サーパス横濱岡野公園

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩9分・築24年

4.34上位7%
液状化注意
4,977万円〜8,105万円
坪単価 265万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 18.1万円〜26.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サーパス横濱岡野公園

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩9分・築24年

4,977万円〜8,105万円
坪単価 265万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 18.1万円〜26.2万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サーパス横濱岡野公園部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1015,640万円価格を確認する3,450万円20.5万円/月3LDK70.28
-
1025,651万円価格を確認する3,460万円20.5万円/月3LDK70.42
-
1036,414万円価格を確認する4,030万円21.6万円/月3LDK75.11
-
2016,073万円価格を確認する3,560万円20.6万円/月3LDK69.90
-
2024,977万円価格を確認する2,940万円18.1万円/月2LDK60.51
-
2035,668万円価格を確認する3,370万円20.2万円/月3LDK66.60
-
2045,680万円価格を確認する3,400万円20.2万円/月3LDK66.74
-
2055,680万円価格を確認する3,400万円20.2万円/月3LDK66.74
-
2065,837万円価格を確認する3,500万円20.9万円/月3LDK70.28
-
2075,847万円価格を確認する3,510万円20.9万円/月3LDK70.42
-
2086,839万円価格を確認する4,110万円22.1万円/月3LDK75.11
-
3016,358万円価格を確認する3,790万円20.9万円/月3LDK69.90
-
3025,205万円価格を確認する3,090万円18.6万円/月2LDK60.51
-
3035,810万円価格を確認する3,540万円20.5万円/月3LDK66.60
-
3045,822万円価格を確認する3,560万円20.5万円/月3LDK66.74
-
3055,822万円価格を確認する3,560万円20.5万円/月3LDK66.74
-
3066,131万円価格を確認する3,680万円21.2万円/月3LDK70.28
-
3076,142万円価格を確認する3,690万円21.3万円/月3LDK70.42
-
3087,023万円価格を確認する4,310万円22.5万円/月3LDK75.11
-
4016,559万円価格を確認する4,020万円21.5万円/月3LDK69.90
-
4025,402万円価格を確認する3,270万円19.2万円/月2LDK60.51
-
4036,014万円価格を確認する3,710万円21.1万円/月3LDK66.60
-
4046,027万円価格を確認する3,730万円21.1万円/月3LDK66.74
-
4056,027万円価格を確認する3,730万円21.1万円/月3LDK66.74
-
4066,338万円価格を確認する3,850万円21.8万円/月3LDK70.28
-
4076,348万円価格を確認する3,860万円21.9万円/月3LDK70.42
-
4087,050万円価格を確認する4,500万円23.1万円/月3LDK75.11
-
5016,681万円価格を確認する4,290万円21万円/月3LDK69.90
-
5025,600万円価格を確認する3,490万円18.7万円/月2LDK60.51
-
5036,157万円価格を確認する3,850万円20.6万円/月3LDK66.60
-
5046,170万円価格を確認する3,870万円20.6万円/月3LDK66.74
-
5056,170万円価格を確認する3,870万円20.6万円/月3LDK66.74
-
5066,499万円価格を確認する3,990万円21.3万円/月3LDK70.28
-
5076,510万円価格を確認する4,000万円21.3万円/月3LDK70.42
-
5087,159万円価格を確認する4,680万円22.6万円/月3LDK75.11
-
6016,749万円価格を確認する4,530万円21.4万円/月3LDK70.56
-
6027,872万円価格を確認する5,190万円25.3万円/月4LDK83.02
-
6038,105万円価格を確認する5,290万円26.2万円/月4LDK85.52
-
6047,972万円価格を確認する5,360万円25.2万円/月3LDK83.61
-
101
参考相場価格
5,640万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.28
  • -
102
参考相場価格
5,651万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.42
  • -
103
参考相場価格
6,414万円
新築時価格
4,030万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.11
  • -
201
参考相場価格
6,073万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 69.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,977万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.51
  • -
203
参考相場価格
5,668万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.60
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
5,680万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.74
  • -
205
参考相場価格
5,680万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.74
  • -
206
参考相場価格
5,837万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.28
  • -
207
参考相場価格
5,847万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サーパス横濱岡野公園利回り・空室率を診断します。

