※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,215万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 56.84m² - |
| 201 | 4,270万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 56.84m² - |
| 202 | 5,379万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 71.39m² - |
| 203 | 5,042万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 67.34m² - |
| 204 | 5,054万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 67.50m² - |
| 205 | 4,102万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 53.77m² - |
| 301 | 4,281万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 56.84m² - |
| 302 | 5,349万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 71.39m² - |
| 303 | 5,016万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 67.34m² - |
| 304 | 5,016万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 67.34m² - |
| 305 | 4,124万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 14万円/月 | 2LDK | 53.94m² - |
| 402 | 5,352万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 71.39m² - |
| 403 | 5,017万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 67.34m² - |
| 404 | 5,017万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 67.34m² - |
| 405 | 4,175万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 53.94m² - |
| 502 | 5,323万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 503 | 4,615万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 14万円/月 | 2LDK | 60.92m² - |
| 504 | 4,615万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 14万円/月 | 2LDK | 60.92m² - |
| 505 | 4,163万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 53.94m² - |
| 602 | 5,323万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 603 | 4,112万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 53.75m² - |
| 604 | 4,112万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 53.75m² - |
| 605 | 4,158万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 53.94m² - |
| 701 | 5,698万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 77.04m² - |
| 702 | 4,714万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 63.57m² - |
| 703 | 6,240万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 84.24m² - |
| 704 | 4,102万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 53.94m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/09 | 成約3,900万円 | 54万円/m² | 2階 | 71.39m² | 2LDK | 築11年 |
| 2019/05 | 成約3,280万円 | 60万円/m² | 6階 | 53.94m² | 2LDK | 築10年 |
| 2018/10 | 成約4,470万円 | 58万円/m² | 7階 | 77.04m² | 3LDK | 築9年 |
| 2018/03 | 成約2,940万円 | 54万円/m² | 2階 | 53.77m² | 2LDK | 築8年 |
| 2016/01 | 成約3,980万円 | 62万円/m² | 7階 | 63.57m² | 3LDK | 築6年 |
| 2014/11 | 成約3,370万円 | 49万円/m² | 3階 | 67.43m² | 2SLDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約3,800万円 | 87万円/m² | 4階 | 43.45m² | 1LDK | エルズ ヴュープレイス | 築18年 |
| 2025/09 | 成約3,790万円 | 87万円/m² | 4階 | 43.45m² | 1LDK | エルズ ヴュープレイス | 築18年 |
| 2025/07 | 成約2,930万円 | 67万円/m² | 2階 | 43.45m² | 1LDK | エルズ ヴュープレイス | 築18年 |
| オススメ | ウィルローズ横浜伊勢町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約3,490万円 | 80万円/m² | 3階 | 43.45m² | 1LDK | エルズ ヴュープレイス | 築18年 |
| 2024/02 | 成約1,990万円 | 62万円/m² | -- | 31.72m² | 1DK | グリフォーネ横浜・伊勢町弐番館 | 築14年 |
| 2022/06 | 成約5,480万円 | 77万円/m² | 6階 | 70.98m² | 3LDK | エルズ ヴュープレイス | 築15年 |
| 2022/05 | 成約2,195万円 | 71万円/m² | 4階 | 30.50m² | 1DK | グリフォーネ横浜・伊勢町弐番館 | 築13年 |
| 2020/06 | 成約2,670万円 | 61万円/m² | 3階 | 43.45m² | 1LDK | エルズ ヴュープレイス | 築13年 |
| 2016/08 | 成約3,500万円 | 53万円/m² | 5階 | 65.26m² | 3LDK | エルズ ヴュープレイス | 築9年 |
| 2015/11 | 成約3,280万円 | 50万円/m² | 2階 | 65.26m² | 3LDK | エルズ ヴュープレイス | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
141%築17年新築時価格
2,980万円+1,235万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,215万円179万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
総戸数が32戸と比較的少ないため、住民同士の距離感が近く、コミュニティ形成がしやすい環境です。
お部屋
2009年5月築のマンションで、鉄筋コンクリート造の7階建てです。総戸数は32戸とそれほど大きくない規模感が良いです。
自然環境
戸部
駅周辺は幹線道路が多く、車通りも多いので、騒音が気になることがあります。公園は点在していますが、静かな環境を求める人には少し物足りないかもしれません。
交通の利便性
高島町
高島町駅はブルーラインの真ん中にあり、どちら方面にも行きやすいです。利用者が多すぎず、混雑しないのも嬉しいポイントです。
地域コミュニティ
横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。
教育環境
西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ウィルローズ横浜伊勢町は京浜急行本線戸部駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で都心へのお出かけも便利です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数30戸のマンションです。 横浜ビブレは、ファッション、雑貨とグルメのビルというイメージですが、家電や古書、ホビーなど幅広いお店が入っているので時が過ぎるのを忘れてしまうほどです。近くのマンションに住んだ場合には、日用品の買い物から趣味の時間を過ごす身近な空間を持つことができます。
| 建物名 | ウィルローズ横浜伊勢町 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市西区伊勢町3丁目118-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.75㎡〜84.24㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜5680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 244万円/坪〜256万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.5万円〜17.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ハートウェルス・マネジメント |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 戸部駅 平均 |