ラフィーネ・パレ

横浜市都筑区・北山田駅 徒歩1分・築22年

3.97
4,197万円〜5,144万円
坪単価 244万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 12.4万円〜14.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラフィーネ・パレ

横浜市都筑区・北山田駅 徒歩1分・築22年

4,197万円〜5,144万円
坪単価 244万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 12.4万円〜14.3万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

ラフィーネ・パレ部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2014,793万円価格を確認する-13.4万円/月2SLDK64.70
北西
2024,496万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK60.41
西
2034,708万円価格を確認する-13.2万円/月2SLDK63.55
西
2054,197万円価格を確認する-12.4万円/月1SLDK56.79
南東
2064,231万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK57.31
2074,913万円価格を確認する-13.7万円/月2SLDK66.43
3014,863万円価格を確認する-13.6万円/月2SLDK64.70
西
3034,771万円価格を確認する-13.4万円/月2SLDK63.55
西
3064,287万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK57.31
南東
3074,287万円価格を確認する-12.7万円/月2SLDK57.31
南東
4024,565万円価格を確認する-12.8万円/月2LDK60.41
北西
4034,781万円価格を確認する-13.4万円/月2SLDK63.55
西
4054,270万円価格を確認する-12.8万円/月1SLDK56.79
南東
4064,305万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK57.31
4074,995万円価格を確認する-13.9万円/月2SLDK66.43
南東
5014,892万円価格を確認する-13.7万円/月2SLDK64.70
南東
5024,582万円価格を確認する-12.9万円/月2LDK60.41
西
5034,798万円価格を確認する-13.5万円/月2SLDK63.55
西
5075,013万円価格を確認する-14万円/月2SLDK66.43
南東
6015,018万円価格を確認する-14万円/月2SLDK64.70
西
6024,688万円価格を確認する-13.1万円/月2LDK60.41
-
6034,923万円価格を確認する-13.8万円/月2SLDK63.55
西
6054,398万円価格を確認する-13.1万円/月1SLDK56.79
南東
6064,434万円価格を確認する-12.9万円/月2LDK57.31
6075,144万円価格を確認する-14.3万円/月2SLDK66.43
南東
201
参考相場価格
4,793万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2SLDK
  • 64.70
  • 北西
202
参考相場価格
4,496万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.41
  • 西
203
参考相場価格
4,708万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2SLDK
  • 63.55
  • 西
205
参考相場価格
4,197万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1SLDK
  • 56.79
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
4,231万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 57.31
207
参考相場価格
4,913万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2SLDK
  • 66.43
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
4,863万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2SLDK
  • 64.70
  • 西
303
参考相場価格
4,771万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2SLDK
  • 63.55
  • 西
306
参考相場価格
4,287万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.31
  • 南東
307
参考相場価格
4,287万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2SLDK
  • 57.31
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ラフィーネ・パレ利回り・空室率を診断します。

ラフィーネ・パレ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラフィーネ・パレ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,790万55万円/m²3階86.55m²3LDKビューリッシュ港北ニュータウンアジュリーヌ築24年
2026/03成約4,590万53万円/m²4階86.47m²3LDKビューリッシュ港北ニュータウンヴェルディーヌ築22年
2026/02成約6,320万79万円/m²2階80.00m²4LDKリステージアヴェージュ築20年
オススメ
ラフィーネ・パレ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,970万69万円/m²3階100.00m²4LDKリステージアヴェージュ築20年
2025/09成約8,000万66万円/m²4階120.60m²4LDKルミエラガーデンズ サウスアネックス築20年
2025/09成約5,980万63万円/m²5階94.26m²4LDKビューリッシュ港北ニュータウンヴェルディーヌ築22年
2025/08成約4,640万56万円/m²4階81.75m²3LDKビューリッシュ港北ニュータウンヴェルディーヌ築22年
2025/07成約4,300万46万円/m²1階92.91m²4LDKビューリッシュ港北ニュータウンアジュリーヌ築23年
2025/06成約7,670万69万円/m²3階110.63m²4LDKララヒルズ5番街築22年
2025/05成約8,000万72万円/m²6階110.63m²4SLDKララヒルズ1番街築22年
ラフィーネ・パレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフィーネ・パレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラフィーネ・パレ賃貸履歴

  • 2024/06
    12.4万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2023/12
    11.7万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2021/10
    11.5万円/月
    • 63.59m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2021/07
    11.6万円/月
    • 63.59m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2021/06
    12.2万円/月
    • 65.08m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築17年
ラフィーネ・パレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフィーネ・パレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ラフィーネ・パレ資産性スコア

3.97
ラフィーネ・パレの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

ラフィーネ・パレ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラフィーネ・パレ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,793万円279万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ラフィーネ・パレ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラフィーネ・パレマンションの口コミ・評判(376件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    北山田

    夜も静かで治安が良く、犯罪も少ないので安心して暮らせる住宅街です。

  • 自然環境

    5

    東山田

    至近に大きな東山田公園があり、四季を感じられる環境で散歩や散策に最適です。

横浜市都筑区の口コミ

  • 自然環境

    5

    都筑区は緑が多く、気持ちよく散歩できる場所がたくさんあります。広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所も豊富です。自然とふれあいながら生活できるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    2

    夜間や休日の救急医療体制がやや弱いと感じることがあり、急な病気のときは少し不安になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラフィーネ・パレマンション概要

横浜市営地下鉄グリーンライン北山田駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。 都筑阪急は、屋上に観覧車があるのが特徴で連日多くの人でにぎわっています。観覧車からは都筑区が一望でき、リラックスできる空間です。レストランも充実していて、洋服や生活用品、地下には食料品と生活に欠かせないお店が全てそろっています。近くのマンションでの暮らしも充実したものになります。

ラフィーネ・パレ詳細情報

基本情報

建物名ラフィーネ・パレ
住所神奈川県横浜市都筑区北山田2丁目4-25
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56.79㎡〜66.43㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SLDK:4197万円〜(56m²〜)
  • 2LDK:4231万円〜(57m²〜)
  • 2SLDK:4287万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価244万円/坪〜256万円/坪
想定賃料12.4万円〜14.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラフィーネ・パレ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北山田駅
平均
1SLDK56.79m²4,270万円3,523万円
2LDK58.86m²4,465万円3,244万円
2SLDK64.7m²4,877万円4,110万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラフィーネ・パレ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラフィーネ・パレの駅、市区町村、学区を知る