ルネアージュ横浜天王町

横浜市西区・天王町駅 徒歩7分・築12年

4.47上位5%
液状化注意
3,991万円〜7,498万円
坪単価 325万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 10.8万円〜20.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルネアージュ横浜天王町

横浜市西区・天王町駅 徒歩7分・築12年

3,991万円〜7,498万円
坪単価 325万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 10.8万円〜20.8万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ルネアージュ横浜天王町部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
2016,607万円価格を確認する3,805万円18.7万円/月2LDK67.27
-
2033,991万円価格を確認する2,524万円10.8万円/月1LDK36.30
-
3026,682万円価格を確認する3,846万円19.2万円/月2LDK67.27
-
3053,993万円価格を確認する2,502万円11.1万円/月1LDK35.53
-
4016,713万円価格を確認する3,927万円19.2万円/月2LDK67.27
-
4037,280万円価格を確認する4,170万円19.9万円/月3LDK73.16
-
5026,727万円価格を確認する3,927万円19.4万円/月2LDK67.27
-
6016,800万円価格を確認する4,032万円19.3万円/月2LDK67.27
-
6037,367万円価格を確認する4,330万円20.1万円/月3LDK73.16
-
7026,822万円価格を確認する4,017万円19.6万円/月2LDK67.27
-
7037,436万円価格を確認する4,386万円20.4万円/月3LDK73.16
-
8016,901万円価格を確認する4,114万円19.9万円/月2LDK67.27
-
8037,426万円価格を確認する4,437万円20.7万円/月3LDK73.16
-
9026,902万円価格を確認する4,109万円19.9万円/月2LDK67.27
-
9037,498万円価格を確認する4,480万円20.7万円/月3LDK73.16
-
10016,909万円価格を確認する4,204万円20万円/月2LDK67.27
-
10026,901万円価格を確認する4,157万円20万円/月2LDK67.27
-
10037,494万円価格を確認する4,540万円20.8万円/月3LDK73.16
-
201
参考相場価格
6,607万円
新築時価格
3,805万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 67.27
  • -
203
参考相場価格
3,991万円
新築時価格
2,524万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 36.30
  • -
302
参考相場価格
6,682万円
新築時価格
3,846万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 67.27
  • -
305
参考相場価格
3,993万円
新築時価格
2,502万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.53
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
6,713万円
新築時価格
3,927万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 67.27
  • -
403
参考相場価格
7,280万円
新築時価格
4,170万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.16
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
502
参考相場価格
6,727万円
新築時価格
3,927万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 67.27
  • -
601
参考相場価格
6,800万円
新築時価格
4,032万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.27
  • -
603
参考相場価格
7,367万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.16
  • -
702
参考相場価格
6,822万円
新築時価格
4,017万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 67.27
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルネアージュ横浜天王町利回り・空室率を診断します。

ルネアージュ横浜天王町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルネアージュ横浜天王町売買履歴

ルネアージュ横浜天王町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネアージュ横浜天王町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,509万104万円/m²4階62.39m²3LDKクリオ横濱浅間町築7年
2025/12成約7,700万106万円/m²5階72.39m²3LDKクリオ横濱浅間町築7年
2025/08成約6,900万105万円/m²6階65.42m²3LDKクリオ横浜サウスレジデンス築13年
オススメ
ルネアージュ横浜天王町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約6,500万88万円/m²3階73.78m²3LDKクリオ横浜フロントレジデンス築12年
2024/09成約4,590万68万円/m²5階67.27m²2LDKルネアージュ横浜築10年
2024/06成約4,350万64万円/m²5階67.27m²2SLDKルネアージュ横浜築10年
2024/06成約5,770万92万円/m²4階62.39m²3LDKクリオ横濱浅間町築6年
2024/02成約5,900万84万円/m²1階70.11m²3LDKクリオ横浜フロントレジデンス築12年
2024/02成約5,470万75万円/m²2階72.75m²3LDKクリオ横浜フロントレジデンス築12年
2024/02成約6,600万91万円/m²6階72.39m²2LDKクリオ横濱浅間町築5年
ルネアージュ横浜天王町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネアージュ横浜天王町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルネアージュ横浜天王町資産性スコア

4.47
上位5%
ルネアージュ横浜天王町の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

174%築12年

新築時価格

3,805万円+2,802万円
神奈川県横浜市の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県横浜市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルネアージュ横浜天王町価格推移と将来予測

参考相場価格

6,607万円632万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
ルネアージュ横浜天王町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルネアージュ横浜天王町マンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    天王町

    駅周辺には病院やクリニックがひととおり揃っているので、急な体調不良の時も安心です。小児科も近くにあり、子供の通院にも便利です。

  • 医療・福祉

    5

    西横浜

    西横浜駅から徒歩8分の富田こどもクリニックはキッズスペースや授乳スペースがあり、子連れでも通いやすい環境が整っています。

横浜市西区の口コミ

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    2

    西区は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルネアージュ横浜天王町マンション概要

相鉄本線天王町駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で時間だけでなく、交通費も削減できます。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数30戸のマンションです。 Beans保土ヶ谷を臨む環境にあるマンションなら、日常の生活に困ることはありません。レンタルショップからスーパー、カフェ、薬局まで幅広い店舗があり、美容院や歯科まで揃っています。平日から休日まで便利に過ごすことが出来る非常に恵まれた環境といえます。

ルネアージュ横浜天王町詳細情報

基本情報

建物名ルネアージュ横浜天王町
住所神奈川県横浜市西区浅間町5丁目5-384
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)10階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積35.53㎡〜73.16㎡
新築時価格2502万円〜4540万円
参考相場価格
  • 1LDK:3991万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:6607万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:7280万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価325万円/坪〜371万円/坪
想定賃料10.8万円〜20.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱相鉄リビングサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルネアージュ横浜天王町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
天王町駅
平均
1LDK35.92m²3,992万円2,759万円
2LDK67.27m²6,811万円4,077万円
3LDK73.16m²7,431万円5,320万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルネアージュ横浜天王町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルネアージュ横浜天王町利回り・空室率を診断します。

ルネアージュ横浜天王町の駅、市区町村、学区を知る