D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE

横浜市青葉区・中川駅 徒歩18分・築18年

3.84
4,120万円〜6,820万円
坪単価 193万円/坪〜240万円/坪
想定賃料 17.1万円〜25.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE

横浜市青葉区・中川駅 徒歩18分・築18年

4,120万円〜6,820万円
坪単価 193万円/坪〜240万円/坪
想定賃料 17.1万円〜25.6万円/月
3.84
最終更新
2026年04月20日

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
2015,103万円価格を確認する4,550万円20.1万円/月3LDK79.06
南東
2024,120万円価格を確認する3,480万円17.7万円/月2LDK70.51
南東
2034,371万円価格を確認する3,890万円17.1万円/月2LDK67.61
南東
2044,363万円価格を確認する3,880万円17.1万円/月2LDK67.49
南東
2054,492万円価格を確認する3,980万円18.1万円/月3LDK70.15
南東
2064,542万円価格を確認する3,990万円17.7万円/月2LDK70.62
南東
2074,485万円価格を確認する3,980万円18.1万円/月3LDK70.04
南東
2084,518万円価格を確認する3,990万円18.2万円/月3LDK70.62
南東
2095,178万円価格を確認する4,580万円20.1万円/月3LDK79.36
南東
3015,186万円価格を確認する4,650万円20.3万円/月3LDK79.06
南東
3024,636万円価格を確認する4,140万円18万円/月2LDK70.51
南東
3034,436万円価格を確認する3,960万円17.4万円/月2LDK67.61
南東
3044,429万円価格を確認する3,950万円17.5万円/月2LDK67.49
南東
3054,135万円価格を確認する3,580万円18.3万円/月3LDK70.15
南東
3064,635万円価格を確認する4,080万円18万円/月2LDK70.62
南東
3074,574万円価格を確認する4,070万円18.3万円/月3LDK70.04
南東
3084,610万円価格を確認する4,080万円18.4万円/月3LDK70.62
南東
3095,234万円価格を確認する4,680万円20.4万円/月3LDK79.36
南東
4015,268万円価格を確認する4,780万円20.5万円/月3LDK79.06
南東
4024,692万円価格を確認する4,220万円18.1万円/月2LDK70.51
南東
4034,499万円価格を確認する4,050万円17.5万円/月2LDK67.61
南東
4044,482万円価格を確認する4,040万円17.6万円/月2LDK67.49
南東
4054,627万円価格を確認する4,140万円18.5万円/月3LDK70.15
南東
4064,650万円価格を確認する4,150万円18.1万円/月2LDK70.62
南東
4074,620万円価格を確認する4,140万円18.5万円/月3LDK70.04
南東
4086,531万円価格を確認する5,790万円23.4万円/月4LDK91.01
南東
5016,689万円価格を確認する5,880万円24.8万円/月3LDK93.56
南東
5024,605万円価格を確認する4,150万円18万円/月2LDK67.49
南東
5034,681万円価格を確認する4,210万円18.9万円/月3LDK70.15
南東
5044,710万円価格を確認する4,220万円18.5万円/月2LDK70.62
南東
5056,820万円価格を確認する5,950万円25.6万円/月4LDK96.79
南東
6014,908万円価格を確認する4,390万円17.9万円/月2LDK67.61
南東
6024,621万円価格を確認する4,230万円17.9万円/月2LDK67.49
南東
6034,762万円価格を確認する4,280万円18.9万円/月3LDK70.15
南東
6044,923万円価格を確認する4,490万円18.5万円/月2LDK70.62
南東
201
参考相場価格
5,103万円
新築時価格
4,550万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 79.06
  • 南東
202
参考相場価格
4,120万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 70.51
  • 南東
203
参考相場価格
4,371万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 67.61
  • 南東
204
参考相場価格
4,363万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 67.49
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,492万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.15
  • 南東
206
参考相場価格
4,542万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 70.62
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,485万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.04
  • 南東
208
参考相場価格
4,518万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.62
  • 南東
209
参考相場価格
5,178万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 79.36
  • 南東
301
参考相場価格
5,186万円
新築時価格
4,650万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 79.06
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE利回り・空室率を診断します。

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE売買履歴

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,380万109万円/m²6階76.85m²3LDKドレッセあざみ野エスタフレンテ築20年
2026/01成約5,870万100万円/m²3階58.58m²2LDKたまプラーザレジデンス築19年
2025/12成約3,350万47万円/m²2階70.62m²3LDKD'レスティアたまプラーザフォースレジデンス築18年
オススメ
D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約8,700万124万円/m²7階69.71m²3LDKドレッセあざみ野エスタフレンテ築20年
2025/10成約5,190万59万円/m²5階86.88m²2LDKヒルハイツたまプラーザソルヴィル築21年
2025/10成約6,590万87万円/m²2階75.24m²2SLDKBELISTAあざみ野築14年
2025/01成約6,490万84万円/m²2階77.10m²3LDKパーク・ホームズたまプラーザ ブロッサムギャラリー築22年
2024/12成約6,500万72万円/m²2階90.24m²4LDKコスモたまプラーザ グリーンガーデン築20年
2024/10成約5,480万77万円/m²3階70.76m²2LDKBELISTAあざみ野築13年
2024/10成約8,270万112万円/m²2階73.54m²3LDKウエルフェアステージたまプラーザ クレシオ築17年
D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE資産性スコア

3.84
D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCEの資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

112%築18年

新築時価格

4,550万円+553万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE価格推移と将来予測

参考相場価格

5,103万円363万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して±0万円です。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCEマンションの口コミ・評判(367件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    中川

    駅周辺には郵便局やコンビニ、スーパー、病院などが揃っていて、日常生活に必要なものはほとんど駅近くで済ませられるのでとても便利です。

  • 資産性

    3

    あざみ野

    中古マンションの価格はここ数年で上昇していましたが、直近ではやや下落傾向も見られます。

横浜市青葉区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCEマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン中川駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数35戸のマンションです。 ファッションやインテリア、雑貨、グルメなど、多彩な店舗が揃うたまプラーザテラスに近いマンションです。休日のショッピングやファミリーでの外食など、幅広いシーンで役立つ商業施設として人気を集めています。魅力的な専門店が豊富なので、こだわりを持っている人でもお気に入りのお店を見つけられます。

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE詳細情報

基本情報

建物名D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE
住所神奈川県横浜市青葉区新石川4丁目20-15
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)6階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積67.49㎡〜96.79㎡
新築時価格3480万円〜5950万円
参考相場価格
  • 2LDK:4120万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:4135万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6531万円〜(91m²〜)
参考相場価格の坪単価193万円/坪〜240万円/坪
想定賃料17.1万円〜25.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイワサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中川駅
平均
2LDK67.61m²4,605万円3,561万円
3LDK70.39m²4,654万円5,801万円
4LDK93.9m²6,675万円7,863万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはD’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCE利回り・空室率を診断します。

D’レスティアたまプラーザ FORCE RESIDENCEの駅、市区町村、学区を知る