センターフィールド

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩2分・築18年

4.09上位20%
液状化注意
1,878万円〜2,124万円
坪単価 258万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

センターフィールド

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩2分・築18年

1,878万円〜2,124万円
坪単価 258万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.1万円/月
上位20%
4.09
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

センターフィールド部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
1011,886万円価格を確認する-7.3万円/月1K24.10
南西
1021,970万円価格を確認する-7.6万円/月1K25.20
南西
1031,878万円価格を確認する-7.4万円/月1K24.00
南西
1051,930万円価格を確認する-7.4万円/月1K24.60
-
2022,095万円価格を確認する-8万円/月1K25.20
南西
2031,997万円価格を確認する-7.8万円/月1K24.00
南西
2051,997万円価格を確認する-7.8万円/月1K24.00
2062,005万円価格を確認する-7.7万円/月1K24.10
南西
2071,997万円価格を確認する-7.8万円/月1K24.00
南西
3012,029万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.10
南東
3022,116万円価格を確認する-8.1万円/月1K25.20
南西
3032,020万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.00
南東
3052,020万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.00
3072,017万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.00
南西
4012,034万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.10
南西
4022,124万円価格を確認する-8.1万円/月1K25.20
南西
101
参考相場価格
1,886万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 24.10
  • 南西
102
参考相場価格
1,970万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 25.20
  • 南西
103
参考相場価格
1,878万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • 南西
105
参考相場価格
1,930万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 24.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,095万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.20
  • 南西
203
参考相場価格
1,997万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1,997万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 24.00
206
参考相場価格
2,005万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 24.10
  • 南西
207
参考相場価格
1,997万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • 南西
301
参考相場価格
2,029万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 24.10
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

センターフィールド利回り・空室率を診断します。

センターフィールド販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センターフィールド売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,490万138万円/m²8階32.49m²1LDKラ・ベル元住吉築21年
2023/11成約5,900万109万円/m²2階54.05m²2LDKシェフルール元住吉築13年
2023/02成約1,800万88万円/m²3階20.30m²1Kラ・ベル元住吉築18年
オススメ
センターフィールド
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/07成約6,900万82万円/m²2階84.06m²3LDKパークハウス元住吉パーソナルコンフォート築16年
2022/07成約6,280万82万円/m²2階76.26m²3LDKパークハウス元住吉パーソナルコンフォート築16年
2021/10成約5,970万83万円/m²2階71.11m²2LDKパークハウス元住吉パーソナルコンフォート築15年
2020/12成約3,180万79万円/m²6階40.09m²1LDKラ・ベル元住吉築16年
2020/05成約6,170万87万円/m²3階70.18m²3LDKプラウド元住吉ディアージュ築8年
2019/09成約6,760万80万円/m²4階84.06m²2LDKパークハウス元住吉パーソナルコンフォート築13年
2019/08成約5,890万83万円/m²4階70.30m²2LDKプラウド元住吉ディアージュ築7年
センターフィールドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センターフィールド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

センターフィールド資産性スコア

4.09
上位20%
センターフィールドの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

センターフィールド 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センターフィールド価格推移と将来予測

参考相場価格

1,886万円111万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
センターフィールド101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センターフィールドマンションの口コミ・評判(317件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    元住吉

    元住吉駅の土地価格は年々上昇しているものの、駅からの距離や土地の面積によって価格にばらつきがあるので、条件によっては割高に感じることもあります。

  • 医療・福祉

    5

    武蔵小杉

    武蔵小杉駅周辺はクリニックや病院の数が豊富で、日常的な医療に困ることはありません。

川崎市中原区の口コミ

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

  • 子育て環境

    2

    行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センターフィールドマンション概要

このマンションは東急東横線元住吉駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離のため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心への移動も便利です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 このマンションの近くにある武蔵小杉東急スクエアは、交通機関からもアクセス抜群のショッピングモールです。日常に必要な食材などが豊富な生鮮食品から、使い勝手の良い大型店舗も含め、生活に彩りを添える98店舗が出店しています。

センターフィールド詳細情報

基本情報

建物名センターフィールド
住所神奈川県川崎市中原区木月1丁目18-3
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24㎡〜25.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1878万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価258万円/坪〜279万円/坪
想定賃料7.3万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センターフィールド間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
1K24.1m²2,011万円1,741万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンターフィールド

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センターフィールド利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
メゾン池上
2,000万
  • 2DK
  • 39.00

センターフィールドの駅、市区町村、学区を知る