※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,801万円 | 価格を確認する | 2,871万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 57.85m² - |
| 102 | 4,604万円 | 価格を確認する | 2,884万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 54.80m² - |
| 201 | 2,945万円 | 価格を確認する | 1,569万円 | 11.2万円/月 | 1LDK | 35.80m² - |
| 202 | 3,820万円 | 価格を確認する | 2,489万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 44.64m² - |
| 203 | 5,337万円 | 価格を確認する | 3,396万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 63.49m² - |
| 204 | 5,689万円 | 価格を確認する | 3,639万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 67.45m² - |
| 205 | 5,356万円 | 価格を確認する | 3,351万円 | 20万円/月 | 3LDK | 63.89m² - |
| 206 | 4,734万円 | 価格を確認する | 3,168万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 54.80m² - |
| 301 | 3,012万円 | 価格を確認する | 1,878万円 | 11.8万円/月 | 1LDK | 35.80m² - |
| 302 | 3,826万円 | 価格を確認する | 2,499万円 | 14.5万円/月 | 1LDK | 44.64m² - |
| 303 | 5,447万円 | 価格を確認する | 3,689万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 63.49m² - |
| 304 | 5,746万円 | 価格を確認する | 3,765万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 67.45m² - |
| 305 | 6,307万円 | 価格を確認する | 4,908万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 70.85m² - |
| 401 | 3,000万円 | 価格を確認する | 1,859万円 | 12万円/月 | 1LDK | 35.80m² - |
| 402 | 3,824万円 | 価格を確認する | 2,648万円 | 14.5万円/月 | 1LDK | 44.64m² - |
| 403 | 5,424万円 | 価格を確認する | 3,737万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 63.49m² - |
| 404 | 5,755万円 | 価格を確認する | 3,893万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 67.45m² - |
| 405 | 6,098万円 | 価格を確認する | 4,579万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.85m² - |
| 501 | 3,029万円 | 価格を確認する | 1,987万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 35.80m² - |
| 502 | 3,804万円 | 価格を確認する | 2,643万円 | 14.5万円/月 | 1LDK | 44.64m² - |
| 503 | 5,419万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 63.49m² - |
| 504 | 8,641万円 | 価格を確認する | 6,529万円 | 29.9万円/月 | 4LDK | 100.58m² - |
| 601 | 2,989万円 | 価格を確認する | 1,958万円 | 12万円/月 | 1LDK | 35.80m² - |
| 602 | 3,816万円 | 価格を確認する | 2,928万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 44.64m² - |
| 603 | 5,356万円 | 価格を確認する | 4,057万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 63.49m² - |
| 604 | 7,447万円 | 価格を確認する | 6,089万円 | 27万円/月 | 4LDK | 85.65m² - |
| 701 | 2,977万円 | 価格を確認する | 2,238万円 | 12万円/月 | 1LDK | 35.80m² - |
| 702 | 3,742万円 | 価格を確認する | 2,892万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 44.64m² - |
| 703 | 5,364万円 | 価格を確認する | 4,218万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 63.49m² - |
| 704 | 5,814万円 | 価格を確認する | 4,893万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 67.45m² - |
| 801 | 2,971万円 | 価格を確認する | 2,209万円 | 12.1万円/月 | 1LDK | 35.80m² - |
| 802 | 3,795万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 14.7万円/月 | 1LDK | 44.64m² - |
| 803 | 5,322万円 | 価格を確認する | 4,194万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 63.49m² - |
| 804 | 5,800万円 | 価格を確認する | 4,889万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 67.45m² - |
| 901 | 3,937万円 | 価格を確認する | 3,137万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 46.15m² - |