サーパス横濱岡野公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サーパス横濱岡野公園売買履歴

サーパス横濱岡野公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サーパス横濱岡野公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,780万83万円/m²1階57.36m²1LDKヴェルビュ横浜築24年
2026/02成約7,380万99万円/m²6階73.86m²3SLDKプラウド横浜岡野公園築21年
2025/02成約5,940万76万円/m²5階77.50m²3LDKナイスパークステイツ横濱岡野公園築25年
オススメ
サーパス横濱岡野公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約5,800万82万円/m²1階70.47m²2SLDKプラウド横浜岡野公園築20年
2024/04成約5,490万90万円/m²4階60.49m²2SLDKナイスパークステイツ横濱岡野公園築24年
2023/11成約6,400万90万円/m²6階70.47m²3LDKプラウド横浜岡野公園築19年
2023/09成約5,780万75万円/m²4階76.51m²3LDKナイスパークステイツ横濱岡野公園築23年
2023/07成約5,530万96万円/m²2階57.47m²1LDKヴェルビュ横浜築21年
2023/07成約3,970万71万円/m²6階55.29m²2LDKライオンズマンション横浜岡野公園築25年
2023/03成約4,600万61万円/m²3階75.11m²2SLDKサーパス横浜岡野公園築20年
サーパス横濱岡野公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サーパス横濱岡野公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サーパス横濱岡野公園資産性スコア

4.34
上位7%
サーパス横濱岡野公園の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

163%築24年

新築時価格

3,450万円+2,190万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サーパス横濱岡野公園価格推移と将来予測

参考相場価格

5,640万円585万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
サーパス横濱岡野公園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サーパス横濱岡野公園マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    平沼橋

    駅の近くには小学校や中学校が多く、子育て世帯も多く見かけます。朝から夕方までは子供たちの姿が多く、地域全体が明るい雰囲気です。古い家が壊されて新しい家が増えてきているので、街並みも少しずつ変...

  • 自然環境

    2

    戸部

    駅周辺は幹線道路が多く、車通りも多いので、騒音が気になることがあります。公園は点在していますが、静かな環境を求める人には少し物足りないかもしれません。

横浜市西区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    子育て支援センターや幼稚園が地域に複数あり、子育て中の親同士が交流しやすい雰囲気です。近所に公園も多く、子どもが外で遊ぶ場所に困りません。地域ぐるみで子育てをサポートしてくれるので、安心して...

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サーパス横濱岡野公園マンション概要

このマンションは相鉄本線平沼橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数39戸のマンションです。 さまざまな工具・素材やセンスの良い文具類などがそろう雑貨店やファッション、多彩な飲食店がそろっている横浜モアーズが近くにあるマンションです。さまざまな年代の人が訪れる、マンションからも近いため、衣・食・住すべてにおいて、活用度が大きい店舗です。

サーパス横濱岡野公園詳細情報

基本情報

建物名サーパス横濱岡野公園
住所神奈川県横浜市西区岡野2丁目12-9
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)6階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積60.51㎡〜85.52㎡
新築時価格2940万円〜5360万円
参考相場価格
  • 2LDK:4977万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:5640万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:7872万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価265万円/坪〜316万円/坪
想定賃料18.1万円〜26.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱穴吹コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サーパス横濱岡野公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平沼橋駅
平均
2LDK60.51m²5,303万円5,486万円
3LDK70.28m²6,157万円6,915万円
4LDK84.27m²7,988万円7,749万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサーパス横濱岡野公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サーパス横濱岡野公園利回り・空室率を診断します。

サーパス横濱岡野公園の駅、市区町村、学区を知る