アークプラザ南万騎が原

横浜市旭区・南万騎が原駅 徒歩7分・築21年

3.46
2,595万円〜3,908万円
坪単価 149万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 11.4万円〜17万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

アークプラザ南万騎が原

横浜市旭区・南万騎が原駅 徒歩7分・築21年

2,595万円〜3,908万円
坪単価 149万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 11.4万円〜17万円/月
3.46
最終更新
2026年04月20日

アークプラザ南万騎が原部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
1013,261万円価格を確認する2,660万円13.9万円/月3LDK71.83
南東
1023,509万円価格を確認する2,890万円15.5万円/月4LDK77.46
南東
1033,289万円価格を確認する2,690万円14万円/月3LDK72.44
南東
1043,239万円価格を確認する2,670万円14.2万円/月3LDK71.30
南東
1053,266万円価格を確認する2,730万円14.1万円/月3LDK71.81
南東
1063,595万円価格を確認する3,210万円15.6万円/月4LDK78.88
南東
2013,896万円価格を確認する3,550万円16.7万円/月4LDK83.28
南東
2023,048万円価格を確認する2,680万円13.8万円/月3LDK65.91
南東
2033,308万円価格を確認する2,950万円14.3万円/月3LDK71.83
南東
2043,552万円価格を確認する3,170万円15.9万円/月4LDK77.46
南東
2053,336万円価格を確認する2,960万円14.4万円/月3LDK72.44
南東
2063,291万円価格を確認する2,930万円14.5万円/月3LDK71.30
南東
2073,330万円価格を確認する2,960万円14.4万円/月3LDK71.81
南東
2083,713万円価格を確認する3,440万円16.1万円/月4LDK78.88
南東
3013,908万円価格を確認する3,600万円17万円/月4LDK83.28
南東
3023,119万円価格を確認する2,870万円14万円/月3LDK65.91
南東
3033,376万円価格を確認する3,110万円14.5万円/月3LDK71.83
南東
3043,624万円価格を確認する3,350万円16.2万円/月4LDK77.46
南東
3053,416万円価格を確認する3,160万円14.7万円/月3LDK72.44
南東
3063,363万円価格を確認する3,110万円14.8万円/月3LDK71.30
南東
3073,394万円価格を確認する3,160万円14.7万円/月3LDK71.81
南東
3083,741万円価格を確認する3,580万円16.4万円/月4LDK78.88
南東
4013,326万円価格を確認する3,240万円14.5万円/月3LDK69.12
南東
4023,145万円価格を確認する3,010万円14.1万円/月3LDK65.91
南東
4033,419万円価格を確認する3,290万円14.6万円/月3LDK71.83
南東
4043,663万円価格を確認する3,520万円16.2万円/月4LDK77.46
南東
4053,229万円価格を確認する3,080万円14.3万円/月3LDK67.76
南東
4063,387万円価格を確認する3,210万円14.8万円/月3LDK71.30
南東
4073,417万円価格を確認する3,240万円14.7万円/月3LDK71.81
南東
4082,595万円価格を確認する2,680万円11.4万円/月1LDK52.29
南東
101
参考相場価格
3,261万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.83
  • 南東
102
参考相場価格
3,509万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 4LDK
  • 77.46
  • 南東
103
参考相場価格
3,289万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 72.44
  • 南東
104
参考相場価格
3,239万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.30
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,266万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.81
  • 南東
106
参考相場価格
3,595万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 4LDK
  • 78.88
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
3,896万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 4LDK
  • 83.28
  • 南東
202
参考相場価格
3,048万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.91
  • 南東
203
参考相場価格
3,308万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.83
  • 南東
204
参考相場価格
3,552万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 4LDK
  • 77.46
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アークプラザ南万騎が原利回り・空室率を診断します。

アークプラザ南万騎が原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アークプラザ南万騎が原売買履歴

アークプラザ南万騎が原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アークプラザ南万騎が原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,960万47万円/m²6階82.57m²3LDKランドシティ南万騎が原弐番館築22年
2025/11成約3,290万45万円/m²2階71.84m²2SLDKネオステージ南万騎が原築25年
2023/06成約2,430万33万円/m²4階72.60m²3LDKアークプラザ希望が丘築18年
オススメ
アークプラザ南万騎が原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/07成約2,950万38万円/m²6階76.22m²3SLDKネオステージ南万騎が原築22年
2020/03成約1,930万27万円/m²1階70.03m²3LDKランドシティ南万騎が原弐番館築16年
2019/07成約2,600万28万円/m²6階91.60m²3LDKランドシティ南万騎が原弐番館築15年
2019/02成約2,500万38万円/m²3階65.56m²3LDKランドシティ南万騎が原弐番館築15年
2019/01成約2,590万34万円/m²6階75.05m²3LDKランドシティ南万騎が原弐番館築15年
2018/09成約2,500万33万円/m²6階75.75m²3LDKアークプラザ希望が丘築13年
2018/04成約2,320万30万円/m²3階75.50m²3LDKランドシティ南万騎が原弐番館築14年
アークプラザ南万騎が原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アークプラザ南万騎が原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アークプラザ南万騎が原資産性スコア

3.46
アークプラザ南万騎が原の資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

123%築21年

新築時価格

2,660万円+601万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アークプラザ南万騎が原価格推移と将来予測

参考相場価格

3,261万円64万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
アークプラザ南万騎が原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アークプラザ南万騎が原マンションの口コミ・評判(281件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    南万騎が原

    駅周辺のクリニックは混雑することが少なく、待ち時間が短いので助かっています。

  • 医療・福祉

    5

    希望ケ丘

    駅周辺には医療機関が多く、急な体調不良のときも安心して受診できる環境が整っています。

横浜市旭区の口コミ

  • 教育環境

    5

    八ツ橋幼稚園は子どもの個性を大切にし、創造力や協調性を育む教育をしているので、安心して預けられます。

  • 自然環境

    5

    広めの公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アークプラザ南万騎が原マンション概要

このマンションは相鉄いずみ野線南万騎が原駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐで深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心への移動も便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数30戸のマンションです。

アークプラザ南万騎が原詳細情報

基本情報

建物名アークプラザ南万騎が原
住所神奈川県横浜市旭区善部町103
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)4階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積52.29㎡〜83.28㎡
新築時価格2660万円〜3600万円
参考相場価格
  • 1LDK:2595万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:3048万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:3509万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜164万円/坪
想定賃料11.4万円〜17万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱コーケン
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アークプラザ南万騎が原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南万騎が原駅
平均
1LDK52.29m²2,595万円2,049万円
3LDK71.81m²3,317万円4,791万円
4LDK78.88m²3,663万円5,578万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアークプラザ南万騎が原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アークプラザ南万騎が原の駅、市区町村、学区を知る