長野ハイツ

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩7分・築43年

3.48
液状化注意
1,042万円〜1,076万円
坪単価 156万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

長野ハイツ

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩7分・築43年

1,042万円〜1,076万円
坪単価 156万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.8万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

長野ハイツ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1011,042万円価格を確認する-5.6万円/月1K22.00
南西
2011,076万円価格を確認する-5.8万円/月1K22.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

長野ハイツ利回り・空室率を診断します。

長野ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

長野ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約680万42万円/m²2階16.19m²1RTOP元住吉3築37年
2025/03成約600万37万円/m²1階16.19m²1RTOP・元住吉第3築37年
2024/09成約3,000万52万円/m²1階57.55m²2LDK太洋日吉ハイツ築39年
オススメ
長野ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約1,030万33万円/m²2階30.53m²1Kロイヤルコンパウンド築38年
2019/08成約520万32万円/m²5階16.19m²1RTOP元住吉3築31年
2016/09成約500万30万円/m²2階16.19m²1RTOP元住吉3築28年
2013/02成約2,000万36万円/m²3階54.12m²3DK太洋日吉ハイツ築28年
2012/07成約600万37万円/m²2階16.19m²1RTOP元住吉3築24年
2012/06成約500万30万円/m²3階16.19m²1KTOP元住吉築25年
2011/04成約2,300万37万円/m²1階61.87m²3LDK太洋日吉ハイツ築26年
長野ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
長野ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

長野ハイツ資産性スコア

3.48
長野ハイツの資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

長野ハイツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

長野ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,042万円11万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
長野ハイツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

長野ハイツマンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    元住吉

    元住吉駅の土地価格は年々上昇しているものの、駅からの距離や土地の面積によって価格にばらつきがあるので、条件によっては割高に感じることもあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    日吉

    日吉駅周辺は家族連れが多く、駅前に交番もあるので治安は悪くないと思います。パチンコ屋が少なくて清潔感があるのも安心材料です。

川崎市中原区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

長野ハイツマンション概要

長野ハイツ 外観

東急東横線元住吉駅より徒歩7分の距離にある長野ハイツ、駅から大変近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築43年で木造り、2階建てのマンションです。 多数の専門店が存在する日吉東急avenueに近いマンションです。デザインや品質に優れた商品が多数揃っているため、ファッションや雑貨、インテリアなど、幅広いジャンルの商品を購入する際に役立ちます。また、食料品を取り扱う店舗も充実しており、豊かな食生活を維持するために活用できます。

長野ハイツ詳細情報

基本情報

建物名長野ハイツ
住所神奈川県川崎市中原区木月4丁目11-1
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積22㎡〜22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1042万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価156万円/坪〜161万円/坪
想定賃料5.6万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

長野ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
1K22m²1,059万円1,741万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは長野ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

長野ハイツの駅、市区町村、学区を知る