元住吉ハイライズガーデンスフィア

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩17分・築25年

4.06上位20%
液状化注意
5,582万円〜7,926万円
坪単価 259万円/坪〜289万円/坪
想定賃料 15.3万円〜19.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

元住吉ハイライズガーデンスフィア

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩17分・築25年

5,582万円〜7,926万円
坪単価 259万円/坪〜289万円/坪
想定賃料 15.3万円〜19.4万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

元住吉ハイライズガーデンスフィア部屋別の参考相場価格

20部屋 / 89部屋
主要採光面
2016,529万円価格を確認する4,470万円17.1万円/月4LDK79.64
-
2025,787万円価格を確認する3,850万円15.8万円/月3LDK70.63
-
2036,521万円価格を確認する4,340万円16.7万円/月3LDK78.95
-
2047,055万円価格を確認する5,000万円18.1万円/月4LDK84.71
-
2055,911万円価格を確認する3,970万円16万円/月3LDK72.10
-
2065,867万円価格を確認する3,960万円15.9万円/月3LDK71.37
-
2076,086万円価格を確認する4,070万円16.3万円/月3LDK73.69
-
2085,966万円価格を確認する3,970万円16.3万円/月3LDK73.69
-
2096,036万円価格を確認する3,990万円16.1万円/月3LDK74.02
-
2106,349万円価格を確認する4,250万円16.6万円/月3LDK78.11
-
2116,465万円価格を確認する4,340万円16.6万円/月3LDK78.11
-
2126,391万円価格を確認する4,410万円16.5万円/月3LDK77.17
-
2136,441万円価格を確認する4,510万円16.5万円/月3LDK77.17
-
2146,392万円価格を確認する4,510万円16.5万円/月3LDK77.17
-
2156,083万円価格を確認する4,140万円16.1万円/月3LDK74.02
-
2166,146万円価格を確認する4,160万円16.3万円/月3LDK73.69
-
2177,544万円価格を確認する5,580万円19.4万円/月4LDK90.70
-
2186,353万円価格を確認する4,190万円16.6万円/月3LDK78.33
-
2195,720万円価格を確認する3,750万円15.8万円/月3LDK70.63
-
2206,803万円価格を確認する4,520万円17.6万円/月4LDK82.60
-
201
参考相場価格
6,529万円
新築時価格
4,470万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 4LDK
  • 79.64
  • -
202
参考相場価格
5,787万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.63
  • -
203
参考相場価格
6,521万円
新築時価格
4,340万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.95
  • -
204
参考相場価格
7,055万円
新築時価格
5,000万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 4LDK
  • 84.71
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,911万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 72.10
  • -
206
参考相場価格
5,867万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
6,086万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.69
  • -
208
参考相場価格
5,966万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.69
  • -
209
参考相場価格
6,036万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.02
  • -
210
参考相場価格
6,349万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.11
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

元住吉ハイライズガーデンスフィア利回り・空室率を診断します。

元住吉ハイライズガーデンスフィア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

元住吉ハイライズガーデンスフィア売買履歴

元住吉ハイライズガーデンスフィアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
元住吉ハイライズガーデンスフィア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/07成約4,490万61万円/m²3階73.36m²3LDKラコスタ・アステリア元住吉築20年
2018/09成約3,770万53万円/m²4階70.78m²3LDKラコスタ・アステリア元住吉築15年
2014/07成約3,200万47万円/m²5階67.00m²3LDKラコスタ・アステリア元住吉築11年
オススメ
元住吉ハイライズガーデンスフィア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/02成約2,980万44万円/m²5階67.00m²3LDKラコスタ・アステリア元住吉築9年
2013/02成約3,270万44万円/m²4階73.36m²3LDKラコスタ・アステリア元住吉築9年
2007/06成約3,460万49万円/m²2階70.25m²3LDKラコスタ・アステリア元住吉築4年
元住吉ハイライズガーデンスフィアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
元住吉ハイライズガーデンスフィア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

元住吉ハイライズガーデンスフィア資産性スコア

4.06
上位20%
元住吉ハイライズガーデンスフィアの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

146%築25年

新築時価格

4,470万円+2,059万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

元住吉ハイライズガーデンスフィア価格推移と将来予測

参考相場価格

6,529万円292万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
元住吉ハイライズガーデンスフィア201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

元住吉ハイライズガーデンスフィアマンションの口コミ・評判(274件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いており居住者の管理修繕への意識も高いです。

  • 周辺環境

    5

    元住吉のブレーメン通りにすぐアクセスでき買い物の利便性や飲食店の数が多いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    元住吉

    駅は小さめで改札を出たスペースがガラス張りになっていて線路が見下ろせるので、電車好きの子どもと一緒に利用するのが楽しいです。待ち合わせで迷うこともありません。

  • 治安

    4

    日吉

    駅周辺は人通りが多く明るいので、夜道も安心して歩けます。学校が多いので地域全体が落ち着いた雰囲気です。

川崎市中原区の口コミ

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

元住吉ハイライズガーデンスフィアマンション概要

このマンションは東急東横線元住吉駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心へのアクセスは抜群です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数89戸のマンションです。

元住吉ハイライズガーデンスフィア詳細情報

基本情報

建物名元住吉ハイライズガーデンスフィア
住所神奈川県川崎市中原区井田杉山町30-16
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(89部屋)
建築構造RC造
専有面積70.63㎡〜91.09㎡
新築時価格3680万円〜5980万円
参考相場価格
  • 3LDK:5582万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6529万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価259万円/坪〜289万円/坪
想定賃料15.3万円〜19.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ハイライズ・マネジメント㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

元住吉ハイライズガーデンスフィア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
3LDK74.02m²6,333万円6,680万円
4LDK84.71m²7,313万円8,066万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは元住吉ハイライズガーデンスフィア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

元住吉ハイライズガーデンスフィア利回り・空室率を診断します。

元住吉ハイライズガーデンスフィアの駅、市区町村、学区を知る