クレール斉藤

横浜市西区・西横浜駅 徒歩7分・築27年

3.77
液状化注意
2,097万円〜2,477万円
坪単価 188万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 7万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレール斉藤

横浜市西区・西横浜駅 徒歩7分・築27年

2,097万円〜2,477万円
坪単価 188万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 7万円〜8.1万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレール斉藤部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1012,097万円価格を確認する-7万円/月2K36.86
南西
2022,425万円価格を確認する-7.8万円/月1LDK37.72
-
2032,191万円価格を確認する-7.4万円/月2K36.86
南東
4012,203万円価格を確認する-7.5万円/月2K36.86
南西
4022,440万円価格を確認する-8万円/月1LDK37.72
南東
5012,240万円価格を確認する-7.7万円/月2K36.86
南西
5022,477万円価格を確認する-8.1万円/月1LDK37.72
-
5032,242万円価格を確認する-7.7万円/月2K36.86
南東
101
参考相場価格
2,097万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2K
  • 36.86
  • 南西
202
参考相場価格
2,425万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.72
  • -
203
参考相場価格
2,191万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2K
  • 36.86
  • 南東
401
参考相場価格
2,203万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2K
  • 36.86
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
2,440万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1LDK
  • 37.72
  • 南東
501
参考相場価格
2,240万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2K
  • 36.86
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
502
参考相場価格
2,477万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1LDK
  • 37.72
  • -
503
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2K
  • 36.86
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレール斉藤利回り・空室率を診断します。

クレール斉藤販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレール斉藤売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,420万68万円/m²9階20.62m²1Kモンテベルデ横浜中央築32年
2026/01成約5,670万83万円/m²9階68.04m²2LDK日神パレステージ横浜中央築24年
2025/12成約5,888万83万円/m²3階70.21m²2SLDKサンライズステージ横濱築24年
オススメ
クレール斉藤
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約4,470万65万円/m²3階68.04m²2SLDK日神パレステージ横浜中央築24年
2025/06成約3,700万58万円/m²4階63.76m²3LDKパティオ西横浜築25年
2025/02成約4,290万69万円/m²4階61.33m²1LDKアーウィン横浜中央築25年
2024/04成約4,098万66万円/m²3階61.33m²2SLDKアーウィン横浜中央築24年
2023/10成約4,080万65万円/m²9階62.74m²2SLDKアークプラザ横濱中央築21年
2023/08成約1,000万49万円/m²2階20.11m²1Rグリフィン横浜・ウェスタ築26年
2022/06成約4,160万59万円/m²2階70.12m²3LDKサンライズステージ横濱築21年
クレール斉藤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレール斉藤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレール斉藤資産性スコア

3.77
クレール斉藤の資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

クレール斉藤 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレール斉藤価格推移と将来予測

参考相場価格

2,097万円108万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
クレール斉藤101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレール斉藤マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    西横浜

    最近新築の分譲や賃貸マンションが増えて若い人も多くなりましたが、治安は特に変わらず、商店街もあるので夜間も安心して歩けます。

  • 住みやすさ

    4

    戸部

    家賃相場が周辺駅より1万円ほど安く、横浜駅周辺よりも金銭的に余裕を持って暮らせるのが嬉しいです。徒歩圏内に高島町駅や桜木町駅もあり、他の路線も利用できて便利です。

横浜市西区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレール斉藤マンション概要

相鉄本線西横浜駅より徒歩7分の距離にあるクレール斉藤、駅チカで友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築27年でRC造り、6階建てのマンションです。 このマンションの近くには、横浜イングリッシュガーデンには横浜市の花とされる「バラ」が1600種類あり、春から秋にかけて様々なバラを楽しむことができます。香りの良いバラを数多く育てているのでとても癒される空間です。

クレール斉藤詳細情報

基本情報

建物名クレール斉藤
住所神奈川県横浜市西区中央2丁目41-3
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積36.86㎡〜37.72㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2425万円〜(37m²〜)
  • 2K:2097万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価188万円/坪〜217万円/坪
想定賃料7万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレール斉藤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西横浜駅
平均
1LDK37.72m²2,440万円3,411万円
2K36.86m²2,203万円1,926万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレール斉藤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クレール斉藤の駅、市区町村、学区を知る