※騰落率・価格推移は402のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 402 | 2,617万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1DK | 27.16m² 東 |
| 501 | 5,901万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 2LDK | 51.92m² - |
| 503 | 2,868万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1R | 29.65m² 北東 |
| 505 | 2,871万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1R | 29.65m² - |
| 508 | 5,177万円 | 価格を確認する | - | 16.7万円/月 | 2DK | 51.07m² - |
| 23 | 2,871万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1K | 29.50m² 北東 |
| 601 | 5,915万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 2LDK | 51.92m² 南東 |
| 604 | 2,875万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1R | 29.65m² - |
| 605 | 2,871万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1R | 29.65m² 南西 |
| 701 | 6,022万円 | 価格を確認する | - | 15.7万円/月 | 2LDK | 51.92m² 北東 |
| 704 | 2,907万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1R | 29.65m² - |
| 801 | 5,999万円 | 価格を確認する | - | 15.8万円/月 | 2LDK | 51.92m² 東 |
| 805 | 2,908万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1R | 29.65m² - |
| 808 | 5,214万円 | 価格を確認する | - | 15.8万円/月 | 2SDK | 51.07m² 北 |
| 903 | 2,913万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1R | 29.65m² 東 |
| 1004 | 2,935万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1R | 29.65m² - |
| 1006 | 2,935万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1R | 29.65m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,241万円 | 91万円/m² | 4階 | 46.10m² | 3DK | 本郷サンハイツ | 築48年 |
| 2026/02 | 成約3,570万円 | 76万円/m² | 8階 | 46.40m² | 3DK | 本郷サンハイツ | 築48年 |
| 2026/02 | 成約2,500万円 | 75万円/m² | 6階 | 33.02m² | 1DK | ライオンズマンション本郷 | 築45年 |
| オススメ | 本郷ハイホームの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,532万円 | 93万円/m² | 8階 | 37.70m² | 1LDK | 赤門ロイヤルハイツ | 築46年 |
| 2026/01 | 成約5,990万円 | 120万円/m² | 9階 | 49.82m² | 2LDK | モンテベルデ第2東大前 | 築41年 |
| 2025/12 | 成約4,300万円 | 85万円/m² | 8階 | 50.35m² | 2K | ヴァリエ後楽園 | 築45年 |
| 2025/12 | 成約6,990万円 | 84万円/m² | 3階 | 82.45m² | 3LDK | ダイアパレス真砂 | 築47年 |
| 2025/10 | 成約1,950万円 | 95万円/m² | 4階 | 20.44m² | 1R | カルム本郷 | 築45年 |
| 2025/09 | 成約2,290万円 | 98万円/m² | 5階 | 23.35m² | 1K | ペガサスマンション本郷 | 築41年 |
| 2025/09 | 成約4,480万円 | 109万円/m² | 6階 | 40.89m² | 1LDK | カルム本郷 | 築45年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 10万円/月 | 8階 | 29.65m² | 1R | 築45年 |
| 2025/01 | 14.5万円/月 | 7階 | 51.92m² | 2LDK | 築44年 |
| 2024/12 | 14万円/月 | 9階 | 49.05m² | 1LDK | 築44年 |
| 2024/09 | 14.2万円/月 | 7階 | - | 2LDK | 築43年 |
| 2024/09 | 14.2万円/月 | 6階 | - | 2DK | 築43年 |
| 2024/06 | 11.5万円/月 | 3階 | - | 1DK | 築43年 |
| 2024/05 | 9.2万円/月 | 9階 | - | 1R | 築43年 |
| 2024/05 | 13.2万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築43年 |
| 2023/11 | 9.2万円/月 | 9階 | - | 1R | 築42年 |
| 2023/10 | 13.5万円/月 | 9階 | - | 1LDK | 築42年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築45年新築時価格
---円----万円本郷ハイホーム 402 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,617万円148万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
水道橋
水道橋駅の周辺には交番があり、街灯も多く設置されているので夜でも明るく感じます。犯罪発生率も低く、普段から人通りが多いので、夜遅くなっても安心して歩ける雰囲気があります。大きなイベントがある...
自然環境
後楽園
駅近くに大きな公園や庭園があり、休日は散歩やピクニックを楽しめるのが嬉しいです。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線水道橋駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐのため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築45年でSRC造り、10階建てのマンションです。 ホテルグランドパレスの周辺には、皇居や靖国神社が近く、緑が多いエリアになっているため、都心でありながら住み心地がよいエリアになっています。九段下駅や飯田橋駅などに歩いて行けるため、交通の環境もよく、いろいろな人が住みやすい環境のマンションになっています。
| 建物名 | 本郷ハイホーム(ほんごうハイホーム) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本郷1丁目22-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築45年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 27.16㎡〜51.92㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 318万円/坪〜383万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.7万円〜16.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 水道橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 29.65m² | 2,907万円 | 2,905万円 |
| 1K | 29.5m² | 2,871万円 | 3,005万円 |
| 1DK | 27.16m² | 2,617万円 | 4,861万円 |
| 2DK | 51.07m² | 5,177万円 | 4,644万円 |
| 2SDK | 51.07m² | 5,214万円 | 5,214万円 |
| 2LDK | 51.92m² | 5,957万円 | 1億2,763万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。