サンハイツ沼田

川崎市幸区・鹿島田駅 徒歩9分・築36年

3.49
液状化注意
1,984万円〜2,193万円
坪単価 154万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンハイツ沼田

川崎市幸区・鹿島田駅 徒歩9分・築36年

1,984万円〜2,193万円
坪単価 154万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンハイツ沼田部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2021,984万円価格を確認する-9.7万円/月3K42.00
南西
3022,193万円価格を確認する-10万円/月2LDK42.00
3032,023万円価格を確認する-9.4万円/月2K42.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンハイツ沼田利回り・空室率を診断します。

サンハイツ沼田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンハイツ沼田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約670万42万円/m²2階15.76m²1Rトップ矢向築38年
2025/02成約830万52万円/m²2階15.76m²1Rトップ矢向築37年
2024/05成約620万46万円/m²2階13.35m²1Kサンパレス矢向築35年
オススメ
サンハイツ沼田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約500万34万円/m²2階14.40m²1Kサンパレス矢向築33年
2018/07成約550万35万円/m²3階15.71m²1Rトップ矢向第1築31年
2016/01成約500万31万円/m²2階15.76m²1Rトップ矢向築28年
2014/04成約930万24万円/m²2階37.76m²2Kサンパレス矢向築24年
2009/05成約460万29万円/m²1階15.76m²1Kトップ矢向築22年
2006/07成約530万33万円/m²4階15.71m²1Rトップ矢向築19年
2005/06成約450万28万円/m²1階15.71m²1Rトップ矢向築18年
サンハイツ沼田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンハイツ沼田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンハイツ沼田賃貸履歴

  • 2023/02
    8.5万円/月
    • -
    • 3K
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2019/06
    9.5万円/月
    • 42.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2017/06
    9.8万円/月
    • 42.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2016/11
    9万円/月
    • 42.0m²
    • 3K
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2015/12
    9.8万円/月
    • 42.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2014/08
    9.8万円/月
    • 42.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2013/08
    9万円/月
    • 42.0m²
    • 3K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2013/08
    9万円/月
    • 42.0m²
    • 3K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2013/03
    9万円/月
    • 42.0m²
    • 3K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2012/10
    9.5万円/月
    • 42.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築22年
サンハイツ沼田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンハイツ沼田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンハイツ沼田資産性スコア

3.49
サンハイツ沼田の資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

サンハイツ沼田 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンハイツ沼田価格推移と将来予測

参考相場価格

1,984万円115万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
サンハイツ沼田202の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンハイツ沼田マンションの口コミ・評判(279件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    鹿島田

    幼稚園・保育園、小学校、中学校があるので、教育環境も充実しています。

  • 地域コミュニティ

    2

    新川崎

    駅周辺はお店が充実しているわけでもなく、駅に近いわけでもなく、いろんな事が中途半端に感じます。

川崎市幸区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    幸区は防犯灯のLED化や防犯カメラの設置が進んでいて、夜道も明るく安心して歩けます。防犯意識が高い地域だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    マンションの敷地内に学校があるので、子どもが安心して通学できるのが大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンハイツ沼田マンション概要

このマンションはJR南武線鹿島田駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。

サンハイツ沼田詳細情報

基本情報

建物名サンハイツ沼田
住所神奈川県川崎市幸区塚越1丁目67
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積42㎡〜42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:2023万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:2193万円〜(42m²〜)
  • 3K:1984万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価154万円/坪〜171万円/坪
想定賃料9.4万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンハイツ沼田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鹿島田駅
平均
2K42m²2,023万円1,489万円
2LDK42m²2,193万円4,751万円
3K42m²1,984万円1,877万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンハイツ沼田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンハイツ沼田の駅、市区町村、学区を知る