※騰落率・価格推移は2のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2,650万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 3LDK | 60.81m² 北西 |
| 206 | 2,911万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 3LDK | 67.13m² 南 |
| 207 | 2,632万円 | 価格を確認する | - | 12.7万円/月 | 3LDK | 60.39m² 北西 |
| 2階 | 2,648万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 3LDK | 60.81m² 北東 |
| 305 | 2,804万円 | 価格を確認する | - | 13万円/月 | 3LDK | 64.31m² 南西 |
| 404 | 2,788万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 3LDK | 63.90m² 南 |
| 502 | 2,761万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 2SLDK | 63.48m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/07 | 成約2,900万円 | 45万円/m² | 3階 | 63.48m² | 2SLDK | 築15年 |
| 2021/09 | 成約2,600万円 | 40万円/m² | 6階 | 63.85m² | 3LDK | 築13年 |
| 2020/11 | 成約2,300万円 | 34万円/m² | 5階 | 67.13m² | 3LDK | 築12年 |
| 2012/11 | 成約2,250万円 | 35万円/m² | 5階 | 63.57m² | 3LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,320万円 | 54万円/m² | 8階 | 96.91m² | 3LDK | パークウエスト東京イーストブロック棟 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約3,890万円 | 56万円/m² | 7階 | 68.44m² | 3LDK | サンクレイドル西東京ウインフォート | 築20年 |
| 2026/01 | 成約5,000万円 | 71万円/m² | 6階 | 70.28m² | 3LDK | ライオンズ田無フォーマルハウス | 築17年 |
| オススメ | アルファスクエア西東京アルテの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約4,060万円 | 56万円/m² | 4階 | 71.96m² | 3LDK | ライオンズ田無ウエストプレイス | 築18年 |
| 2025/10 | 成約4,900万円 | 57万円/m² | 9階 | 85.11m² | 3LDK | パークウエスト東京イーストブロック棟 | 築19年 |
| 2025/07 | 成約5,250万円 | 57万円/m² | 1階 | 91.86m² | 4LDK | ライオンズ田無ウエストプレイス | 築18年 |
| 2025/07 | 成約3,400万円 | 50万円/m² | 5階 | 66.67m² | 3LDK | サンクレイドル西東京ウインフォート | 築19年 |
| 2025/07 | 成約4,700万円 | 55万円/m² | 5階 | 84.82m² | 3LDK | エコヴィレッジ田無 | 築20年 |
| 2025/06 | 成約3,400万円 | 50万円/m² | 3階 | 67.10m² | 3LDK | サンクレイドル西東京ウインフォート | 築19年 |
| 2025/04 | 成約3,640万円 | 59万円/m² | 2階 | 61.44m² | 3LDK | ベルジュール西東京参番館 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 12.8万円/月 | 2階 | 67.13m² | 3LDK | 築17年 |
| 2025/09 | 13.5万円/月 | 2階 | 67.13m² | 3LDK | 築17年 |
| 2023/03 | 11.5万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築15年 |
| 2022/11 | 12.5万円/月 | 5階 | - | 2SLDK | 築15年 |
| 2018/10 | 10.5万円/月 | 3階 | 64.31m² | 3LDK | 築10年 |
| 2015/04 | 11万円/月 | 2階 | 67.13m² | 3LDK | 築7年 |
| 2013/02 | 12.5万円/月 | 4階 | 64.31m² | 3LDK | 築5年 |
| 2012/10 | 10.9万円/月 | 3階 | 64.31m² | 3LDK | 築4年 |
| 2012/09 | 10.5万円/月 | 3階 | 64.31m² | 3LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築18年新築時価格
---円----万円アルファスクエア西東京アルテ 2 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,650万円31万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
2階に住んでいますが、上からの物音が気になったことはありません。子供がいても苦情を言われたことがないので住みやすいです。
アクセス
最寄り駅までは少し距離がありますが、自転車を使えば5分程度で到着できるので便利です。
医療・福祉
田無
田無駅周辺は福祉施設も充実していて、子育て世帯や高齢者にも優しい街だと思います。
子育て環境
花小金井
駅前に保育園があり、子供連れの方をよく見かけます。マンションが多く、子育て世代が多い印象で、子育てしやすい環境だと思います。
地域コミュニティ
駅前にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることがありません。駅前のLIVINやASTAはいつも活気があり、品ぞろえも豊富で便利です。
自然環境
西東京いこいの森公園など広い公園が近くにあり、家族でのんびり過ごせる場所が多いので、子育て世帯にはとてもありがたいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武新宿線田無駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間32分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築18年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。 ショッピング施設が充実していることでも知られるイオンモール東久留米近くのマンションです。ファッションやグッズ・文具などのショップが多数入居している他、眼科やカルチャークラブなども入っており、とても便利な立地となっています。