セルビスビル

国分寺市・国分寺駅 徒歩7分・築36年

3.61
2,152万円〜3,580万円
坪単価 172万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 8.7万円〜13.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

セルビスビル

国分寺市・国分寺駅 徒歩7分・築36年

2,152万円〜3,580万円
坪単価 172万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 8.7万円〜13.4万円/月
3.61
最終更新
2026年04月20日

セルビスビル部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3012,628万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK47.03
3022,152万円価格を確認する-8.7万円/月2DK41.21
3052,638万円価格を確認する-10万円/月2LDK47.03
西
4022,262万円価格を確認する-9.4万円/月2K43.50
4033,580万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK62.67
西
301
参考相場価格
2,628万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 47.03
302
参考相場価格
2,152万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2DK
  • 41.21
305
参考相場価格
2,638万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 47.03
  • 西
402
参考相場価格
2,262万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2K
  • 43.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
3,580万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 62.67

セルビスビル利回り・空室率を診断します。

セルビスビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セルビスビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,990万55万円/m²2階71.71m²3LDKパーク・ハイム国分寺築35年
2025/11成約3,540万49万円/m²1階71.77m²3LDKグランヴェール国分寺1番館10築31年
2025/09成約2,050万30万円/m²2階66.46m²2LDKグランヴェール国分寺壱番館築30年
オススメ
セルビスビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,280万47万円/m²3階69.61m²3LDKパーク・ハイム国分寺築34年
2024/03成約1,435万71万円/m²2階20.07m²1R藤和シティコープ国分寺築30年
2021/03成約3,600万43万円/m²5階82.48m²3LDKパーク・ハイム国分寺築30年
2020/08成約1,870万59万円/m²6階31.39m²1K藤和シティコープ国分寺築26年
2019/03成約940万46万円/m²3階20.07m²1R藤和シティコープ国分寺築25年
2018/09成約2,900万36万円/m²3階79.61m²3LDKパーク・ハイム国分寺築27年
2017/05成約3,460万43万円/m²5階78.79m²3LDKパーク・ハイム国分寺築26年
セルビスビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セルビスビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セルビスビル賃貸履歴

  • 2022/07
    9.8万円/月
    • -
    • 2K
    • 4階
    • 当時築32年
セルビスビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セルビスビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セルビスビル資産性スコア

3.61
セルビスビルの資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

セルビスビル 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セルビスビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,628万円263万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
セルビスビル301の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セルビスビルマンションの口コミ・評判(291件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    国分寺

    駅前は栄えていますが、少し歩くと静かな住宅街や自然が広がっていて、落ち着いた暮らしができます。

  • 住みやすさ

    4

    西国分寺

    駅構内のフードコートは広く、待ち合わせや休憩に便利です。ゆっくりできる空間があるのが嬉しいです。

国分寺市の口コミ

  • 自然環境

    5

    国分寺市は緑が多く、近くに大きな公園や自然を感じられる場所がたくさんあるので、子どもと一緒にのびのびと過ごせるのが魅力です。

  • 教育環境

    5

    進学塾や習い事の教室が充実していて、教育に力を入れたい家庭にはメリットが大きいです。大学附属の学校も身近にあり、進学先の幅が広がるのも良い点です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セルビスビルマンション概要

JR中央線国分寺駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間25分以内で都心部へスマートに移動できます。築36年で4階建てのマンションです。 豊富な緑が存在する殿ヶ谷戸庭園に近いマンションです。自然の地形を生かして造られた回遊式庭園で、国の名勝に指定されています。季節ごとに咲く様々な花を観賞できる他、秋になると綺麗な紅葉を眺めながら散策を楽しめます。そのため、日常を離れてリフレッシュしたい場合には最適なスポットです。

セルビスビル詳細情報

基本情報

建物名セルビスビル
住所東京都国分寺市本多2丁目1-19
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積41.21㎡〜62.67㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2628万円〜(47m²〜)
  • 2K:2262万円〜(43m²〜)
  • 2DK:2152万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:2638万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価172万円/坪〜189万円/坪
想定賃料8.7万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セルビスビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国分寺駅
平均
1LDK47.03m²2,628万円2,965万円
2K43.5m²2,262万円1,380万円
2DK41.21m²2,152万円1,949万円
2LDK54.85m²3,109万円4,571万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセルビスビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

セルビスビルの駅、市区町村、学区を知る