| 902 | 1億276万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 38.6万円/月 | 4LDK | 124.35m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 成約4,670万円 | 69万円/m² | 4階 | 67.45m² | 2SLDK | 築15年 |
| 2020/01 | 成約4,680万円 | 69万円/m² | 8階 | 67.45m² | 2SLDK | 築14年 |
| 2019/09 | 成約2,030万円 | 56万円/m² | 6階 | 35.80m² | 1R | 築14年 |
| 2019/02 | 成約2,500万円 | 69万円/m² | 3階 | 35.80m² | 1LDK | 築13年 |
| 2018/10 | 成約2,130万円 | 59万円/m² | 3階 | 35.80m² | 1LDK | 築13年 |
| 2018/02 | 成約3,640万円 | 66万円/m² | 1階 | 54.80m² | 1SLDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,170万円 | 95万円/m² | 7階 | 64.82m² | 2LDK | ヒルズ国立 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約5,680万円 | 83万円/m² | 6階 | 68.02m² | 2LDK | パークハウス国立プレイス | 築16年 |
| 2025/12 | 成約5,990万円 | 92万円/m² | 3階 | 64.44m² | 3LDK | ヒルズ国立 | 築24年 |
| オススメ | アトランティス国立の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約5,270万円 | 77万円/m² | 4階 | 68.02m² | 2LDK | パークハウス国立プレイス | 築16年 |
| 2025/09 | 成約6,070万円 | 99万円/m² | 9階 | 60.99m² | 2LDK | パークホームズ国立ステーションレジデンス | 築17年 |
| 2025/08 | 成約5,060万円 | 75万円/m² | 2階 | 66.80m² | 2LDK | パークハウス国立プレイス | 築16年 |
| 2025/05 | 成約5,850万円 | 73万円/m² | 6階 | 79.91m² | 3LDK | パークハウス国立プレイス | 築16年 |
| 2025/02 | 成約4,860万円 | 79万円/m² | 8階 | 60.99m² | 2LDK | パークホームズ国立ステーションレジデンス | 築16年 |
| 2024/12 | 成約6,608万円 | 73万円/m² | 4階 | 89.42m² | 4LDK | 国立パーク・ホームズ | 築23年 |
| 2023/10 | 成約5,480万円 | 86万円/m² | 12階 | 63.72m² | 3LDK | ヒルズ国立 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.6万円/月 | 9階 | 27.45m² | 1K | 築20年 |
| 2025/07 | 8.6万円/月 | 9階 | 26.9m² | 1K | 築19年 |
| 2025/04 | 12万円/月 | 2階 | 35.8m² | 1LDK | 築19年 |
| 2024/03 | 9万円/月 | 9階 | - | 1K | 築18年 |
| 2024/02 | 19万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築18年 |
| 2023/10 | 8.65万円/月 | 9階 | - | 1K | 築18年 |
| 2023/08 | 9万円/月 | 9階 | - | 1K | 築18年 |
| 2022/11 | 11万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築17年 |
| 2022/02 | 8.9万円/月 | 9階 | 27.45m² | 1K | 築16年 |
| 2021/05 | 8.4万円/月 | 9階 | 26.9m² | 1K | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
167%築20年新築時価格
2,871万円+1,930万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,801万円191万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
リビングが線路と反対側にあり電車の音が気にならない
共用部分
見晴らしが良く閑静な佇まいが印象的
資産性
国立
駅周辺は歩行者中心の空間づくりが進められていて、南北駅前広場の整備や高架下の活用など、今後も街の魅力が高まる計画が進行中です。
教育環境
西国分寺
近くに公園、スーパー、カフェ、図書館、コンビニ、クリニックなど全て揃っているので、電車や車でどこかへ行かなきゃいけないことが少なく、住みやすいです。
医療・福祉
駅から近い総合医療ビルに小児科が入っているので、通院しやすいですが、車の場合は病院前の道路が狭くて駐車しづらいです。
自然環境
国立市は緑が多く、広い公園や遊歩道が整備されているので、子どもと一緒に自然を感じながら散歩できるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線国立駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数37戸のマンションです。
| 建物名 | アトランティス国立 |
|---|---|
| 住所 | 東京都国立市東1丁目3-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 35.8㎡〜124.35㎡ |
| 新築時価格 | 1569万円〜7998万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 272万円/坪〜294万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.2万円〜38.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 国立駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 40.22m² | 3,385万円 | 3,156万円 |
| 2LDK | 54.8m² | 4,669万円 | 4,204万円 |
| 3LDK | 63.89m² | 5,447万円 | 4,987万円 |
| 4LDK | 100.58m² | 8,641万円 | 5,029万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