ハイツかえで

西東京市・ひばりヶ丘駅 徒歩3分・築37年

3.39
713万円〜944万円
坪単価 137万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 4.3万円〜5.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツかえで

西東京市・ひばりヶ丘駅 徒歩3分・築37年

713万円〜944万円
坪単価 137万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 4.3万円〜5.1万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日

ハイツかえで部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101713万円価格を確認する-4.3万円/月1K17.00
102713万円価格を確認する-4.3万円/月1K17.00
1階944万円価格を確認する-5.1万円/月1K22.75
2階730万円価格を確認する-4.4万円/月1K17.00
101
参考相場価格
713万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 17.00
102
参考相場価格
713万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 17.00
1階
参考相場価格
944万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 22.75
2階
参考相場価格
730万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 17.00

ハイツかえで利回り・空室率を診断します。

ハイツかえで販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツかえで売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,390万87万円/m²4階15.96m²1Rドルメンひばりヶ丘築41年
2022/01成約1,398万71万円/m²2階19.43m²1Rドルメンひばりヶ丘築37年
2016/08成約640万37万円/m²2階16.86m²1Kドルメンひばりヶ丘築32年
オススメ
ハイツかえで
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/07成約740万43万円/m²5階16.86m²1Kドルメンひばりヶ丘築32年
2015/08成約600万30万円/m²3階19.61m²1Rドルメンひばりヶ丘築31年
2015/01成約470万27万円/m²3階16.84m²1Rドルメンひばりヶ丘築30年
2010/04成約1,700万41万円/m²2階40.60m²1LDKドルメンひばりヶ丘築26年
2006/03成約750万22万円/m²5階33.61m²2Kドルメンひばりヶ丘築22年
2006/03成約570万30万円/m²4階18.85m²1Rドルメンひばりヶ丘築22年
2000/07成約460万21万円/m²5階21.71m²1Rドルメンひばりヶ丘築16年
ハイツかえでの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツかえで
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツかえで資産性スコア

3.39
ハイツかえでの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ハイツかえで 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツかえで価格推移と将来予測

参考相場価格

713万円23万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ハイツかえで101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツかえでマンションの口コミ・評判(230件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    ひばりヶ丘

    治安が良いと感じることが多く、安心して暮らせる街だと思います。夜でも人通りがあり、駅周辺は明るい雰囲気です。

  • 資産性

    4

    東久留米

    近年は地価が上昇傾向にあり、駅周辺や市役所通りなどで特に値上がりが目立っています。

西東京市の口コミ

  • 自然環境

    5

    西東京いこいの森公園など広い公園が近くにあり、家族でのんびり過ごせる場所が多いので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

  • 子育て環境

    5

    西東京市は公園や児童館が多く、小学校・中学校も充実しているので、子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。坂が少なく移動しやすいのも助かりますし、水遊びやスポーツができる施設もあり、子ど...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ハイツかえでマンション概要

ハイツかえで 外観

西武池袋線ひばりヶ丘駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で歩いても疲れません。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築37年で木造り、2階建てのマンションです。

ハイツかえで詳細情報

基本情報

建物名ハイツかえで
住所東京都西東京市ひばりが丘北4丁目8-17
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積17㎡〜22.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:713万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価137万円/坪〜142万円/坪
想定賃料4.3万円〜5.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツかえで間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ひばりヶ丘駅
平均
1K17m²721万円1,060万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツかえで

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツかえでの駅、市区町村、学区を知る