/坪
想定賃料6.2万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート武蔵小杉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小杉駅
平均
1K23.18m²1,876万円1,934万円
1DK30.75m²2,524万円2,404万円
2DK41m²3,489万円2,649万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート武蔵小杉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート武蔵小杉利回り・空室率を診断します。

スカイコート武蔵小杉の駅、市区町村、学区を知る