ヒルズ港南台 外観

ヒルズ港南台

横浜市港南区・港南台駅 徒歩9分・築24年

3.41
2,002万円〜2,006万円
坪単価 147万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ヒルズ港南台 外観

ヒルズ港南台

横浜市港南区・港南台駅 徒歩9分・築24年

2,002万円〜2,006万円
坪単価 147万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.4万円/月
3.41
最終更新
2026年04月20日

ヒルズ港南台部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1022,006万円価格を確認する-7.4万円/月2DK44.92
-
2022,002万円価格を確認する-7.2万円/月2DK44.92

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ヒルズ港南台利回り・空室率を診断します。

ヒルズ港南台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒルズ港南台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約3,850万49万円/m²1階77.27m²2SLDKフェリシティ港南台築19年
2025/01成約3,000万43万円/m²4階69.05m²3LDKD’レスティア港南台築19年
2024/05成約3,700万48万円/m²1階77.05m²2LDKフェリシティ港南台築18年
オススメ
ヒルズ港南台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約3,890万46万円/m²3階84.25m²3LDKグランヒルズ港南台築22年
2017/10成約3,580万41万円/m²6階86.95m²4LDKグランヒルズ港南台築16年
2017/02成約3,600万50万円/m²2階70.89m²3LDKフェリシティ港南台築11年
2016/01成約3,480万50万円/m²4階68.31m²3LDKフェリシティ港南台築10年
2014/02成約4,140万53万円/m²1階77.05m²2SLDKフェリシティ港南台築8年
2013/08成約2,750万36万円/m²3階76.35m²2SLDKD’レスティア港南台築8年
2013/02成約2,700万35万円/m²5階76.46m²3LDKD’レスティア港南台築7年
ヒルズ港南台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルズ港南台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヒルズ港南台賃貸履歴

  • 2014/11
    8.2万円/月
    • 44.92m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2010/04
    8.7万円/月
    • 44.92m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2010/01
    8.7万円/月
    • 31.46m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築8年
ヒルズ港南台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルズ港南台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヒルズ港南台資産性スコア

3.41
ヒルズ港南台の資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

ヒルズ港南台 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒルズ港南台価格推移と将来予測

参考相場価格

2,006万円18万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ヒルズ港南台102の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒルズ港南台マンションの口コミ・評判(382件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    港南台

    駅前はスーパーやショッピングモールが多く、買い物ついでに電車やバスも利用しやすいので、生活の動線がとてもスムーズです。

  • 住みやすさ

    5

    本郷台

    本郷台駅周辺は閑静な住宅街で、駅前にはスーパーや病院、区役所など生活に必要な施設が徒歩圏内に揃っていてとても便利です。パチンコ店など風紀が乱れるようなお店もなく、子育て世帯にも安心して暮らせ...

横浜市港南区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港南区は緑が多く、子どもと一緒に遊べる公園がたくさんあります。休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

  • 教育環境

    3

    港南区は教育施設が多いですが、駅から離れた場所にある学校もあり、通学に時間がかかることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヒルズ港南台マンション概要

ヒルズ港南台 外観

このマンションはJR京浜東北・根岸線港南台駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築24年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 このマンションの近くにある港南台タカシマヤは、大抵のものが揃いとても便利です。地下の食料品売り場も充実しているし、百貨店の野菜は鮮度が良いです。付近には緑が多く、ちょっと足を伸ばせば大きな公園がいくつもあります。学校も多いので子育てには最適の立地のマンションです。

ヒルズ港南台詳細情報

基本情報

建物名ヒルズ港南台
住所神奈川県横浜市港南区日野南2丁目26-6
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積44.92㎡〜44.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2002万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価147万円/坪〜147万円/坪
想定賃料7.2万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒルズ港南台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
港南台駅
平均
2DK44.92m²2,004万円1,379万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヒルズ港南台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヒルズ港南台の駅、市区町村、学区を知る