グランシティサウスレジデンス

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩8分・築22年

3.83
液状化注意
2,665万円〜4,675万円
坪単価 209万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 11.7万円〜17.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランシティサウスレジデンス

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩8分・築22年

2,665万円〜4,675万円
坪単価 209万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 11.7万円〜17.6万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランシティサウスレジデンス部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
2014,529万円価格を確認する3,199万円17.2万円/月3LDK70.38
-
2024,196万円価格を確認する2,999万円15.9万円/月3LDK65.26
-
2033,845万円価格を確認する2,499万円15.3万円/月3LDK60.62
-
2044,437万円価格を確認する2,899万円17.2万円/月3LDK70.18
-
2062,665万円価格を確認する1,999万円11.7万円/月1LDK40.76
-
2074,214万円価格を確認する2,899万円15.9万円/月3LDK65.55
-
3014,613万円価格を確認する3,499万円17.2万円/月3LDK70.38
-
3033,932万円価格を確認する2,799万円15.3万円/月3LDK60.62
-
3044,521万円価格を確認する3,099万円17.2万円/月3LDK70.18
-
3054,535万円価格を確認する3,199万円17.2万円/月3LDK70.25
-
3084,533万円価格を確認する3,199万円17.6万円/月4LDK70.32
-
4014,645万円価格を確認する3,599万円16.9万円/月3LDK70.38
-
4024,296万円価格を確認する3,299万円15.8万円/月3LDK65.26
-
4044,543万円価格を確認する3,199万円16.9万円/月3LDK70.18
-
4054,556万円価格を確認する3,299万円16.9万円/月3LDK70.25
-
4074,308万円価格を確認する3,199万円15.9万円/月3LDK65.55
-
4084,553万円価格を確認する3,299万円17.3万円/月4LDK70.32
-
5024,287万円価格を確認する3,399万円15.8万円/月3LDK65.26
-
5044,518万円価格を確認する3,299万円16.9万円/月3LDK70.18
-
5062,773万円価格を確認する2,499万円11.9万円/月1LDK40.76
-
5074,291万円価格を確認する3,299万円15.9万円/月3LDK65.55
-
5084,559万円価格を確認する3,399万円17.3万円/月4LDK70.32
-
6044,559万円価格を確認する3,399万円17万円/月3LDK70.18
-
6054,570万円価格を確認する3,499万円17万円/月3LDK70.25
-
7034,010万円価格を確認する3,199万円15.2万円/月3LDK60.62
-
7074,343万円価格を確認する3,499万円15.8万円/月3LDK65.55
-
8024,353万円価格を確認する3,689万円15.8万円/月3LDK65.26
-
8034,015万円価格を確認する3,289万円15.2万円/月3LDK60.62
-
8062,794万円価格を確認する2,689万円11.9万円/月1LDK40.76
-
8074,374万円価格を確認する3,589万円15.8万円/月3LDK65.55
-
9014,675万円価格を確認する3,999万円17.4万円/月3LDK70.38
-
9054,610万円価格を確認する3,799万円17.3万円/月3LDK70.25
-
10054,641万円価格を確認する3,899万円17.3万円/月3LDK70.25
-
10063,353万円価格を確認する2,999万円13.6万円/月2LDK50.00
-
201
参考相場価格
4,529万円
新築時価格
3,199万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.38
  • -
202
参考相場価格
4,196万円
新築時価格
2,999万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.26
  • -
203
参考相場価格
3,845万円
新築時価格
2,499万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.62
  • -
204
参考相場価格
4,437万円
新築時価格
2,899万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
2,665万円
新築時価格
1,999万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.76
  • -
207
参考相場価格
4,214万円
新築時価格
2,899万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.55
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
4,613万円
新築時価格
3,499万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.38
  • -
303
参考相場価格
3,932万円
新築時価格
2,799万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.62
  • -
304
参考相場価格
4,521万円
新築時価格
3,099万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
305
参考相場価格
4,535万円
新築時価格
3,199万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランシティサウスレジデンス利回り・空室率を診断します。

グランシティサウスレジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティサウスレジデンス売買履歴

グランシティサウスレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティサウスレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,970万76万円/m²9階51.70m²2LDKカインドステージ横浜阪東橋築20年
2025/09成約3,700万58万円/m²2階63.64m²2SLDKカインドステージ横浜阪東橋築20年
2025/04成約4,200万57万円/m²4階73.14m²3LDKリブゼ横浜サザンテラス築21年
オススメ
グランシティサウスレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約4,260万78万円/m²9階54.18m²2LDKリブゼ横浜サザンテラス築19年
2022/11成約3,190万61万円/m²5階51.70m²2LDKカインドステージ横浜阪東橋築17年
2022/02成約2,900万53万円/m²6階54.18m²2LDKリブゼ横浜サザンテラス築18年
2021/09成約2,900万44万円/m²10階65.48m²3LDK日神パレステージ横浜阪東橋築20年
2021/06成約3,170万51万円/m²6階61.86m²3LDKカインドステージ横浜阪東橋築16年
2021/03成約4,100万60万円/m²9階67.80m²3LDKグローリオ横浜阪東橋マリス築15年
2020/10成約3,500万47万円/m²--74.15m²3LDKカインドステージ横浜阪東橋築15年
グランシティサウスレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティサウスレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティサウスレジデンス賃貸履歴

  • 2026/01
    18.5万円/月
    • 70.38m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/06
    13万円/月
    • 40.76m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築21年
  • 2025/04
    13.5万円/月
    • 40.76m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築21年
  • 2024/05
    11.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2023/03
    6.2万円/月
    • -
    • --
    • 10階
    • 当時築19年
  • 2022/02
    11.8万円/月
    • 40.76m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築18年
  • 2020/12
    11.2万円/月
    • 40.76m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2020/11
    14万円/月
    • 70.38m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2020/10
    10.8万円/月
    • 40.7m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2020/02
    13万円/月
    • 63.86m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築16年
グランシティサウスレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティサウスレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランシティサウスレジデンス資産性スコア

3.83
グランシティサウスレジデンスの資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

142%築22年

新築時価格

3,199万円+1,330万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティサウスレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,529万円185万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランシティサウスレジデンス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティサウスレジデンスマンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    阪東橋

    最寄り駅は阪東橋ですが、京急の黄金町やJRの関内駅も利用できるので、交通アクセスは非常に便利です。

  • 交通の利便性

    5

    吉野町

    地下鉄ブルーラインが使えて、都内に出たい時は京急の南太田駅も利用できるのでとても便利です。高速の乗り場も近く、車での移動も楽です。

横浜市南区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立小学校が17校もあり、通いたい学校の近くに引っ越しできるので子供の進学に合わせて住まいを選びやすいです。

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシティサウスレジデンスマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数71戸のマンションです。 横浜港のシンボル・横浜マリンタワーの近くにあるマンションです。2階にある展望フロアからは横浜港やみなとみらいやベイブリッジまで一望することができます。レストランやカフェ、ショップも入っており横浜散歩には欠かせないスポットです。

グランシティサウスレジデンス詳細情報

基本情報

建物名グランシティサウスレジデンス
住所神奈川県横浜市南区浦舟町5丁目77-7
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(71部屋)
建築構造RC造
専有面積40.76㎡〜70.38㎡
新築時価格1999万円〜3999万円
参考相場価格
  • 1LDK:2665万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:3353万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:3845万円〜(60m²〜)
  • 4LDK:4533万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価209万円/坪〜226万円/坪
想定賃料11.7万円〜17.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本綜合地所㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティサウスレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阪東橋駅
平均
1LDK40.76m²2,773万円2,895万円
2LDK50m²3,353万円3,856万円
3LDK70.18m²4,437万円4,522万円
4LDK70.32m²4,553万円5,076万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティサウスレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシティサウスレジデンス利回り・空室率を診断します。

グランシティサウスレジデンスの駅、市区町村、学区を知る