※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,570万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 79.04m² - |
| 202 | 5,449万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 17.2万円/月 | 2LDK | 92.76m² - |
| 203 | 4,426万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 76.50m² - |
| 204 | 4,401万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 76.21m² - |
| 205 | 5,263万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 90.54m² - |
| 206 | 4,705万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 81.35m² - |
| 207 | 3,604万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 12.8万円/月 | 2LDK | 63.12m² - |
| 208 | 4,304万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 74.76m² - |
| 209 | 4,378万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 75.97m² - |
| 210 | 4,255万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 73.92m² - |
| 211 | 5,232万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.5万円/月 | 4LDK | 91.41m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/05 | 成約5,588万円 | 68万円/m² | 3階 | 81.35m² | 3LDK | 築21年 |
| 2023/03 | 成約4,290万円 | 56万円/m² | 3階 | 76.50m² | 3LDK | 築20年 |
| 2022/05 | 成約3,880万円 | 50万円/m² | 4階 | 76.21m² | 2SLDK | 築19年 |
| 2022/02 | 成約2,970万円 | 47万円/m² | 4階 | 63.12m² | 1SLDK | 築19年 |
| 2022/01 | 成約3,690万円 | 40万円/m² | 2階 | 90.54m² | 3LDK | 築19年 |
| 2021/02 | 成約3,530万円 | 38万円/m² | 1階 | 90.54m² | 3LDK | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,850万円 | 76万円/m² | 2階 | 76.34m² | 3LDK | ヌーベルヴィラージュひばり | 築23年 |
| 2026/02 | 成約6,588万円 | 78万円/m² | 6階 | 83.74m² | 3LDK | コスモひばりが丘 ザ・ガーデンズフォート | 築21年 |
| 2026/02 | 成約4,980万円 | 80万円/m² | 9階 | 61.61m² | 3LDK | ウィングヒルズひばりヶ丘 | 築26年 |
| オススメ | ガーデンハイツひばりが丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約3,500万円 | 48万円/m² | 1階 | 71.55m² | 3LDK | マイキャッスルひばりが丘 弐番館 | 築25年 |
| 2026/01 | 成約5,900万円 | 77万円/m² | 7階 | 76.15m² | 3LDK | ヌーベルヴィラージュひばり | 築22年 |
| 2026/01 | 成約4,332万円 | 57万円/m² | 1階 | 75.83m² | 2LDK | コスモひばりが丘 ザ・ガーデンズフォート | 築21年 |
| 2025/11 | 成約5,050万円 | 58万円/m² | 12階 | 86.64m² | 3LDK | グランジオ武蔵野 | 築22年 |
| 2025/11 | 成約6,280万円 | 58万円/m² | 5階 | 107.33m² | 4LDK | グランジオ武蔵野 | 築22年 |
| 2025/11 | 成約5,100万円 | 70万円/m² | 2階 | 72.53m² | 3LDK | コスモひばりが丘 ザ・ガーデンズフォート | 築21年 |
| 2025/11 | 成約5,600万円 | 75万円/m² | 5階 | 74.06m² | 3LDK | ヌーベルヴィラージュひばり | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03 | 14.4万円/月 | 6階 | - | 2SLDK | 築21年 |
| 2017/01 | 12.9万円/月 | 6階 | 77.32m² | 2SLDK | 築14年 |
| 2015/05 | 12.9万円/月 | 6階 | 77.32m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2013/04 | 12.9万円/月 | 6階 | 77.32m² | 2SLDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
131%築23年新築時価格
3,490万円+1,080万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,570万円2万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
ひばりヶ丘
駅の近くにスーパーやコンビニが揃っていて、病院も充実しているので生活に困ることはありません。晴れた日には富士山が見えることもあり、自然も感じられる環境です。
交通の利便性
東久留米
池袋まで20分ほどで行けるので、都心へのアクセスは良好です。西武池袋線の他にもバス路線が充実していて、吉祥寺や三鷹方面にも行きやすいです。
子育て環境
西東京市は公園や児童館が多く、小学校・中学校も充実しているので、子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。坂が少なく移動しやすいのも助かりますし、水遊びやスポーツができる施設もあり、子ど...
自然環境
西東京いこいの森公園など広い公園が近くにあり、家族でのんびり過ごせる場所が多いので、子育て世帯にはとてもありがたいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線ひばりヶ丘駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数51戸のマンションです。 ショッピング施設が充実していることでも知られるイオンモール東久留米近くのマンションです。ファッションやグッズ・文具などのショップが多数入居している他、眼科やカルチャークラブなども入っており、とても便利な立地となっています。
| 建物名 | ガーデンハイツひばりが丘 |
|---|---|
| 住所 | 東京都西東京市谷戸町2丁目7-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(51部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.12㎡〜119.58㎡ |
| 新築時価格 | 2400万円〜6770万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 186万円/坪〜201万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.8万円〜23.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | ひばりヶ丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 79.04m² | 4,481万円 | 3,131万円 |
| 3LDK | 76.21m² | 4,428万円 | 4,399万円 |
| 4LDK | 91.41m² | 5,425万円 | 5,225万円 |